Дело №1-311/18 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Петрозаводск 2 ноября 2011 г. ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., потерпевшей ФИО2, ее представителя ФИО5, подсудимого Александрова Г.Ю., защитника – адвоката Величко С.И., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, гражданского ответчика – представителя <данные изъяты> ФИО6, по доверенности, при секретарях Барышневой Н.В., Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении Александрова Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г/р, место рождения – <адрес>, место жительства и адрес регистрации – <адрес>, место работы – <данные изъяты>, <данные изъяты> несудимого; мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Александров Г.Ю., <адрес> с 10.30 до 10.50 часов, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>, на нерегулируемом перекрестке <адрес> осуществлял поворот направо на <адрес>. Двигаясь в данном направлении, водитель Александров, грубо нарушая требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.93 №1090 (далее – ПДД), а именно п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, проявив неосторожность в форме преступной небрежности, в нарушение п.8.6 ПДД РФ, в соответствии с которым поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, стал осуществлять маневр правого поворота со встречной для него полосы движения <адрес> и при выезде с пересекающихся частей следовал по полосе встречного движения <адрес> вплоть до остановки транспортного средства. При осуществлении поворота был невнимателен, не контролировал дорожную обстановку, в нарушение п.13.1 ПДД РФ, в соответствии с которым при повороте направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, не уступил дорогу пешеходу ФИО1, которая переходила проезжую часть <адрес> <адрес> на перекрестке с <адрес> справа налево по ходу движения автомобиля под управлением Александрова, имея возможность своевременно обнаружить данного пешехода ФИО1, в результате чего совершил на нее наезд. В результате указанных противоправных действий водителя Александрова пешеходу ФИО1 причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: а) тупая травма груди: кровоизлияние в мышцы передней поверхности груди, разрывы межреберных мышц во 2м межреберье; разрыв грудины между рукояткой и телом, отрыв 2, 3 ребер справа и слева от грудины, двусторонние полные, поперечные переломы ребер (справа 2го ребра по среднеключичной линии, слева 2го ребра по среднеключичной линии, 3го ребра по лопаточной линии, 4го ребра по передней подмышечной линии, 5го ребра по задней подмышечной линии); отрыв левого легкого с полными разрывами легочной артерии, легочных вен и главного бронха; кровоизлияние в клетчатку средостения. Указанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. б) открытая черепно-лицевая травма: ушибленная рана лица в области лба слева, ссадина на переносице, ссадина на лице в области лба слева, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадина на веках левого глаза с переходом в левую скуловую область, поверхностная рваная рана нижнего века левого глаза, ссадина на правом крыле и кончике носа, рваная рана правого крыла носа, ссадина на подбородке; линейные переломы костей основания черепа – глазничных пластинок лобной, решетчатой, тела и крыльев клиновидной, чешуи и пирамиды правой височной, затылочной; переломы костей лицевого отдела черепа – полные, поперечные переломы верхнечелюстного, лобного отростков левой скуловой кости и скулового отростка левой височной кости, многооскольчатый перелом передней стенки тела верхней челюсти слева, многооскольчатый перелом костей носа, полный, поперечный перелом тела нижней челюсти на уровне 4го зуба слева; очаговое субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку) на основании левой лобной доли. Указанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в данном случае не стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Совершив дорожно-транспортное происшествие, водитель Александров грубо нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ: п.1.3 – Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...; п.1.5 – Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.6 – Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части; п.13.1 – При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Действия водителя Александрова и допущенные им нарушения Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Александров Г.Ю. вину признал полностью. Пояснил, что в указанное в обвинении время и месте управлял автомобилем <данные изъяты> по утвержденному графику. Завернул с <адрес>, с нее направо на <адрес>, но поскольку там стояли машины и нельзя было развернуться, он сдал задним ходом направо на <адрес>, оказавшись на встречной для него полосе (капотом по направлению <адрес>). Включил сигнал поворота направо, посмотрел в зеркало заднего вида и, никого не увидев, стал осуществлять со скоростью 5-7 км/ч поворот направо на <адрес>. Когда уже въехал на указанную улицу, услышал сзади крик, заглушил машину, вышел и увидел за машиной женщину в крови, лежавшую на дороге. Попросил кого-то вызвать врачей и милицию. Раскаивается в содеянном, перечислил в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб. Вина Александрова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Все изложенные в обоснование выводов о виновности подсудимого доказательства являются допустимыми. Ходатайство об исключении какого-либо доказательства стороны не заявляли. Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств суд считает, что вина Александрова в том, что он совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, установлена и доказана. При этом суд исходит из следующего. Александров имеет водительское удостоверение действительное до ДД.ММ.ГГГГ, с правом управления автомобилями категорий В, С. ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения ДТП он управлял технически исправным автомобилем, то есть был участником дорожного движения. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ выражается, в частности, в нарушении правил безопасности движения, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, наступлении общественно опасных последствий в виде смерти одного человека, и причинной связью между нарушением правил дорожного движения и наступившими последствиями. Действия водителя Александрова и допущенные им нарушения Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Как установлено в ходе судебного заседания, в том числе путем выезда состава суда на место происшествия, подсудимый в нарушение указанных пунктов ПДД выехал задним ходом на встречную полосу проезжей части и в тот момент, когда он посмотрел в зеркала заднего вида и начал движение направо, потерпевшая находилась вне зоны видимости водителя, в так называемой «мертвой» зоне обзора. Поэтому дальнейшее одновременное движение потерпевшей и автомобиля под управлением Александрова до места наезда, происходило вне видимости подсудимого, который, тем не менее, имел возможность обнаружить пешехода ФИО1, но был невнимателен, не контролировал дорожную обстановку, в результате чего совершил наезд на ФИО1, таким образом, поведение водителя Александрова, нарушившего п.п.1.3, 1.5, 8.6, 13.1 ПДД РФ, стоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Дополнение судом в обвинении направления движения пешехода не влияет на юридическую квалификацию и не нарушает право подсудимого на защиту. Суд квалифицирует действия Александрова А.А. по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении Александрову наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, поведение после преступления – пытался оказать помощь потерпевшей, частичное возмещение ущерба, принесение извинений, <данные изъяты> молодой возраст, <данные изъяты> привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Принимая во внимание все указанные обстоятельства в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшей, попросившей суд не лишить Александрова свободы, суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей. Совокупность данных о личности, в том числе то, что Александров работает по специальности водителя, иных источников дохода не имеет, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами и находит возможным в целях исправления применить при назначении наказания ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, <данные изъяты> рублей – в счет расходов на погребение, <данные изъяты> рублей – в счет расходов на представителя, кроме того, в интересах детей погибшей <данные изъяты>: ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, в интересах ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей – в счет компенсации морального вреда за причиненные нравственные переживания, а также в интересах ФИО3 и ФИО4 по возмещению вреда в связи со смертью кормильца на сумму <данные изъяты> рубля ежемесячно на каждого до достижения детьми 18-ти летнего возраста. Суд находит требования потерпевшей обоснованными в части, при этом полагает, что размер компенсации морального вреда, учитывая требования разумности и справедливости, а также степень вины и материальное положение ответчика, подлежит снижению. В соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, <данные изъяты> рублей – в счет расходов на погребение, <данные изъяты> рублей – в счет расходов на представителя; в пользу ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, в интересах ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей – в счет компенсации морального вреда. Иск в части взыскания в интересах ФИО3 и ФИО4 возмещения вреда в связи со смертью кормильца на сумму <данные изъяты> рубля ежемесячно каждому до достижения детьми 18ти летнего возраста, суд, в связи с отсутствием расчета доли причитающегося заработка по правилам ст.1086 ГК РФ, передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Александрову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Часть вещественных доказательств необходимо вернуть по принадлежности, в случае отказа – уничтожить, часть – уничтожить, часть – оставить по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Александрова Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Александрову Г.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Александрова Г.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, <данные изъяты> рублей – в счет возмещения материального ущерба, <данные изъяты> рублей – в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с <данные изъяты> в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Иск в части взыскания в интересах ФИО3 и ФИО4 возмещения вреда в связи со смертью кормильца на сумму <данные изъяты> рубля ежемесячно каждому до достижения детьми 18ти летнего возраста, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Меру пресечения Александрову Г.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: одежду ФИО1 (куртка, кроссовки, джинсы) – вернуть потерпевшей ФИО2, в случае отказа – уничтожить; марлевые тампоны – уничтожить; автомобиль № – оставить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд. Председательствующий Цепляев О.В.