двое жителей г. Петрозаводск осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года соответственно



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

при секретаре А.А. Куценко,

с участием государственного обвинителя М.А. Петровской

подсудимых А.В. Правкина

Д.В. Филиппова,

защитников – адвокатов А.А. Щербакова, представившего удостоверение № 224 и ордер № 1/4 от 14 февраля 2011 года,

М.И. Раджабовой, представившей удостоверение 164 и ордер №004/164 от 25 февраля 2011 года

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Правкина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Петрозаводск, КАССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу РК, <адрес>, неработающего, ранее несудимого,

Избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, суд,

Филиппова Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Петрозаводск КАССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

На стадии предварительного следствия избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Постановлением Петрозаводского горсуда РК от 01.07.2011 года Филиппов Д.В. объявлен в розыск, мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу на срок 6 месяцев, постановлено срок нахождения под стражей исчислять с даты фактического взятия под стражу, фактически взят под стражу 14.11.2011 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Правкин А.В. и Филиппов Д.В. совершили умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога при следующих обстоятельствах:

Правкин А.В. и Филиппов Д.В. в период времени с 23 часов 30 минут 15 января 2011 года до 00 часов 30 минут 16 января 2011 года, находясь <адрес>, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, действуя на почве ранее возникших личных неприязненных отношений между Правкиным и их знакомой ФИО9, проживающей в <адрес>, совместно друг с другом достали из почтовых ящиков, установленных на лестничной площадке между первым и вторым этажами, газеты, которые взяли с собой. После чего Филиппов Д.В. поднялся на лестничную площадку седьмого этажа указанного дома, где расположена квартира № . В это же время, Правкин А.В., следуя за Филипповым Д.В., между этажами поднял картонную коробку, которую взял с собой, после чего также поднялся к квартире №.

Правкин А.В. и Филиппов Д.В., действуя совместно и согласованно между собой, находясь <адрес>, принадлежащих ФИО10, установили картонную коробку в непосредственной близости с входной дверью в указанную квартиру и сложили в нее часть имеющихся у них при себе газет, реализуя совместный друг с другом преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая общественную опасность своих действий и понимая, что на лестничной площадке в непосредственной близости от квартиры № находится квартира № , что не исключает возможности распространения огня на данный объект и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, убедившись, что за их совместными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, умышленно совместно друг с другом Правкин А.В. и Филиппов Д.В. подожгли газеты с помощью имевшегося при себе источника огня с открытым пламенем - зажигалки, после чего бросили горящие открытым пламенем газеты у входа в квартиру №, в результате чего произошло возгорание входной двери квартиры № , и огонь распространился по наружной поверхности деревянной отделки входной двери. Правкин А.В. совместно с Филипповым Д.В., убедившись, что пламя разгорелось, не приняв мер к тушению пожара, с места совершения преступления скрылись.

В результате вышеуказанных противоправных действий Правкина А.В. и Филиппова Д.В. и возникшего пожара огнём была повреждена, принадлежащая ФИО10, входная дверь <адрес> стоимостью 6300 рублей 00 копеек, рыночная стоимость работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, причиненного отделке входной двери квартиры составляет 5596 рублей 75 копеек, чем ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей 00 копеек.

Впоследствии возникший пожар был локализован и ликвидирован силами проживающих в квартире граждан до прибытия сотрудников пожарной службы.

Правкин А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путём поджога, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

Правкин А.В. в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 16 января 2011 года, находясь <адрес>, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, действуя из хулиганских побуждений, достал из почтовых ящиков, установленных на лестничной площадке между первым и вторым этажами, газеты, которые взял с собой. После чего Правкин А.В. спустился на площадку первого этажа, где, находясь возле входных дверей <адрес>, принадлежащую ФИО11, сложил в непосредственной близости с входной дверью в указанную квартиру имеющиеся у него при себе газеты и, там же и тогда же, Правкин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая общественную опасность своих действий и понимая, что на лестничной площадке в непосредственной близости от квартиры № находятся квартиры № и № , что не исключает возможности распространения огня на данные объекты и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, умышленно поджег газеты с помощью имевшегося при себе источника огня с открытым пламенем - зажигалки, после чего бросил горящие открытым пламенем газеты у входа в квартиру № , в результате чего произошло возгорание входной двери указанной квартиры, и огонь распространился по наружной поверхности деревянной отделки входной двери. Правкин А.В., убедившись, что пламя разгорелось, не приняв мер к тушению пожара, с места совершения преступления скрылся.

В результате вышеуказанных противоправных действий Правкина А.В. и возникшего пожара огнём была повреждена принадлежащая ФИО11 входная дверь <адрес> стоимостью 6300 рублей 00 копеек, рыночная стоимость работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, причиненного отделке входной двери квартиры составляет 5190 рублей 75 копеек, чем ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей 00 копеек.

Впоследствии возникший пожар был локализован и ликвидирован силами проживающих в квартире граждан до прибытия сотрудников пожарной службы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Правкин А.В. и Филиппов Д.В. признали себя виновными полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10 и ФИО11 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы каждое.

Предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Филиппова Д.В., а также действия Правкина А.В. по эпизоду в отношении имущества потерпевшего Рогачикова по ч.2 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путём поджога.

Суд квалифицирует действия Правкина А.В. по эпизоду в отношении имущества потерпевшей Лазаревой – по ч.2 ст. 167 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-фз) - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путём поджога.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Правкин А.В. не работает, ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Правкин А.В. <данные изъяты>.

Филиппов Д.В. трудоустроен, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание Правкину по всем эпизодам преступной деятельности обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО10 (солидарная ответственность, ущерб возмещен солидарным должником в сумме 6000 рублей из 6300 рублей).

Смягчающими наказание Филиппову Д.В. обстоятельствами суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему ФИО10.

Обстоятельством, отягчающим наказание по эпизоду в отношении имущества ФИО10, суд в действиях Правкина и Филиппова признает совершение преступления в составе группы лиц.

Также суд признает в качестве отягчающего наказание Филиппову обстоятельства рецидив преступлений. В действиях подсудимого Филиппова Д.В. имеет место рецидив, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, стороны суду не заявляли, таковые в судебном заседании судом не установлены.

При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенных преступлений, мнение потерпевших и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

При постановлении приговора в отношении каждого из подсудимых подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении Правкина по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11.

Оснований для применения судом положений ч.6 ст. 15 УК РФ нет.

Вещественное доказательство: следы пальцев рук, находящиеся при уголовном деле, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимых, как с лиц, виновных в причинении материального ущерба, следует взыскать в пользу потерпевшего ФИО10 материальный ущерб солидарно в сумме 300 рублей, поскольку 6000 рублей возмещено подсудимым Филипповым..

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого Правкина А.В., как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 6300 рублей.

Размер ущерба, подлежащего взысканию, не оспаривается подсудимыми.

Процессуальные расходы за оказание защиты Правкина А.В. и Филиппова Д.В. защитниками адвокатами Раджабовой М.И., Щербаковым А.А. возложить на бюджет РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Правкина А. В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание:

По ч.2 ст.167 УК РФ (в отношении имущества ФИО10) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

По ч.2 ст.167 УК РФ (в отношении имущества ФИО11) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Правкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Правкина А.В. следующие обязанности:

·         не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·         периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;

Филиппова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Филиппова Д.В. следующие обязанности:

·         не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

·         периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;

Меру пресечения в отношении Правкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения в отношении Филиппова Д.В.– заключение под стражу, - изменить до вступления приговора суда в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу. Освободить Филиппова Д.В. из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

следы пальцев рук, находящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Правкина А.В., Филиппова Д.В. солидарно в пользу потерпевшего ФИО10 материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Взыскать с Правкина А.В. в пользу потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 6300 рублей.

Процессуальные расходы за оказание защиты Правкина А.В. и Филиппова Д.В. защитниками адвокатами Раджабовой М.И., Щербаковым А.А. возложить на бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Судья: Е.В. Лазарева