ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Петрозаводск 26 октября 2011 г. ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Воробьева В.В., защитника – адвоката Сорока И.А., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Барышневой Н.В., рассмотрел уголовное дело в отношении Воробьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г/р, место рождения – <адрес>, место жительства – <адрес>, <данные изъяты> судимого: - приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Постановлением Сегежского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней; по настоящему делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ не задерживался; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Воробьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ с 00.00 до 9.00 часов, находясь в одной из комнат <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, открыл дверцу шкафа, стоящего в данной комнате, а затем вынул из кармана висевшей там одежды кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащими ФИО1, тем самым тайно их похитил, после чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимый Воробьев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Вина Воробьева В.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Воробьеву наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Воробьев был осужден к лишению свободы условно за совершение двух тяжких преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменялось, был направлен для отбывания наказания в колонию общего режима, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, тем самым, в действиях подсудимого следует признать рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. <данные изъяты> Смягчающими наказание подсудимого Воробьева обстоятельствами по преступлению суд считает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба, принесение извинений, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений. При назначении наказания Воробьеву при рецидиве преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая все вышеперечисленное в совокупности, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку никаких обстоятельств позволяющих применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении по делу не усматривается. При этом, суд учитывает, что по предыдущему приговору Воробьеву уже назначалось условное осуждение, которое впоследствии судом было отменено, поскольку осужденный скрылся от контроля. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ Воробьеву необходимо назначить отбывать лишение свободы в исправительной колонии строгого режима. В судебном заседании потерпевшей был заявлен иск на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку <данные изъяты> рублей ей вернули. Подсудимый с иском согласен. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба. Меру пресечения Воробьеву – подписка о невыезде и надлежащем поведении, на основании ст.110 УПК РФ, подлежит изменению на заключение под стражу. Часть вещественных доказательств оставить у потерпевшей, часть вернуть по принадлежности. Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Воробьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Воробьеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания Воробьеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Воробьева В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> с коробкой, наушниками, зарядным устройством, гарантийным талоном, кассовым чеком и инструкцией по эксплуатации; сотовый телефон <данные изъяты> с коробкой, гарантийным талоном, кассовым чеком и инструкцией по эксплуатации; сотовый телефон <данные изъяты> с инструкцией по эксплуатации – до разрешения вопроса о возмещении ущерба хранить при деле, в последующем передать лицу согласно соглашению между потерпевшей и осужденным, <данные изъяты> – оставить ФИО1 Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения, осужденный – со дня получения копии, через Петрозаводский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также с участием защитника. Председательствующий Цепляев О.В.