Дело №1-789/2 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 20 декабря 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Осипова В.А., его защитника-адвоката Чингина С.А., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова В. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Осипов В.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в кафетерии <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей незаконно передал «Сергееву», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он массой 0,071 грамма, являющееся производным N-метилэфедрона. Однако довести до конца указанное преступление, то есть осуществить незаконный сбыт наркотического средства Осипов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное им «Сергееву» наркотическое было изъято из незаконного оборота. В ходе судебного заседания Осипов В.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Осипова В.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Осипова В.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Осипова В.А., который <данные изъяты> <данные изъяты> Смягчающими наказание Осипова В.А. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание Осипова В.А. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания Осипова В.А. суд учитывает положения ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Осиповым В.А. преступления на менее тяжкую суд не усматривает. С учетом повышенной степени общественной опасности действий Осипова В.А. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Осипову В.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Осипова В.А. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Осипова В.А. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осипова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Осипову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Осипова В.А. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Осипову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: - три конверта, с находящимися внутри: наркотическим средством - 1-фенил- 2-(пирролидин-1-ил) пентан-1-он, являющимся производным N-метилэфедрона, первоначальной упаковкой, а также с прекурсором - перманганат калия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК – уничтожить; - конверт с упакованным в нем компакт диском № с аудио-видеозаписю ОРМ «проверочная закупка» - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ. Судья - Е.А.Голяева