Тюков Л.А. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в виде 10 000 рублей.



Дело № 1-94/14 за 2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Хромых Д.Н.,

при секретаре Федичевой Н.Ю.

с участием:

государственного обвинителя Дукаева Л.Х.,

защитника адвоката Кудриной Н.Н., представившей удостоверение № 313 и ордер № 98 от 23 ноября 2011 года,

подсудимого Тюкова Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тюкова Леонида Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Птицефабрика, <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюков Леонид Алексеевич, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, достоверно зная о наличии у его знакомого - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возможности приобретения наркотического средства - гашиш, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно до 23 часов 00 минут на территории <адрес> Республики Карелия договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании ему (Тюкову Л.А.) содействия в приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш, и там же тогда же передал указанному лицу денежные средства в сумме 11 500 рублей для приобретения наркотического средства - гашиш.

Затем в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у иного лица, на денежные средства, полученные от Тюкова Л.А., незаконно приобрело наркотическое средство - гашиш, массой 48,916 грамма.

Далее в период примерно с 15 часов 00 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Тюков Л.А., находясь в <адрес> <адрес> по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, массой 48,916 грамма, тем самым Тюков Л.А. при пособничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при описанных выше обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 48,916 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, то есть примерно до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, в ходе проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в период с 17 часов 55 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ обследования помещения <адрес> корпус по <адрес> Республики Карелия указанное наркотическое средство - гашиш, массой 48,916 грамма, незаконно приобретенное при пособничестве лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно хранимое Тюковым Л.А. без цели сбыта, было обнаружено в правом наружном кармане брюк, в которые был одет Тюков Л.А., и изъято.

Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 48,916 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером для данного наркотического средства.

В судебном заседании Тюков Л.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Тюкова Л.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Тюкова Л.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Тюков Л.А. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Тюкову Л.А. наказания, в их совокупности, поведение подсудимого после совершения преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующейся удовлетворительно, а также то обстоятельство, что весь наркотик впоследствии был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Тюкову Л.А. за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

Подсудимый Тюков Л.А. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.

С учётом фактических обстоятельств совершения Тюковым Л.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его повышенной общественной опасностью суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Кроме того, с учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также личность Тюкова Л.А., который заявил в судебном заседании, что имеет постоянный источник дохода, суд полагает необходимым назначить Тюкову Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвокатов, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюкова Леонида Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тюкову Л.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Обязать Тюкова Л.А. не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.

Меру пресечения осужденному Тюкову Л.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – гашиш, упаковку в виде пачки сигарет, 62 фрагмента фольги, находящиеся в конверте, поступившем после проведения химической судебной экспертизы /х от ДД.ММ.ГГГГ – передать для приобщения к уголовному делу , выделенному в отдельное производство.

ватный тампон с контрольным смывом с перчаток эксперта, ватные тампоны с контрольными смывами с рук и с губ Тюкова Л.А., срезы с ногтевых пластин Тюкова Л.А., находящиеся в конверте, поступившем после проведения химической экспертизы № 2178/к от 08 декабря 2011 года после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Хромых Д.Н.