Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 декабря 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе судьи Е.В. Лазаревой при секретарях А.А. Куценко, Е.В. Волосюк с участием государственного обвинителя Е.С. Кузнецовой, подсудимого А.А. Каранен, защитника - адвоката С.В. Лавринович, представившего удостоверение № 10300 и ордер № 73 от 19.10.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каранен А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу <адрес>, со средним - специальным образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Каранен А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Каранен А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в особо крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 16 апреля 2011 года примерно в 16 часов 40 минут по ранее имевшейся договоренности, встретился с ФИО14, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), в особо крупном размере, устраняя, тем самым, препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, 16 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут, Каранен А.А., согласно имевшейся договоренности, находясь <адрес>, получил от ФИО14 денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018). Затем в этот же день, 16 апреля 2011 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут Каранен А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился <адрес> с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и незаконно приобрел у него за денежные средства в сумме 400 рублей, полученные от ФИО14, наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), массой не менее 0,389 грамма. Сразу же после этого, 16 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут Каранен А.А., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО14 указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), массой 0,389 грамма. Тем самым, Каранен А.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в особо крупном размере. Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - [1-(5-флюоро-пентил)-1Н-индол-3-ил]-нафталин-1-ил-метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанона (JWH-018), массой 0,389 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером для данного наркотического средства. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Каранен А.А. в инкриминируемых ему деяниях полностью доказана исследованными в суде доказательствами. Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела. Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью. Суд квалифицирует действия Каранен А.А. по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, устранением препятствий в совершении данного преступления. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15, ФИО3. Показания свидетелей не оспариваются подсудимым, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. Об обстоятельствах, в силу которых следует не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, подсудимый суду не заявлял. <данные изъяты> При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, - ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Каранен А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. Согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Каранена <данные изъяты>. В соответствии с заключением <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Каранен поставлен диагноз <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по всем эпизодам преступной деятельности суд признает: совершение преступления впервые, фактическое частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то обстоятельство, что весь наркотик, инкриминируемый подсудимому, согласно предъявленному обвинению, был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого. Однако, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность и направленного против здоровья населения, вид и количество наркотического средства, а также <данные изъяты>, суд считает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельства, характеризующие подсудимого с положительной стороны, однозначно не свидетельствуют о том, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу. Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Каранену А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, в действиях подсудимого не имеется. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, исключительно положительные характеристики, суд приходит к выводу о значительном снижении общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ. При постановлении приговора подлежат применению положения, ч.1 ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каранен А. А.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской федерации (в ред. Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ), и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа. Меру пресечения Каранену А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний. Разъяснить право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования данного приговора. Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы). Судья Е.В. Лазарева Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК от 06.02.2012 года приговор Петрозаводского городского суда РК от 02 декабря 2011 года в отношении Каранена А. А.ча измен: на основании ст.73 УК РФ назначенное Каранену А.А. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Каранен А. А.ч из-под стражи освобожден.