дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 18 ноября 2011 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О., подсудимого Дутова А.С., защитника-адвоката Козодаева В.Н., представившего удостоверение № 92 и ордер № 142 от 07 октября 2011 года, при секретаре Питеровой Н.В., Мустафиной Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дутова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, имеющего среднее образование, официального не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого: - 25 июля 2008 года Суоярвским районным судом Республики Карелия по ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 17 ноября 2011 года к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, задерживавшегося в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 20 по 21 июля 2011 года, под стражей содержащегося с 22 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дутов А.С. 19 июля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 04 минут, находясь по месту своего жительства – в жилой комнате <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО5, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяв со стола нож хозяйственно-бытового назначения, и, удерживая его в правой руке, нанес один удар клинком указанного ножа в область груди стоявшему напротив него ФИО5, чем причинил ему рану по передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, проникающую в левую плевральную полость (что подтверждается наличием крови и воздуха в левой плевральной полости и воздуха в мягких тканях шеи) – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Дутовым А.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Дутов А.С. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Дутова А.С. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Действия Дутова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Дутова А.С., влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства. Дутов А.С. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. Согласно предоставленных УИИ сведений, нарушений возложенных приговором суда обязанностей не допускал. В течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. На учете в ГУЗ «РНД МЗ РК» и ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит<данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 62 УК РФ согласно которой назначенное наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит и полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции статьи, не предусматривающей альтернативы лишению свободы. Поскольку Дутов А.С. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Суоярвского районного суда Республики Карелия от 25 июля 2008 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание подлежит назначению по правилам, установленным ст. 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства, влияющие на наказание, суд полагает возможным на основании ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Суоярвского районного суда РК от 25 июля 2008 года. Поскольку при условном осуждении неотбытой частью наказания считается весь срок наказания, в том числе и с учетом нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения, суд исходит из неотбытого Дутовым А.С. срока наказания в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы, и полагает необходимым в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ в срок наказания, назначенного на основании ст. 70 УК РФ зачесть время содержания под стражей по преступлению, за которое Дутов А.С. был осужден Суоярвский районным судом РК 25 июля 2008 года (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания»). Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит и полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции. Отбывать наказание Дутову А.С. надлежит в исправительной колонии общего режима. Стоимость лечения потерпевшего ФИО5 в больнице подтверждена справкой больницы и в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» подлежит взысканию с лица, виновного в преступлении. Вместе с тем, сведений о том, произведено ли возмещение стоимости лечения ФИО5 Республиканской больнице Фондом обязательного медицинского страхования, и в какой части, суду не представлено, в запросе, адресованном в Фонд, указаны неверные данные. При указанных обстоятельствах, без отложения судебного разбирательства, суд не может разрешить заявленный прокурором гражданский иск о взыскании средств, затраченных на лечение в пользу ГУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова», в связи с чем, полагает необходимым признать за прокурором право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере которого передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Согласно п.1,3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ нож, являющийся орудием преступления, а так же предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дутова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Суоярвского районного суда Республики Карелия от 25 июля 2008 года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Суоярвского районного суда РК от 25 июля 2008 года и окончательно назначить по совокупности приговоров 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дутову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Дутову А.С. исчислять с 18 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 мая 2008 года по 25 июля 2008 года, с 20 июля 2011 года по 17 ноября 2011 года. Признать за прокурором г. Петрозаводска право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере которого передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: нож, смыв с пола, образцы крови ФИО5 и Дутова А.С. – уничтожить; брюки передать осужденному Дутову А.С., аудионоситель №1 аудиозапись вызова скорой медицинской помощи от 19 июля 2011 года – хранить при уголовном деле. От взыскания судебных издержек Дутова А.С. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий: