ранее несудимые жители г. Петрозаводск приговорены к реальному лишению свободы без штрафа, без ограничения свободы и к лишению свободы условно без штрафа, без ограничения свободы за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических ср-в.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе:

судьи Е.В.Лазаревой

при секретаре А.А. Куценко

с участием государственного обвинителя А.М. Вешнякова,

защитников-адвокатов М.А. Ямчитского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Е.В. Горр, <данные изъяты>

<данные изъяты>

подсудимых П.А. Погорелого,

Е.М. Стах,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погорелого П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, в браке не состоящего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

Стах Е. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Погорелый П.А. и Стах Е.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Погорелый П.А. и Стах Е.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, до 04 часов 05 минут 17 апреля 2011 г. вступили в преступный сговор друг с другом с целью совершения совместного незаконного сбыта наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (? - PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, в крупном размере, на территории города Петрозаводск Республики Карелия.

Для реализации своих преступных намерений Погорелый П.А. и Стах Е.М. распределили между собой роли следующим образом: Стах Е.М. должен был для совместного передвижения по городу Петрозаводску, конспирации их совместных преступных действий и хранения наркотика предоставить автомашину <данные изъяты>, которой управлял по доверенности, а Погорелый П.А. должен был предоставить для дальнейшего совместного сбыта наркотик.

После этого Погорелый П.А. при неустановленных следствием обстоятельствах до 04 часов 05 минут 17 апреля 2011 г. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ? -пирролидиновалерофенон (? - PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой не менее 0,446 грамма, которое он и Стах Е.М. незаконно хранили в целях последующего сбыта как при себе, так и в салоне вышеуказанной автомашины.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Погорелый П.А., выполняя свою роль в преступном сговоре со Стах Е.М., находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомашины <данные изъяты> под управлением последнего, припаркованной около <адрес>, 17 апреля 2011 года в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 10 минут через окно передней пассажирской двери получил от ФИО9, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшего в роли «покупателя», с целью сбыта тому вышеуказанного наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (? -PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего сообщил Стах Е.М. о необходимом ФИО9 количестве наркотического средства. Стах Е.М., там же и тогда же, убедившись в получении Погорелым П.А. денежных средств за наркотик, действуя совместно и согласованно с Погорелым П.А., реализуя совместный с ним преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, достал с заднего сидения указанной автомашины четыре пакета с находящимся в них наркотическим средством - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (? - PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой 0,446 грамма, передал их Погорелому П.А., которые тот, в свою очередь, через открытое окно передней пассажирской двери автомашины <данные изъяты> незаконно передал ФИО9 Впоследствии Погорелый П.А. и Стах Е.М. вырученные от продажи наркотиков денежные средства поделили между собой.

Таким образом, Погорелый П.А. и Стах Е.М. совместно незаконно передали ФИО9 за денежные средства в сумме 2000 рублей указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (? - PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой 0,446 грамма, но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ?-пирролидиновалерофенон (? -PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, в крупном размере, до конца не смогли, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ? -пирролидиновалерофенон (? - PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ? -пирролидиновалерофенон (? - PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой 0,446 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного наркотического средства.

Погорелый П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Погорелый П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 22 апреля 2011 года в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 40 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ФИО9, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшему в роли «покупателя», за денежные средства в сумме 2000 рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ? -пирролидиновалерофенон (? -PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой 0,658 грамма, заранее приобретенное им у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельств, но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ? -пирролидиновалерофенон (? - PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, в крупном размере, до конца не смог, так как указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ? -пирролидиновалерофенон (? - PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - ? -пирролидиновалерофенон (? - PVP), которое является производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой 0,658 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, обстоятельства совершения преступлений, вина Погорелого П.А., Стах Е.М. полностью доказана исследованными в суде доказательствами.

Все оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с законодательством, полученные данные проверены в ходе следствия и в суде. Результаты оперативно-розыскных мероприятий переданы следователю в установленном порядке и приобщены к материалам дела.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимых в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.

Суд квалифицирует действия :

Погорелого П.А. и Стах Е.М. по эпизоду от 17 апреля 2011 года по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Погорелого П.А. по эпизоду от 22 апреля 2011 года по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12 (по эпизоду от 22.04.2011 года) по данному делу, т.к. судом не установлено их личной заинтересованности. Показания свидетелей не оспариваются подсудимыми, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. Об обстоятельствах, в силу которых следует не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, подсудимые суду не заявляли.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Совершенные подсудимыми преступления относится к категории особо тяжких преступлений.

Погорелый П.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, согласно протоколу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Погорелого П.А. <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по месту жительства, месту работы и месту учебы характеризуется положительно, неоднократно ему объявлялись благодарности от <данные изъяты>.

Стах Е.М. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. Согласно протоколу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ у Стах Е.М. <данные изъяты>, согласно заключению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по месту жительства, месту работы и месту учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Погорелому П.А. по всем эпизодам, и Стах Е.М. суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, молодой возраст подсудимых, активное способствование раскрытию преступления и <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимых не усматривает.

О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, стороны суду не заявляли, наличие таковых материалами дела объективно не подтверждается.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, поведение подсудимых в ходе следствия и в суде, исключительно положительные характеристики подсудимых, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимых, суд полагает, что исправление Погорелого П.А. и Стах Е.М. возможно без изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых, <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания в действиях подсудимых, не имеется, также не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ.

Совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих их с положительной стороны, не являются основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку данный факт исключительным обстоятельством не является, а оценивается судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу.

Данные обстоятельства принимаются во внимание судом при определении наказания.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные расходы за осуществление защиты Стах Е.М. защитником – адвокатом ГоррЕ.В. возложить на счет бюджета РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погорелого П. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Погорелому П.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса РФ исполнение назначенного Погорелому П.А. наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса РФ в период испытательного срока возложить на Погорелого П.А. следующие обязанности:

• не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом

Признать Стах Е. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса РФ исполнение назначенного Стах Е.М. наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В силу ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса РФ в период испытательного срока возложить на Стах Е.М. следующие обязанности:

• не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом

Меру пресечения Погорелому П.А. и Стах Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные расходы за осуществление защиты Стах Е.М. защитником – адвокатом Горр Е.В. возложить на счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.

Судья: Е.В. Лазарева