Курицын В.В. обвиняется по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 25 января 2012 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Курицына В.В., защитника-адвоката Кускова Д.А., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Барышневой Н.В., рассмотрел уголовное дело в отношении

Курицына В.В., ДД.ММ.ГГГГ г/р, место рождения – <адрес>, место жительства и адрес регистрации – <адрес>, <данные изъяты> судимого:

приговором Свердловского районного суда г.Белгорода от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Белгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.108 УК РСФСР, ч.1 ст.213 УК РФ, на основании ст.40 УК РСФСР по совокупности преступлений к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима. Постановлением Медвежьегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяцев 30 дней;

приговором Медвежьегорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам ВС РК от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Сегежского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) ч.2 ст.162 УК РФ (ред.ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Сегежского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 21 день;

в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после поступления дела в суд скрылся, был объявлен в розыск, ДД.ММ.ГГГГ задержан и избрана мера пресечения – заключение под стражу; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Курицын В.В., с 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом взял со стола в указанной комнате <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно их похитил. С похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Курицын согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вина Курицына В.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Курицыну наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курицын был осужден к реальному лишению свободы, в том числе за совершение тяжкого преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести, тем самым, в действиях подсудимого на основании ч.1 ст.18 УК РФ следует признать рецидив преступлений.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого Курицына обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей извинений, <данные изъяты>, отягчающим – рецидив преступлений.

Поскольку у подсудимого имеется совокупность смягчающих обстоятельств, то, суд, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, назначает наказание без учета правил, предусмотренных в ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, альтернативность видов наказания санкции ч.2 ст.158 УК РФ, то, что Курицын работает, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. <данные изъяты>

Курицын с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задерживался в порядке ст.91, 92 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый с иском согласен. В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в заявленной сумме, в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Курицыну изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, с ее сохранением до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Курицына В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчить Курицына В.В. назначенное наказание в виде штрафа до размера 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Курицына В.В. освободить в зале суда, изменив ему меру пресечения – заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Курицына В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: спортивную сумку с личными вещами – оставить Курицыну В.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.

Председательствующий Цепляев О.В.