Черный А.В. осужден по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 27 января 2012 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Петровской М.А., подсудимого Черного А.В., защитников-адвокатов Нескоромного О.В., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, Ильина Д.С., по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Барышневой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черного А.В., ДД.ММ.ГГГГ г/р, место рождения – <адрес>, место жительства и адрес регистрации – <адрес>, <данные изъяты> несудимого; в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ на задерживался, под стражей не содержался, мера процессуального принуждения – обязательство о явке; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Черный А.В., соответствии со ст.59 Конституции России, Указом Президента России от 31.03.11 №378 «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Приказом министра обороны РФ от 31.03.11 №404 «О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», как гражданин России в возрасте от 18 до 27 лет подлежал призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на военную службу, однако умышленно уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Черный был поставлен на воинский учет в отделе военного комиссариата Республики Карелия по г.Петрозаводску, как лицо, подлежащее призыву на действительную срочную военную службу в Вооруженных силах РФ. По состоянию здоровья Черный являлся годным к военной службе и в апреле-июле 2011 г. не имел уважительных причин для неявки по повестке военного комиссариата, оснований для освобождения от военной службы и уважительных причин для переноса срока призыва, перечисленных в ст.ст.7 и 23 закона от 28.03.98 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». ДД.ММ.ГГГГ, на основании «Расписания болезней», утвержденного постановлением Правительства РФ от 25.03.03 №123, после прохождения медицинского освидетельствования в отделе ВК РК по <адрес> Черный по состоянию здоровья был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией муниципального образования Петрозаводского городского округа в соответствии с п.А ч.1 ст.24 закона от 28.03.98 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принято решение о призыве Черного на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ Черному в здании отдела ВК РК по г.Петрозаводску объявлено решение призывной комиссии муниципального образования Петрозаводский городской округ о его призыве на военную службу в ходе весеннего призыва 2011 г. с указанием даты отправки его на военную службу – ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем Черному в здании военного комиссариата г.Петрозаводска была под роспись вручена повестка с требованием явиться в 8.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат г.Петрозаводска по адресу: <адрес>, – для отправки к месту прохождения военной службы. ДД.ММ.ГГГГ Черный, находясь на территории Республики Карелия, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы и уважительных причин для переноса срока призыва, осознавая общественно-опасный характер уклонения от прохождения военной службы и желая уклониться от призыва на военную службу, имея возможность выполнить конституционную обязанность по защите Отечества и несению военной службы, реализуя умысел на уклонение от призыва на военную службу, не явился в указанное в повестке время – 8.00 часов, на призывной пункт г.Петрозаводска по адресу: <адрес>, – и, тем самым, уклонился от прохождения действительной срочной военной службы в Вооруженных силах России. В связи с неявкой Черного в указанное время по указанному адресу, сотрудниками отдела ВК РК по г.Петрозаводску были проведены розыскные мероприятия, в ходе которых ДД.ММ.ГГГГ Черный прибыл в отдел ВК РК по г.Петрозаводску, где на заседании призывной комиссии, продолжая реализовывать преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая правовые последствия уклонения от военной службы в виде привлечения к уголовной ответственности собственноручно написал заявление, отказавшись проходить военную службу.

В судебном заседании подсудимый Черный А.В. свою вину в совершении преступления фактически признал, показал, что не имел законных оснований для отсрочки от прохождения военной службы, знал, что обязан проходить военную службу, но при этом не хотел проходить военную службу, в связи с чем, не явился в военкомат по повестке для отправки к месту военной службы, на следующий день написал заявление об отказе в прохождении военной службы.

Вина Черного в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все изложенные в обоснование выводов о виновности подсудимого доказательства являются допустимыми. Ходатайство об исключении какого-либо доказательства стороны не заявляли.

Таким образом, на основании совокупности вышеизложенных доказательств, суд считает, что вина Черного по предъявленному обвинению, установлена и доказана. При этом суд исходит из следующего.

У Черного отсутствовали законные основания для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу, также не имелось обстоятельств, при наличии которых гражданин не подлежит призыву на военную службу.

В судебном заседании установлена как неявка по повестке военкомата в назначенный срок на призывную комиссию, так и прямой отказ от прохождения военной службы, заявленный призывной комиссии.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черного А.В. по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении Черному наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого Черного обстоятельствами суд считает явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание все перечисленные обстоятельства в совокупности, альтернативность видов наказания за данное преступление, трудоустройство подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Меру процессуального принуждения Черному – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства необходимо вернуть в военный комиссариат Республики Карелия по г.Петрозаводску.

В соответствии со ст.10 УК РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.

Руководствуясь ст.ст.296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Черного А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Черному А.В. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Черного А.В. – вернуть в военный комиссариат Республики Карелия по г.Петрозаводску.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.

Председательствующий Цепляев О.В.