Пирин М.В. осужден по п. `а` ч. 3 ст.158 УК РФ к 2г. 6 мес. л/св без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.



Дело

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 30 января 2012 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.

при секретаре: Меньшиковой Е.С.

с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Петрозаводска: Гравченкова П.Л.

подсудимого: Пирина М.В.,

защитника-адвоката: Щеблыкина Т.А.,

предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и допущенного к участию в деле,

потерпевшей: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Пирина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, со средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>." фирма "<данные изъяты>", разведенного, бездетного, не имеющего на иждивении нетрудоспособных лиц, ранее судимого:

1)                       19 августа 2003 года по приговору Новгородского городского суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2)                       24 ноября 2003 года по приговору Петрозаводского городского суда с учётом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия от 15 января 2004 года по п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 313 УК РФ, с назначением наказания по п. "а", "в", "д" ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 313 УК РФ - 1 го<адрес> месяца лишения свободы, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Новгородского городского суда от 19 августа 2003 года - 4 года лишения свободы без штрафа;

3)                       12 января 2005 года по приговору Новгородского городского суда с учётом кассационным определения Судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда по пп. "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 3 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Петрозаводского городского суда от 24 ноября 2003 года – к 5 годам лишения свободы, освобожден 17 ноября 2007 года по отбытии срока;

под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в г. Петрозаводске, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Пирин М.В., ранее судимый за совершение в том числе тяжкого корыстного преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил тяжкое преступление.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час., находясь у окна квартиры №<адрес> <адрес> в г. Петрозаводске и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием собственника квартиры, сознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобранным на месте камнем разбил остекление оконной рамы, изнутри повернул ручку засова рамы и открыл окно, через которое незаконно проник в указанную выше квартиру, из комнат которой тайно похитил <данные изъяты> скрылся, тем самым их умышлено тайно похитив и распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Пириным М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Пирин М.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, так как всё осознал, работает.

Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 – 317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Пирина М.В. с учётом ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.

Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т.).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Пирина М.В. и условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого преступным путём, полное и добровольное возмещение имущественного ущерба, отягчающим – рецидив преступлений, иных отягчающих, а также смягчающих, предусмотренных ст.61 УК РФ – не усматривает, в том числе – по состоянию здоровья.

На учёте у нарколога и психиатра Пирин М.В. <данные изъяты>, к административной ответственности за последний год <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на его суровом наказании.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 от максимального срока, предусмотренного данной статьёй.

Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких, принимая во внимание вид рецидива – опасный, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей и без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Щеблыкина Т.А. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-317 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Пирина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пирину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пирина М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> – оставить у потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату услуг адвоката Щеблыкина Т.А. отнести на счёт бюджета РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, для осуждённого Пирина М.В. - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.

Судья: Э.Г. Новоселов