П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2011 года г. Петрозаводск ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ в составе председательствующего: судьи Е.В. Лазаревой, при секретаре Е.В. Волосюк, с участием государственного обвинителя Е.В. Старовойтовой, подсудимого С.В. Пилипенко, защитника – адвоката С.В. Чингина, представившего удостоверение № 217 и ордер № 000045 от 22.06.2011 года, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пилипенко С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07 мая 2002 года Петрозаводским городским судом РК (с учетом определении СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 21.05.2003 года, постановлений Петрозаводского городского суда РК от 27.01.2004 года, 27.04.2005 года) ч.2 ст.162 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 09 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. постановлением Петрозаводского городского суда РК от 21.06.2007 года освобожден условно-досрочно 29.06.2007 года фактически на 3 года 5 месяцев 11 дней В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Пилипенко С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Пилипенко С. В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя из личной заинтересованности, в период не позднее 16 часов 20 минут 21 июня 2011 года в неустановленном месте при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он - производное N-метилэфедрона массой не менее 9,840 грамма. Указанное наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он производное N-метилэфедрона массой не менее 9,840 грамма Пилипенко С.В., управляя автомашиной <данные изъяты> поместив в карман одетых на него брюк, незаконно хранил без цели сбыта в г. Петрозаводске в период не менее чем с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут 21 июня 2011 года. 21 июня 2011 года в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 25 минут в г. Петрозаводске на участке проезжей части <адрес>, у обочины крайнего правого ряда по направлению движения в сторону <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСБ России по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «обследование транспортного средства» - <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он производное N-метилэфедрона массой 9.840 грамма было обнаружено и изъято у Пилипенко С.В. Проведенными химическими исследованием и судебной экспертизой установлено, что наркотическое средство, изъятое 21 июня 2011 года у Пилипенко С.В., является наркотическим средством 1 -фенил-2-( пирролидин-1 -ил )пентан-1-он - производным N-метилэфедрона массой 9,840 грамма. Указанное количество наркотического средства 1 -фенил-2-(пирролидин-1 -ил)пентан-1-он - производного N-метилэфедрона массой 9,840 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 является особо крупным размером для данного наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Пилипенко С.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Пилипенко С.В. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года N 87-фз) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. Пилипенко С.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, трудоустроен, отбывал наказание в местах лишения свободы, согласно протоколу № <данные изъяты>, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ. О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, стороны суду не заявляли, таковые в судебном заседании судом не установлены. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также то обстоятельство, что весь наркотик был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения, имеет повышенную общественную опасность, совершено подсудимым спустя незначительный промежуток времени после истечения срока условно-досрочного освобождения по приговору от 07.05.2002 года. Кроме того, суд принимает во внимание количество и вид наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд полагает, что достижение целей наказания Пилипенко С.В. невозможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность Пилипенко С.В., суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ. Активное способствование подсудимым <данные изъяты>, а также совокупность установленных судом обстоятельств, характеризующих подсудимого положительно, не свидетельствуют однозначно, что своим поведением он доказал, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, а оцениваются судом в совокупности с иными обстоятельствами по делу. <данные изъяты> Данные обстоятельства также учитываются судом при назначении наказания. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Пилипенко С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Вещественное доказательство: мобильный телефон (смартфон) <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3. ст.81 УПК РФ передать Пилипенко С.В. Отрезки ногтей с правой и левой рук Пилипенко С.В., подногтевое содержание его правой и левой рук, находящиеся при уголовном деле, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить. Наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он – производное N-метилэфедрона, массой 9,840 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по РК, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСБ России по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановления <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. Прозрачный полимерный пакет с линейным замком, в который было упаковано наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он – производное N-метилэфедрона, массой 9,840 грамма, находящийся при уголовном деле, на основании основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСБ России по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановления <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. Документы, содержание сведения о соединениях между абонентами – телефонных соединениях Пилипенко С.В. за период с 01.04.2011 года по 21.06.2011 года включительно, хранящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальных расходов по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пилипенко С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года N 87-фз), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10000 рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Пилипенко меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: мобильный телефон (смартфон) <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле, передать Пилипенко С.В. Отрезки ногтей с правой и левой рук Пилипенко С.В., подногтевое содержание его правой и левой рук, находящиеся при уголовном деле, уничтожить. Наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он – производное N-метилэфедрона, массой 9,840 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по РК, передать в УФСБ России по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановления <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. Прозрачный полимерный пакет с линейным замком, в который было упаковано наркотическое средство 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он – производное N-метилэфедрона, массой 9,840 грамма, находящийся при уголовном деле, передать в УФСБ России по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановления <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. Документы, содержание сведения о соединениях между абонентами – телефонных соединениях Пилипенко С.В. за период с 01.04.2011 года по 21.06.2011 года включительно, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальных расходов по делу нет. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания. Разъяснить право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции. Разъяснить право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного осужденным защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе предложить пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствие с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и согласно ст. 132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного. Ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о желании иметь защитника, либо об отказе от него, должно быть заявлено в течение 3 суток со дня вручения копии судебного постановления, либо кассационного представления (кассационной жалобы). Судья: Е.В. Лазарева