Тульзон совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-189/2

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 5 марта 2012 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Вихрова Н.В., подсудимого Тульзона А.В., его защитника-адвоката Мешкова Д.Е., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тульзона А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Тульзон А.В., имея умысел на незаконные хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, около входных дверей здания железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> получил от неустановленного лица предназначенное для дальнейшей перевозки в <адрес> наркотическое средство – гашиш, массой 96,41 грамма, а также денежные средства в сумме в сумме 2500 рублей в качестве вознаграждения за перевозку указанного наркотика. В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ Тульзон А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе во время ожидания поезда в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство- гашиш, массой 96,41 грамма.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Тульзон А.В. на ст. <данные изъяты> произвел посадку в плацкартный вагон , место пассажирского поезда сообщением <данные изъяты>, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез наркотическое средство – гашиш, массой 96,41 грамма, из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 55 минут Тульзон А.В. был задержан на платформе железнодорожного вокзала ст.Петрозаводск, по адресу: <адрес>, после чего препровожден в помещение УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое и перевезенное без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 96,41 грамма.

Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 96,41 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером для данного наркотического средства.

В ходе судебного заседания Тульзон А.В. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тульзона А.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Тульзона А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Тульзона А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание Тульзона А.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Тульзона А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Тульзоном А.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении наказания Тульзону А.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

С учетом повышенной степени общественной опасности действий Тульзона А.В., конкретных обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить Тульзону А.В. наказание именно в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Тульзона А.В. обстоятельств при отсутствии отягчающих, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Тульзона А.В. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Тульзону А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

В ходе предварительного следствия в качестве вещественного доказательства к делу были приобщены денежные средства в сумме 750 рублей, которые, согласно пояснениям самого подсудимого, были переданы ему неустановленным в ходе следствия лицом в качестве вознаграждения за перевозку наркотического средства <данные изъяты>). В связи с указанным данные денежные средства подлежат конфискации в порядке п.»а» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тульзона А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Тульзону А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тульзона А.В. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

<данные изъяты>

Меру пресечения Тульзону А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья - Е.А.Голяева