1-225/15 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Петрозаводск 23 марта 2012 года Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А., при секретаре Скрипко Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора г.Петрозаводска Аскеровой Е.А., подсудимой Щенниковой Г.М., защитника – адвоката Вечерской Е.В., предъявившей ордер №102 и удостоверение №291, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щенниковой Г. М., <данные изъяты> под стражей по делу не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щенникова Г.М. в период времени с 01 до 04 часов 16 декабря 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личной неприязни к <данные изъяты> ФИО1, возникшей в ходе ссоры с ней, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ей удар клинком ножа в область левой задне-боковой поверхности грудной клетки, причинив рану на левой задне-боковой поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. В судебном заседании подсудимая Щенникова Г.М. ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, она понимает, в чем суд убедился. Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.230) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Щенниковой Г.М. Суд квалифицирует действия Щенниковой Г.М. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Щенниковой Г.М., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Щенникова Г.М. не судима, <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, высказанное в суде раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую. Суд, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, считает, что исправление Щенниковой Г.М. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Заявленный заместителем прокурора <адрес> гражданский иск о взыскании с Щенниковой Г.М. средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по этому вопросу, оставляет без рассмотрения, признавая за прокурором право обращения с надлежаще оформленным иском того же содержания в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щенникову Г. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Щенникову Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Щенниковой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск прокурора оставить без рассмотрения с признанием права прокурора обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: следы пальцев рук, марлевые тампоны, нож – уничтожить; брюки джинсовые, кофту, шубу – выдать Щенниковой Г.Ф., при отказе в получении – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. Судья А.А. Смирнов