Сандаков Д.С. осужден за умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений



1-244/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 4 апреля 2012 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора г.Петрозаводска Гравченкова П.Л.,

подсудимого Сандакова Д.С.,

защитника – адвоката Пашкова А.П., предъявившего ордер №56 и удостоверение №274,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сандакова Д. С., <данные изъяты>

не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 до 14 часов 11 января 2012 года, Сандаков Д.С., находясь на площадке, расположенной между корпусами №№ и дома № по <адрес>, увидел припаркованные на этой площадке автомобили «Ford Форд Фокус» государственный регистрационный знак , принадлежащий малознакомой для него ФИО1 и «Chevrolet Aveo» государственный регистрационный знак , принадлежащий ранее ему не знакомому ФИО2

Имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, то есть беспричинно и без видимого повода, понимая, что он находится в общественном месте, где необходимо соблюдать уважение к обществу и окружающим, что его преступные действия могут быть очевидными для окружающих, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, своим поведением противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, игнорируя замечания прохожего, Сандаков Д.С., находясь в то же время и в том же месте, совершил следующие действия:

подняв кусок льда, он умышленно кинул его в лобовое стекло автомобиля«Ford Форд Фокус», деформировав его с образованием трещин, после чего руками сорвал со своих штатных мест правое и левое наружные зеркала заднего вида с подогревом и поворотником в сборе и бросил их на землю, в результате чего разрушил их, а также при снятии указанных зеркал умышленно повредил наружный слой на стеклах передних левой и правой дверей автомашины в виде царапин в их центральной части, и наружный слой левой наружной угловой накладки в виде царапины в ее правой части. После совершения указанных действий Сандаков Д.С., прошел к багажному отделению автомашины, где при помощи собственной физической силы умышленно сорвал с места установки задний номерной знак, деформировав его с образованием изгиба и складок, а также деформировав рамку заднего номерного знака с утратой ее фрагментов. Действиями Сандакова Д.С. собственнику автомобиля «Ford Форд Фокус» ФИО1 был причинён материальный ущерб на сумму 52.793 рубля 4 копейки, являющийся для неё значительным;

подошел к автомобилю «Chevrolet Aveo», руками сорвал со своих штатных мест правое и левое боковые зеркала заднего вида, в результате чего разрушил их, и при снятии указанных зеркал умышленно повредил лакокрасочное покрытие до слоя грунта в верхних передних частях на правой и левой передних дверях указанной автомашины. Действиями Сандакова Д.С. собственнику автомобиля «Chevrolet Aveo» ФИО2 был причинён материальный ущерб на сумму 16.916 рублей 1 копейка, являющийся для него значительным.

Сандаков Д.С. попытался с места совершения преступления скрыться, однако был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Петрозаводское».

В судебном заседании подсудимый Сандаков Д.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. Гражданские иски потерпевших Сандаков Д.С. признает в полном объеме.

Ходатайство Сандакова Д.С. поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сандакова Д.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сандакова Д.С. по ч.2 ст.167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сандакова Д.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сандаков Д.С. не судим, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поэтому, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на заявленные суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сандакова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание для Сандакова Д.С. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сандакова Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган, в срок до 1 октября 2012 года полностью возместить материальный ущерб потерпевшим: ФИО1 – в сумме 54.793 рубля 4 копейки, ФИО2 – в сумме 19.616 рублей 1 копейка.

Меру пресечения Сандакову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сандакова Д.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО1 – 54.793 рубля 4 копейки, ФИО2 - 19.616 рублей 1 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.

Судья А.А. Смирнов