Горшков И.А. осужден по п. `в` ч.4 ст.162 УК РФ с приминением ст.64 УК РФ к 06 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима



Дело № 1-50/16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 12 марта 2012 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Егоровой О.Н.

при секретарях Мустафиной Е.Е., Жевнеровой А.А.

с участием

государственных обвинителей Пшеницына Д.А., Вешнякова А.М., Дукаева Л.Х.,

защитника – адвоката Мартынюка Е.С., предъявившего удостоверение и ордер №626 от 18 января 2011 года,

защитника – адвоката Коновалова Н.В., предъявившего удостоверение и ордер № 302/454 от 16 января 2012 года,

защитника – адвоката Пашкова А.П., предъявившего удостоверение и ордер №08 от 16 января 2012 года,

подсудимого Горшкова И.А.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горшкова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

- Петрозаводским городским судом 28 декабря 2006 года по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожден 16 мая 2007 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 14 мая 2007 года условно-досрочно на 05 месяцев 18 дней,

- Петрозаводским городским судом 18 февраля 2008 года по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ с применением статьи 62 Уголовного кодекса РФ, в силу пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса РФ, статьи 70 Уголовного кодекса РФ к 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18 февраля 2008 года по отбытии срока наказания,

- Мировым судьей судебного участка №5 г. Петрозаводска 25 ноября 2008 года по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- Петрозаводским городским судом 15 декабря 2008 года по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 11 месяцам лишения свободы, постановлением Петрозаводского городского суда от 17 февраля 2009 года на основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначенных приговорами от 25 ноября 2008 года и 15 декабря 2008 года к 01 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 17 июня 2009 года постановлением Петрозаводского городского суда от 11 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на 03 месяца 09 дней,

задержанного в порядке статьей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса РФ 18 января 2011 года, 20 января 2011 года освобожденного из-под стражи, 21 января 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 23 марта 2011 года освобожденного из-под стражи, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горшков И.А. 16 декабря 2010 года при опасном рецидиве совершил нападение на ФИО3 в целях хищения имущества потерпевшего, с применения насилия опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

Горшков И.А., 16 декабря 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 37 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью, из корыстных побуждений, напал на ранее малознакомого ФИО3, а именно: Горшков И.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью, из корыстных побуждений, там же и тогда же, подошел к ФИО3, сидящему на кровати в одной из комнат вышеуказанной квартиры и потребовал передать ему банковскую карту, принадлежащую ФИО3, на что последний ответил отказом. После чего Горшков И.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3 умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаками в область головы и тела, от чего ФИО3 упал с кровати на пол. Затем Горшков И.А., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3 умышленно нанес еще не менее четырех ударов кулаками и ногами в область головы и тела ФИО3, от чего последний испытал сильную физическую боль. Горшков И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь потребовал от ФИО3 передать ему банковскую карту. ФИО3, видя агрессивный настрой со стороны Горшкова И.А. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказывать сопротивления не стал, а достав из внутреннего кармана куртки, которая находилась на нём, паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя, в котором находилась банковская карта «Балтийского банка» на имя ФИО3, передал Горшкову И.А. паспорт гражданина Российской Федерации с банковской картой «Балтийского банка». Горшков И.А. взяв из паспорта банковскую карту «Балтийского банка» на имя ФИО3 и продолжая реализовывать свои преступные действия, потребовал от ФИО3 назвать ему пин-код данной банковской карты. ФИО3 видя агрессивный настрой со стороны Горшкова И.А. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказывать сопротивления не стал и назвал пин-код своей банковской карты, после чего Горшков И.А. с места преступления скрылся. Впоследствии, в период времени с 22 часов 37 минут 16 декабря 2010 года до 03 часов 46 минут 17 декабря 2010 года, через банкомат «Балтийского банка», расположенный по адресу: <адрес> Горшков И.А., воспользовавшись банковской картой «Балтийского банка» ФИО3, снял незаконно с ее счета денежные средства в сумме 4 800 рублей. Таким образом, Горшков И.А. открыто похитил у ФИО3 принадлежащее ему имущество на общую сумму 4 800 рублей, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенными денежными средствами Горшков И.А. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Горшков И.А. причинил ФИО3 тупую травму головы с сотрясением головного мозга, кровоподтеками в области глаз и в лобной области – легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, тупую травму грудной клетки слева с переломами боковых отделов трех (5-7) ребер по средней подмышечной линии, разрывом ткани легкого (о чем свидетельствует наличие воздуха в межмышечном пространстве грудной клетки и под кожей лица, шеи и грудной клетки), ушибом мягких тканей грудной клетки с их отеком и кровоподтеком - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, тупую травму туловища с разрывом мочевого пузыря, кровоизлияниями и повреждениями серозной оболочки стенки тонкой кишки, разрывом брыжейки тонкой кишки, кровоизлиянием на правой боковой стенке брюшной полости - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, множественные кровоподтеки на туловище, эти повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Горшкова И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении нападения на ФИО3 в целях хищения имущества последнего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

<данные изъяты>

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым агрессивные действия подсудимого, сопряженные с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, после высказанных требований о передаче ему банковской карты, и требований о сообщении сведений о пин-коде данной карты, то есть совершенные для завладения чужим имуществом – являются нападением в целях хищения чужого имущества.

<данные изъяты>

Факт причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья подтвержден заключением эксперта, которое суд находит обоснованным.

При таких обстоятельствах вина Горшкова И.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Горшкова И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Горшков И.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание вины, действия подсудимого, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему, активное способствование раскрытию иных преступлений, состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, наличие отягчающего обстоятельства, характеристику личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, поскольку не усматривается возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказания Горшкову И.А. в виде штрафа, ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом наличия исков потерпевшего, а также отношения подсудимого к содеянному.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, признавая имеющуюся совокупность исключительным обстоятельством, принимая во внимание активное способствование подсудимого в раскрытии иных уголовных дел, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает возможным назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ отбывать наказание Горшкову надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО3 в сумме 4800 рублей, подтверждается материалами уголовного дела, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 о компенсации морального вреда, суд находит подлежащим удовлетворению на основании статьи 151 Гражданского кодекса РФ, учитывая при этом, что потерпевший понес нравственные страдания в результате причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С учетом принципа разумности и справедливости, оценивая степень понесенных нравственных страданий, суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего компенсации морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, суд в соответствии со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ взыскивает за счет средств Федерального бюджета.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные потерпевшему и свидетелю ФИО13 на покрытие их расходов, связанных с явкой в судебное заседание взыскать в соответствии со статьями 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 296, 297, 299, 302 - 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ) и назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ - 06 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей с 18 января 2011 года по 23 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Горшкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Горшкова И.А. в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.

Взыскать с Горшкова И.А. в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Коновалова Н.В. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой расходов по явке в суд потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО13 взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить Горшкову И.А. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).

Судья О.Н. Егорова