Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-фз)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

при секретаре А.А. Куценко,

с участием государственного обвинителя С.А. Борисовой,

подсудимого С.А. Ларькина,

потерпевшей ФИО,

защитника - адвоката И.Ю. Филиппенко, представившего

удостоверение № 295 и ордер № 72 от 24.12.2010 года,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ларькина С.А., <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого,

осужденного 04 октября 2010 года Костомукшским городским судом РК по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка условно с испытательным сроком 1 год,

В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларькин С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Ларькин С.А. в период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 29 августа 2010 года, находясь на законных основаниях в гостях у ФИО5 в кВ.<адрес>, взял у последнего в пользование принадлежащий ФИО ноутбук «eMachines Е725» серийный номер №, и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 14000 рублей, и вышел из квартиры с указанным ноутбуком и зарядным устройство к нему. После чего Ларькин С.А., находясь у подъезда № <адрес> в г. Петрозаводск РК, в указанный промежуток времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что его действия не являются очевидными для потерпевшей и окружающих, умышленно тайно похитил ноутбук «eMachines Е725» серийный номер № и зарядное устройство к нему, а всего имущество, принадлежащее ФИО, на общую сумму 14000 рублей. С похищенным имуществом Ларькин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Ларькин С.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ларькина С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года N 132-фз) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Ларькин С.А. не работает, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, на момент совершения преступления судимостей не имеет, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, порядок отбывания наказания по приговору от 04.10.2010 года не нарушает.

Факт привлечения Ларькина к административной ответственности не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку на момент составления протокола об административном правонарушении он находился в федеральном розыске.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей.

Факт наличия ребенка у подсудимого подтверждается указания на это обстоятельство в приговоре от 04.10.2010 года.

<данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, её интересы в части возмещения ущерба, причиненного преступлением, альтернативность санкции ч.2 ст.158 УК РФ, суд полагает, что достижение целей наказания Ларькина С.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, - виде исправительных работ. Применение иных видов наказания суд полагает нецелесообразным.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимому судом предоставлялась возможность для решения вопросов, связанных с возмещением потерпевшей причиненного ущерба, однако никаких мер им предпринято не было.

Учитывая мнение потерпевшей, непринятие мер по возмещению ущерба, суд полагает, что отсутствуют основания для применения положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку настоящим приговором Ларькину С.А. назначается реальное наказание, то приговор от 04.10.2010 года следует исполнять самостоятельно.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

В силу ст. 1064 ГК РФ с подсудимого, как с лица, виновного в причинении материального ущерба, следует взыскать в пользу потерпевшей материальный ущерб в сумме 14 000 рублей. Размер ущерба, подлежащего взысканию, не оспаривается подсудимым.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные расходы за оказание защиты Ларькина С.А. адвокатом Филиппенко И.Ю. возложить за счет бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларькина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-фз) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5% заработка.

Приговор Костомукшского городского суда от 04 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ларькину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ларькина С.А. в пользу ФИО материальный ущерб в сумме 14 000 рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные расходы за оказание защиты Ларькина С.А. адвокатом Филиппенко И.Ю. возложить за счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Судья: Е.В. Лазарева