Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



Дело № 1-93/5 за 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

при секретаре А.А. Куценко,

с участием государственного обвинителя А.В. Годоева,

потерпевшего ФИО

подсудимого А.В. Ракса,

защитника - адвоката С.Н. Вечерской, представившей удостоверение

№ 35 и ордер № 91 от 03.12.2010 года,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Ракса А.В., <данные изъяты>, ранее несудимого.

По настоящему делу не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Ракса А.В. совершил разбой при следующих обстоятельствах:

Ракса А.В. в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 20 минут 21 августа 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив <адрес> в г. Петрозаводск РК, встретил ранее не знакомого ему ФИО, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, там же и тогда же напал на ФИО, а именно с целью подавления сопротивления нанес последнему не менее не менее 2 ударов руками в область головы. ФИО, пытаясь предотвратить избиение, в ответ нанес один удар Ракса в область лица. После чего, продолжая подавлять оказанное сопротивление ФИО нанес последнему не менее 2 ударов руками в область головы, от которых ФИО присел, и затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, снял с пальца руки принадлежащее ФИО кольцо, стоимостью 1000 рублей, и нанес потерпевшему 1 удар в область лица, таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО на сумму 1000 рублей. С похищенным имуществом Ракса А.В. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей, похищенным имуществом в последующем распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ракса А.В. причинил ФИО согласно заключению эксперта № от 15.09.2010 года следующие телесные повреждения: тупую травму головы с сотрясением головного мозга, перелом костей носа, раной в области левой брови, кровоподтеком в области правого глаза, кровоизлияниями в области обоих глазных яблок и ссадиной на верхней губе – легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Ракса А.В. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Ракса А.В. по ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья..

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Ракса А.В. не работает, на компрометирующих учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья, принесение потерпевшему извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Ракса А.В. не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, возмещение материального и морального ущерба, причиненного преступлением, суд полагает, что достижение целей наказания Ракса А.В. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, несвязанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Ракса А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественных доказательства:

кольцо, хранящееся у ФИО, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать ФИО;

Процессуальные расходы за оказание защиты Ракса А.В. адвокатом Вечерской С.Н. возложить на счет бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракса А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Ракса А.В. следующие обязанности:

• не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

• периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом,

Меру пресечения Ракса А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательства:

кольцо, хранящееся у ФИО, - передать ФИО;

Процессуальные расходы за оказание защиты Ракса А.В. адвокатом Вечерской С.Н. возложить на счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Е.В. Лазарева