Дело № 1-761/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 октября 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г. Петрозаводск Гравченкова П.Л., защитника – адвоката Кишкурно Р.К., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Ландина В.Н., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАНДИНА В.Н., <данные изъяты>, судимого
Петрозаводским городским судом РК 28 апреля 2004 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20 июля 2009 года по постановлению Медвежьегорского городского суда РК от 16 июля 2009 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 12 дней,
зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 21 августа 2010 года, находящегося под стражей с 22 августа 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 августа 2010 года в период с 13 до 15 часов Ландин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. <адрес> в г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают другие лица, тайно похитил, взяв в указанной квартире имущество, принадлежащее ранее не знакомому ему ФИО, а именно: сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей; сотовый телефон «IPHONE», стоимостью 3000 рублей; спортивные штаны, стоимостью 500 рублей, USB-модем, стоимостью 300 рублей, МРЗ-плеер «Transcend Т.Sonic MP 650 2GB», стоимостью 1000 рублей; портмоне, стоимостью 1500 рублей, с находящимися внутри денежными средствами, в сумме 2800 рублей. Всего Ландин похитил имущество ФИО, на общую сумму 11 100 рублей. С похищенным имуществом Ландин с места преступления скрылся, причинив Ану А.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Ландина обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии № от 08.09.2010 года, «...Ландин обнаруживает признаки <данные изъяты> Указанное <данные изъяты> расстройство Ландина выражено не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В юридически значимый период времени Ландин не обнаруживал иных расстройств <данные изъяты>, в том числе и временного характера (помимо вышеуказанного <данные изъяты>), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, чему свидетельствуют данные об употреблении им спиртных напитков, сохранность правильной ориентировки в окружающем и лицах, целенаправленность и осмысленность действий, отсутствие в этот период психотической симптоматики, сохранение воспоминаний о периоде правонарушения, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ландин в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается» (л.д.83-84).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного заключения, и, суд считает, Ландиным совершено преступление в состоянии вменяемости, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, частичное возмещение вреда, причинённого преступлением;
как отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ;
личность подсудимого, что он по местам жительства и содержания характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Ландину наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд считает, не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы также не имеется.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Ландин совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения и на основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ландину следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛАНДИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания, назначенного приговором Петрозаводского городского суда РК от 28 апреля 2004 года и определить окончательное наказание ЛАНДИНУ В.Н. по совокупности приговоров - 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания исчислять с 22 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22 августа 2010 года по 21 октября 2010 года, из расчета один день содержания под стражей за день лишения свободы.
Взыскать с Ландина В.Н. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба 8300 (восемь тысяч триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: