Дело № 1-113/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Петрозаводск 03 февраля 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В.,
с участием: государственного обвинителя – Парфенчикова А.О.,
подсудимого: Кобанова А.С.,
защитника – адвоката Закировой Д.А.,
представившей удостоверение и ордер №72/71 от 31.01.2011 г.,
потерпевшего: ФИО при секретаре Усачевой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кобанова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержанного 22.11.2010 года и содержащегося под стражей с 24.11.2010 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кобанов А.С. в период времени с 10 часов 07.05.2010 года до 14 часов 09.05.2010 года, находясь на территории <адрес> в г.Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи куска арматуры отогнул лист железа на задней стенке гаражного бокса №, находящегося на территории ГСК «<данные изъяты>», через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного гаража, принадлежащего незнакомому ему ФИО, и умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО имущество, а именно: перфоратор «KRESS» стоимостью 2000 рублей; 4 зимних покрышки «Bridgestone» 195*65*13 стоимостью 2000 рублей каждая, а всего на общую сумму 8000 рублей; перфоратор «Black and Decker KD 960 КС» стоимостью 2060 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 12060 рублей. С похищенным имуществом Кобанов А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 12060 рублей. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению, присвоив себе.
Он же, Кобанов А.С., в период времени с 21 часа 09.05.2010 года до 19 часов 16.05.2010 года, находясь на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через проем в полу незаконно проник внутрь гаражного бокса № ГСК «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, и умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: - сварочный аппарат «BlueWeld Gamma 2160», серийный номер №, стоимостью 2640 рублей; - автомагнитолу «Sony CDX - GT627UE», серийный номер №, стоимостью 2300 рублей; - автомобильный усилитель «Blaupunkt GTA475» стоимостью 2000 рублей; - автомобильный усилитель «Kicx КАР 23», серийный номер 08436, стоимостью 2200 рублей; - аккумуляторную батарею стоимостью 1000 рублей; - 4 набора автомобильных инструментов стоимостью 3500 рублей каждый, а всего на общую сумму 14000 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество на общую сумму 24140 рублей. С похищенным имуществом Кобанов А.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 24140 рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению, присвоив себе.
Он же, Кобанов А.С. в период времени с 18 часов 12.06.2010 года до 09 часов 13.06.2010 года, находясь на земельном участке, расположенном напротив дома <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, сняв раму через оконный проем незаконно проник в бытовое помещение, где умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: молоток «Икеа» стоимостью 100 рублей; удлинитель с проводом длиной 30 метров стоимостью 300 рублей; разводной ключ стоимостью 100 рублей, а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, присвоив себе.
Он же, Кобанов А.С. в период времени с 20 часов 10 минут 12.06.2010 года до 09 часов 13.06.2010 года, подошел к катеру, расположенному во дворе дома <адрес> в г. Петрозаводске, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из помещения трюма катера, а также с дворовой территории у указанного дома, имущество ФИО6, а именно: магнитофон «Aiwa Csd-Td31ez» стоимостью 500 рублей; - электродрель «Kress» стоимостью 1000 рублей; - электродрель «Win Tech Power Tools» стоимостью 610 рублей; - электролобзик «Kress» стоимостью 1175 рублей; - шлифовальную машинку «SKIL» стоимостью 1140 рублей; - аккумуляторную батарею «Аком-стандарт» стоимостью 62 рубля 50 копеек; -аккумуляторную батарею «Farmacom Black Horse» стоимостью 62 рубля 50 копеек; - ленто-протяжную шлифовальную машинку «Stern BS457X75» стоимостью 1036 рублей; - 2 радиатора от холодильных установок стоимостью 500 рублей каждый; - радиатор от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; - насадку для электродрели стоимостью 300 рублей; - ведро, с находившимся в нем латунным крепежом, общей стоимостью 3000 рублей, а всего умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 10886 рублей. Подсудимый причинил своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10886 рублей. С похищенным имуществом Кобанов А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Кобанов А.С. в период времени с 12 часов 22.10.2010 года до 12 часов 24.11.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи куска арматуры отогнул лист железа на задней стенке гаражного бокса №, находящегося на территории ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Петрозаводске, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь гаража, и тайно похитил принадлежащее гр-ну ФИО8 имущество, а именно: аккумуляторную батарею стоимостью 1500 рублей и радиатор системы охлаждения двигателя автомобиля <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, а всего тайно похитил имущество ФИО8 на общую сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, причинил своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он полностью признают свою вину, раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО7, ФИО8 и ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате и времени заседания извещены заблаговременно, имеется заявление о рассмотрении дела без участия.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевших против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кобанова А.С. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной и суд квалифицирует действия Кобанова А.С.:
- по эпизодам хищения имущества ФИО (07-09.05.2010 г.) и ФИО2 (09-16.05.2010 г.) - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО6 (12-13.06.2010 г.) - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то ecть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО7 (12-13.06.2010 г.) и ФИО8 (22-24.11.2010 г.) - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явки с повинной Кобанова, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
При изучении личности Кобанова А.С. суд установил, что он в браке не состоит, детей и иждивенцев не имеет, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете и под наблюдением врача нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен (со слов), по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Им совершено пять корыстных преступлений средней тяжести.
Также суд учитывает, что в период предварительного расследования Кобанов скрылся от следствия, объявлялся в розыск и в данный период совершил новое умышленное преступление (22-24.11.2010 г.), ранее в 2010 году в отношении Кобанова было прекращено за примирением с потерпевшим уголовное дело по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, общественную опасность, конкретные обстоятельства и количество совершенных хищений, суд приходит к выводу, что, не смотря на наличие в санкции статьи альтернативных видов наказания, Кобанову А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением положений ст.73 УК РФ, с возложением на осужденного определенных обязанностей в целях контроля за его поведением и исправлением. При этом суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние и молодой возраст, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, не желавших назначения строгого наказания подсудимому. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданские иски потерпевших в счет возмещения материального вреда: ФИО на сумму 10000 рублей, ФИО2 на сумму 21500 рублей, подтверждены материалами дела, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. С учетом мнения потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании от 18.01.2011 г. при рассмотрении вопросов о мере пресечения и дате судебного заседания пояснил, что материальных претензий к подсудимому не имеет, в дальнейшем в судебное заседание не явился, суд оставляет без рассмотрения его гражданский иск на сумму 4500 руб.
В силу части 3 ст.81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст.303, ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кобанова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (эпизоды хищения имущества ФИО и ФИО2) - по 04 месяца лишения свободы, без ограничения свободы;
- за каждое из двух преступлений, предусмотренных п. «б» ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать Кобанова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации в соответствии с графиком, установленным указанным органом.
Меру пресечения в виде заключения под стражу – отменить, освободить Кобанова А.С. из-под стражи немедленно в зале суда.
Взыскать с Кобанова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО 10000 рублей, в пользу ФИО2 21500 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 4500 рублей – оставить без рассмотрения, признать за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: перфоратор «Black and Decker» - оставить потерпевшему ФИО; сварочный аппарат - оставить потерпевшей ФИО2; молоток, удлинитель с проводом, разводной ключ - оставить потерпевшему ФИО7; магнитофон «AIWA CSD-TD31EZ», электродрель «KRESS», электродрель «WIN TECH»; электролобзик «KRESS»; шлифовальную машинку; аккумуляторные батареи; ленто-протяжную шлифовальную машинку «Stern BS457X75», 2 радиатора от холодильных установок; радиатор от автомобиля <данные изъяты>, насадку для электродрели, пассатижи, ведро с латунным крепежом – оставить потерпевшему ФИО6; приемосдаточный акт - хранить при уголовном деле; кроссовки – оставить Кобанову А.С.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий О.В. Грабчук.