Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33., ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ)



Дело № 1-940/5 за 2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Петрозаводск

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего:

судьи Е.В. Лазаревой,

при секретаре А.А. Куценко

с участием государственного обвинителя Н.А. Ласточкиной,

подсудимого С.Г. Козловского,

защитника - адвоката А.П. Шалаева, представившего удостоверение

№ 218 и ордер № 576 от 30.10.2010 года,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Козловского С.Г., <данные изъяты>, ранее несудимого.

В порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловский С.Г. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Козловский С.Г., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 29 июля 2010 года примерно в 19 часов 56 минут, по ранее имевшейся договоренности встретился с гражданином, действующим под псевдонимом «Семенов», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью предоставления тому посреднических услуг в приобретении наркотического средства — смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомым продавцом и покупателем наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, 29 июля 2010 года в период времени с 19 часов 56 минут до 19 часов 57 минут, Козловский С.Г., согласно имевшейся договоренности, находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной на территории АЗС <адрес> в г. Петрозаводск, получил от гражданина под псевдонимом «Семенов» денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения наркотического средства-смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.

После этого, этим же днем, 29 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 57 минут до 20 часов 21 минуты, Козловский С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, совершил следующие действия: встретился на территории г. Петрозаводск с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал ему указанные денежные средства, полученные от гражданина под псевдонимом «Семенов», для приобретения наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. При этом, от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Козловский С.Г. получил сведения о месте нахождения указанного наркотического средства. Затем, Козловский С.Г. проследовал к вышеуказанному месту, расположенному в районе Сулажгорского кладбища в г. Петрозаводск, где взял указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой не менее 2,411 грамма. Сразу же после приобретения указанного наркотического средства, 29 июля 2010 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 27 минут, Козловский С.Г., находясь в автомашине <данные изъяты>, припаркованной около дома <адрес> в г. Петрозаводск, передал гражданину под псевдонимом «Семенов», указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,411 грамма.

Тем самым, Козловский С.Г. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Однако довести свои преступный умысел направленный на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотического средства — смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, в крупном размере, Козловский С.Г. до конца не смог, так как впоследствии, 29 июля 2010 года, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,411 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 2,411 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 16 от 07 февраля 2006 года является крупным размером для данного наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Козловский С.Г. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за совершение преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Козловского С.Г. по ч.5 ст.33., ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) – пособничество, выразившееся в содействии и устранении препятствий в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленных действий лица, направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..

При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Козловский С.Г. официально не трудоустроен, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, на основании протокола № мед. освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 07.09.2010 года у Козловского установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением неизвестных веществ, согласно заключению ГУЗ «РНД» № СМК по проведению наркологических экспертиз ГУЗ «РНД» от 28.10.2010 года Козловскому поставлен диагноз <данные изъяты>, ранее не судим, привлекался к административной ответственности. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, его близких родственников, <данные изъяты>.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, поскольку данный факт объективно материалами дела не подтверждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Козловского С.Г. не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ст.73 УК РФ. Применение иных видов наказаний с учетом материального положения подсудимого, а также его состояния здоровья суд считает нецелесообразным.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.

При постановлении приговора подлежат применению положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

Вещественные доказательства:

1 бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения химической экспертизы № от 06.10.2010 года с упакованным в нем объектом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО от 17.11.2010 года.

Документ ОАО «<данные изъяты>» на 20 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 27.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Документ ОАО «<данные изъяты>» на 25 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 27.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Документ ОАО «<данные изъяты>» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12.07.2010 года по 31.07.2010 года и сведений об абонентах, содержащейся на 61 листе, находящаяся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Документ на 29 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12. 07.2010 года пол 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Документ ОАО <данные изъяты> на 4 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные расходы за оказание защиты Козловского С.Г. адвокатом Шалаевым А.П. возложить за счет бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козловского С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33., ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 11 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ исполнение назначенного Козловскому С.Г. наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Козловского С.Г. следующие обязанности:

· не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;

· пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, и при необходимости и при отсутствии медицинских противопоказаний пройти курс лечения против наркомании

Меру пресечения Козловскому С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1 бумажный конверт, поступивший в СУ при УВД по г. Петрозаводск после проведения химической экспертизы № от 06.10.2010 года с упакованным в нем объектом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств, передать в СУ при УВД по г. Петрозаводск для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного на основании постановления следователя СУ при УВД по г. Петрозаводск ФИО от 17.11.2010 года.

Документ ОАО «<данные изъяты>» на 20 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 27.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Документ ОАО «<данные изъяты>» на 25 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 27.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Документ ОАО «<данные изъяты>» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12.07.2010 года по 31.07.2010 года и сведений об абонентах, содержащейся на 61 листе, находящаяся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Документ на 29 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12. 07.2010 года пол 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Документ ОАО <данные изъяты> на 4 листах с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента за № за период с 12.07.2010 года по 31.07.2010 года, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Процессуальные расходы за оказание защиты Козловского С.Г. адвокатом Шалаевым А.П. возложить за счет бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.

Судья: Е.В. Лазарева