Дело № 1-869/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 ноября 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Петрозаводск Вають Г.З., защитника – адвоката Раджабовой М.И., представившей удостоверение и ордер, подсудимого Магазова Н.Р., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МАГАЗОВА Н.Р., <данные изъяты>, судимого:
22 февраля 2007 года Беломорским районным судом РК по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 08 июля 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 24 августа 2010 года, находящегося под стражей с 26 августа 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23 августа 2010 года, в период с 20 до 21 часа 30 минут, Магазов, находясь около д. <адрес> в г. Петрозаводск, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, напал на идущего по улице, ранее ему незнакомого ФИО, и нанес несколько ударов кулаками по голове и телу. От полученных ударов, ФИО упал на землю, затем встал на ноги и попытался убежать. Магазов догнал ФИО около д. <адрес> и вновь нанес ему не менее 10 ударов кулаками по голове и телу. От полученных ударов ФИО упал на землю, а Магазов применил в отношении ФИО удушающий прием, и укусил ФИО за правую руку, при этом, требуя от ФИО передачи принадлежащего последнему имущества. После чего Магазов открыто похитил принадлежащую ФИО куртку, стоимостью 1000 рублей, с находившимися в ней двумя мобильными телефонами: «NOKIA 5130», стоимостью 4300 рублей, и «NOKIA 6500 с», стоимостью 4240 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Всего Магазовым было открыто похищено имущество ФИО на общую сумму 9540 рублей. Действиями Магазова ФИО был причинен материальный ущерб на указанную сумму и физическая боль.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевший и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Магазова обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>;
личность подсудимого, что он судим за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно;
конкретные обстоятельства дела, что Магазов совершил преступление, не отбыв наказание по предыдущему приговору.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает, что его исправление невозможно без реального лишения свободы.
Оснований для назначения Магазову наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд считает, не имеется.
С учетом материального положения подсудимого, который не работает, конкретных обстоятельств дела, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает, нецелесообразным.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании стоимости похищенного и невозвращенного имущества обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Магазов совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока и в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Магазову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАГАЗОВА Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Беломорского районного суда от 22 февраля 2007 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, назначенное по приговору от 22 февраля 2007 года, и определить окончательное наказание МАГАЗОВУ Н.Р. по совокупности приговоров - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания исчислять с 25 ноября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Беломорского районного суда с 20 декабря 2006 года по 22 февраля 2007 года, и по настоящему делу с 24 августа по 24 ноября 2010 года из расчета один день содержания под стражей за день лишения свободы.
Взыскать с Магазова Н.Р. в пользу ФИО в возмещение материального ущерба 4300 (четыре тысячи триста) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: