Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 28 января 2011 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственных обвинителей Парфенчикова А.О., Шаровой А.Б., подсудимой Арбузовой Е.А., защитника – адвоката Багинской Г.Ф., по ордеру №10/66 от 09.12.10, при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении

Арбузовой Е.А., <данные изъяты>, несудимой; мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Арбузова Е.А., 27.10.10 с 15.00 до 17.00 часов, находясь у здания торгового комплекса <адрес>, совместно со своей знакомой несовершеннолетней ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г/р (уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, предложила ФИО совершить кражу из указанного торгового комплекса, и, получив согласие ФИО, вступила тем самым с ней в предварительный сговор на совершение преступления. Далее, в указанный период времени, Арбузова, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО, прошла в открытый для посещения торговый комплекс, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажей, установленных в торговом зале, следующее имущество: 3 шоколадки «Dove» по 100 гр, 35,84 руб. за каждую, всего на общую сумму 107,52 руб.; 4 шоколадки «Воздушный» белый пористый по 95 гр, 22,51 руб. за каждую, всего на 90,44 руб.; 1 шоколадку «Milka» клубника со сливками, за 32,45 руб.; 1 шоколадку «Milka» с цельным фундуком, за 30,06 руб.; 1 шоколадку «Milka» десерт крем а-ля крем, за 32,45 руб.; 1 упаковку крабовых палочек «VICI» по 1 000 гр, за 121,67 руб.; 2 банки напитка «IMUNELE» по 100 гр, 11,31 руб. за каждую, всего на 22,62 руб.; 2 банки кукурузы «Bonduelle» по 340 гр, 34,63 руб. за каждую, всего на 69,26 руб.; 2 колбасы «Иней» салями финская, 73,80 руб. за каждую, всего на 147,60 руб.; 3 пары мужских носков «Gerold», 24,58 руб. за каждую, всего на 73,74 руб.; 2 пары колготок «OPIUM», 112 руб. за каждую, всего на 224 руб.; 1 пару колготок «Fiore» за 249 руб.; 3 трусов «Incanto» на общую сумму 200,76 руб.; 1 трусы «VIS-A-VIS» за 129 руб.; 3 пары колготок «GLAMOUR», 81,66 руб. за каждую, всего на 244,98 руб.; 3 шоколадки «KINDER» по 100 гр, 29,21 руб. за каждую, всего на 87,63 руб.; 3 пары получулок «Master», 69 руб. за каждую, всего на 207 руб., а всего имущества на общую сумму 2070,18 руб., тем самым тайно его похитила. С указанным имуществом Арбузова Е.А., совместно с ФИО, без оплаты товара, с места преступления попыталась скрыться, однако была задержана охраной торгового комплекса, таким образом, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Арбузова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у представителя потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Арбузова Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вина Арбузова Е.А. является доказанной и суд квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Арбузовой Е.А. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При изучении личности суд установил: Арбузова Е.А. несудима (л.д.170); к административной ответственности не привлекалась (л.д.177-178); под наблюдением у психиатра не находится (л.д.171); на учете у нарколога не состоит (л.д.172); нетрудоустроена; по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.175); незамужем, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Арбузовой Е.А. суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, <данные изъяты>.

Поскольку Арбузова Е.А. имеет ребенка в возрасте до 3-х лет, наказание в виде исправительных либо обязательных работ, в силу ст.ст.49, 50 УК РФ, к назначению запрещено. Наказание в виде штрафа назначить невозможно в виду отсутствия какого-либо официального дохода и заработка у подсудимой. Поэтому суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.

Гражданского иска по делу не заявлено. Меру пресечения Арбузовой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу, часть вещественных доказательств необходимо вернуть по принадлежности, часть оставить у представителя потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Арбузову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Арбузовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Арбузову Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Арбузовой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: перечисленные в описательной части приговора продукты и промтовары – оставить у потерпевшего; флеш-карту «King-MAX2» – вернуть ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.

Председательствующий Цепляев О.В.