Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Петрозаводск 28 января 2011 г.

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Парфенчикова А.О., потерпевшего ФИО, подсудимого Зубик И.В., защитника – адвоката Казанской Е.В., по ордеру №11 от 19.10.10, при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении

Зубик И.В., <данные изъяты>, судимого:

- приговором Петрозаводского городского суда от 24.04.06 (с учетом постановления Сегежского городского суда от 02.10.09) по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии. Постановлением Сегежского городского суда от 27.07.10 освобожден 03.08.10 условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней; задержан по настоящему делу 19.10.10, арестован 20.10.10;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зубик И.В., с 19.00 часов 18.10.10 до 2.40 часов 19.10.10 находясь у <адрес> в г.Петрозаводске, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к припаркованному возле указанного дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО, без разрешения владельца, при помощи находящегося при нем автомобильного ключа (не от данного автомобиля), проник в салон автомобиля, завел двигатель и, реализуя свое преступное намерение, уехал с места парковки, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Противоправное управление автомобилем Зубик И.В., прекратил в 400-х метрах от 437-го километражного столба автодороги «Кола» по направлению в п.Шуя Прионежского р-на Республики Карелия, совершив дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Зубик И.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Зубик И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Вина Зубик И.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Зубик И.В. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зубик И.В. судим за преступление, совершенное в возрасте до 18-ти лет, тем самым, на основании п.Б ч.4 ст.18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

При изучении личности Зубик И.В. суд установил, что он судим (т.1, л.д.150-154), к административной ответственности не привлекался (т.1, л.д.146-147), под наблюдением у психиатра не находится (т.1, л.д.161), на учете у нарколога не состоит (т.1, л.д.160), официально нетрудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1, л.д.162), учился в автошколе.

Согласно заключению СПЭ № от 08.12.10 Зубик И.В. как в настоящее время, так и в период совершения преступления каких-либо расстройств психики не обнаруживает и не обнаруживал, мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений и возмещение материального ущерба потерпевшему, отсутствие у последнего претензий, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено.

Учитывая все вышеперечисленное в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, просьбу потерпевшего не назначать наказание, связанное с лишением свободы, то, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что достижение цели исправления подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Зубик И.В. осуждается по совокупности приговоров, в том числе за особо тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, ему необходимо назначить отбывать лишение свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим отозван в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым. Часть вещественных доказательств следует оставить у владельца, часть – уничтожить. Меру пресечения Зубик И.В. – заключение под стражу – не изменять.

Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубик И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании п.В ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 24.04.06 окончательно назначить Зубик И.В. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зубик И.В. исчислять с 28.01.11, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей за период с 19.10.10 по 27.01.11.

Вещественные доказательства: а/м <данные изъяты> – оставить у ФИО; два автомобильных ключа зажигания – уничтожить.

Меру пресечения Зубик И.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня получения копии приговора, через Петрозаводский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а также с участием защитника.

Председательствующий Цепляев О.В.