Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 820/3 -2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года город Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,

обвиняемого Маликина И.В.,

защитника – адвоката Мокровой М.Н., представившей ордер № 949 от 07 июня 2010 года и удостоверение № 336, выданное 07 октября 2009 года,

при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маликина И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 19 сентября 2005 года Костомукшским городским судом Республики Карелия по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 26 августа 2008 года,

по настоящему делу задерживался в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 01 июня 2010 года по 03 июня 2010 года, содержащегося под стражей с 03 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликин И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, 13 марта 2010 года в период времени с 12 часов 12 минут до 12 часов 14 минут, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия в салоне автомашины <данные изъяты>, за денежные средства в сумме 2400 рублей, незаконно передал ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выступавшим в роли покупателя наркотических средств, часть наркотического средства - гашиш, находящегося в четырёх свёртках, массой 0,639 грамма, 0,825 грамма, 0,772 грамма, 0,747 грамма, общей массой 2,983 грамма.

20 мая 2010 года в период времени с 18 часов 39 минут до 18 часов 42 минут Маликин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> у дома <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия за денежные средства в сумме 1800 рублей, незаконно передал ФИО10, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и выступавшим в роли покупателя наркотических средств, еще одну часть наркотического средства - гашиш, находящуюся в трёх свёртках, массой 0,949 грамма, 1,200 грамма, 0,860 грамма, общей массой 3,009 грамма.

Однако Маликин И.В. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство гашиш – массами 2,983 грамма и 3,009 грамма было изъято из незаконного оборота.

Указанные количества наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к списку (№1) наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, и является крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего предъявленное Маликину И.В. обвинение на менее тяжкое, суд квалифицирует действия Маликина И.В. по эпизодам от 13 марта и 20 мая 2010 года единой статьей по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Маликина И.В., на условия жизни его семьи.

Подсудимым Маликиным И.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Маликин И.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства и месту содержания под стражей - удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

По заключению наркологической экспертизы от 20 июля 2010 года у Маликина И.В. установлено <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого суд признает - полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, деятельное раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает – рецидив преступлений.

В действиях Маликина И.В. в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Маликиным И.В. преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает нецелесообразным применять к Маликину И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Маликину И.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: упаковки с наркотическим средством в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ – сотовые телефоны подлежат оставлению в собственности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛИКИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Маликина И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Маликина И.В. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 01 июня 2010 года по 03 июня 2010 года, срок содержания Маликина И.В. под стражей с 03 июня 2010 года по 14 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- упаковку с содержимым – четыре свертка из фольги с наркотическим веществом – гашиш и упаковку с содержимым – три свертка из фольги с наркотическим веществом – гашиш, хранящиеся в камере хранения СУ при МВД по Республике Карелия – уничтожить,

- аудионоситель - хранить при деле,

- щприц, иглу и часть курительной трубки – уничтожить,

- сотовые телефоны «Самсунг SGH-C100» и «Нокиа 1200», а так же сим – карту сотового оператора «<данные изъяты>» - передать Маликину И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Маликиным И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья