Дудянов А.А. осужден по п`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №/ДД.ММ.ГГГГ год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд РК в составе:

председательствующей судьи Хромых Д.Н.,

при секретаре Пшеницыне Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,

защитника адвоката Кишкурно Р.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дудянова А.А.,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дудянова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, состоящего в браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца;

2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 30 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 14 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дудянов Александр Александрович в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> по проспекту Ленина в г. Петрозаводск Республики Карелия вместе с малознакомыми ему ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО2 и иными лицами. При этом Дудянов А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО2 спят и не наблюдают за его преступными действиями, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял, умышленно тайно похитив, находящееся в указанной квартире, следующее имущество:

1. калькулятор «Assistant AC-3258», стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в размере 20 000 рублей, принадлежащее ФИО2, взяв их из папки, находящейся в комнате указанной квартиры - а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО2 на общую сумму 21 000 рублей;

2. сотовый телефон «Nokia», стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий ФИО3, взяв его с кармана джинс, находящихся на стуле в указанной комнате;

3. денежные средства в размере 2 500 рублей, принадлежащие ФИО4, взяв их с тумбочки в коридоре указанной квартиры;

4. денежные средства в размере 10 000 рублей, принадлежащие ФИО5, взяв их со спортивной сумки, находящейся на полу в комнате указанной квартиры;

5. денежные средства в размере 3 500 рублей, принадлежащие ФИО13, взяв их из кошелька в сумке, находящейся на полу в комнате указанной квартиры, а так же принадлежащие ФИО13 денежные средства в размере 50 рублей, взяв их с кармана куртки, находящейся в указанной комнате - а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО13 на общую сумму 3 550 рублей.

А всего Дудянов А.А. умышленно тайно похитил имущество ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО2 на общую сумму 50 050 рублей. После чего Дудянов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 550 рублей.

Он же, Дудянов Александр Александрович, в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился у дома 18 <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия. При этом Дудянов А.А., заранее зная, что на чердачном помещении указанного жилого дома хранится ценное имущество, принадлежащее ранее знакомому ему ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, проследовал к чердачному помещению <адрес> указанного дома, и воспользовавшись тем, что на входной двери чердачного помещения отсутствует запирающее устройство, незаконно проник в чердачное помещение <адрес> жилого дома 18 <адрес> Находясь там, Дудянов А.А., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, взял, находящееся в указанном чердачном помещении, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО7, имущество, а именно:

1. циркулярную пилу «Hitachi С 902», серийный номер М880132, стоимостью 5000 рублей;

2. бензопилу «STIHL MS 180», стоимостью 3 500 рублей;

3. дрель ударную «Skil 6280», серийный номер 68912642, стоимостью 300 рублей;

4. триммер «General» модель PF 1000 ТН-В, стоимостью 1000 рублей;

5. шуруповерт «Makita 6391D», стоимостью 4 500 рублей.

А всего Дудянов А.А. умышленно тайно похитил имущество ФИО7 на общую сумму 14 300 рублей. После чего с похищенным имуществом Дудянов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 300 рублей.

Он же, Дудянов Александр Александрович, в период времени с 11 часов 25 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился у комнаты <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия, где проживает ранее знакомый ему ФИО8 При этом Дудянов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, заранее зная, что в указанной комнате имеется ценное имущество, подошел к входной двери комнаты <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия, где при помощи имеющегося у него ключа от замка указанной входной двери, открыл замок входной двери, незаконно проник в комнату <адрес> в городе Петрозаводск Республики Карелия. Находясь там, Дудянов А.А., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, взял, находящееся в помещении указанной комнаты, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО8, имущество, а именно:

1) аккумуляторную дрель «Fit», стоимостью 3 000 рублей;

2) сувенирный кортик, стоимостью 100 рублей;

3) электрическую машинку для стрижки волос, стоимостью 700 рублей;

4) сумку дорожную, стоимостью 200 рублей;

5) одну пару перчаток, стоимостью 400 рублей;

6) одну пару перчаток, стоимостью 200 рублей;

7) брючный ремень, стоимостью 400 рублей;

8) набор сверл по металлу в количестве 10 штук, общей стоимостью 150 рублей;

9) две пары носков по цене 30 рублей за одну пару, всего на сумму 60 рублей;

10) три пары полушерстяных носков по цене 60 рублей за одну пару, всего на сумму 180 рублей.

А всего умышленно тайно похитил имущество ФИО8 на общую сумму 5 390 рублей. После чего с похищенным имуществом Дудянов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 390 рублей.

Он же, Дудянов Александр Александрович, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении кафе «Парижанка», расположенного по адресу: <адрес> вместе с ранее знакомой ему ФИО9 При этом Дудянов А.А., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО9 рядом отсутствует и не наблюдает за его преступными действиями, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с одного из столиков, расположенных в указанном кафе, умышленно тайно похитив, принадлежащий ФИО9 ноутбук «HP Pres.CQ60-410еr Semp SI-42 2.1/15.6"/G82/VHB/3G/160», серийный номер S2CE92606SC, стоимостью 17 000 рублей. После чего с похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Он же, Дудянов Александр Александрович, в период времени с 08 часов 20 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в помещении раздевалки, на третьем этаже административного здания вагонного ремонтного депо тягового подвижного состава станции Петрозаводск (ВЧД-19), расположенного по адресу: <адрес>. При этом Дудянов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, проследовал к металлическим шкафам, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, расположенным в помещении указанной раздевалки, где при помощи силы рук сломал дверцы трех шкафов, где хранилось имущество ранее не знакомых ему ФИО10, ФИО15, ФИО16, просунул руку в указанные шкафы, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда взял, умышленно тайно похитив, следующее имущество:

1. куртку «Columbia», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащую ФИО10;

2. средство самозащиты «Удар», стоимостью 950 рублей и пять зарядов к нему БАМП -5 (ос), стоимостью 80 рублей каждый заряд, общей стоимостью 400 рублей, принадлежащее ФИО15 - а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО15 на общую сумму 1 350 рублей;

3. куртку фирмы «North Sails», стоимостью 1 800 рублей, денежные средства в размере 2 300 рублей, 10 Евро, что по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 413 рублей 56 копеек (из расчета 1 Евро - 41,3564 рублей), принадлежащие ФИО16 - а всего умышленно тайно похитил имущество ФИО16 на общую сумму 4 513 рублей 56 копеек.

А всего Дудянов А.А. умышленно тайно похитил имущество ФИО10, ФИО15, ФИО16 на общую сумму 8 863 рубля 56 копеек. После чего Дудянов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1 350 рублей, ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 513 рублей 56 копеек.

В судебном заседании Дудянов А.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник Кишкурно Р.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Дудянова А.А.:

– по эпизоду тайного хищения имущества ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

– по эпизоду тайного хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

– по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8 (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

– по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 (ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

– по эпизоду тайного хищения имущества ФИО10, ФИО15, ФИО16 (ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время и место их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Дудянова А.А. и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК суд признает в действиях Дудянова А.А. по эпизодам хищения от ДД.ММ.ГГГГ наличие рецидива преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Дудянова А.А. по эпизодам хищения от ДД.ММ.ГГГГ наличие рецидива преступлений, в форме особо опасного рецидива.

Наличие рецидива преступлений по каждому из эпизодов является обстоятельством, отягчающим его ответственность и обязывает суд определить наказание по каждому эпизоду по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Иных обстоятельств, отягчающих наказание Дудянову А.А., суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшим. Кроме того, по эпизодам хищения от ДД.ММ.ГГГГ – частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

Дудянов А.А. судим, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по предпоследнему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Дудянову А.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение большинства потерпевших, не настаивавших на применении строгого наказания в отношении подсудимого, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, время, место и обстоятельства их совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, регулярность и систематичность преступной деятельности Дудянова А.А., носившей характер преступного промысла, мнение потерпевшего ФИО7, просившего суд назначить строгое наказание, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Дудянова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Дудянову А.А. за совершение каждого из преступлений, а также по совокупности преступлений, должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенных Дудяновым А.А. преступлений, суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Дудянов А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжких преступлений, осуждается к лишению свободы при особо опасном рецидиве, суд назначает Дудянову А.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания исправительную колонию особого режима.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Дудянова А.А., суд не находит достаточных основании для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из совершенных преступлений, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа по эпизодам хищения имущества ФИО7 и ФИО8

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

Гражданский иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного каждым преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также полное признание исков подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудянова Александра Александровича признать виновным в совершении:

двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

и назначить наказание:

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

за преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Дудянову А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Дудянову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21.02.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 16.10.2010 года по 20.02.2011 года.

Гражданский иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 удовлетворить. Взыскать с Дудянова Александра Александровича в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 20 000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО3 13000 (тринадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО4 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, в пользу ФИО5 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу ФИО13 3550 рублей (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО7 14000 (четырнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО8 5 390 (пять тысяч триста девяносто) рублей, в пользу ФИО9 17000 (семнадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО10 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – следы пальцев рук Дудянова А.А. в пакетах № 1 и № 3 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а самим осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде кассационной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд кассационной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Хромых Д.Н.