Якубеня И.В. осужден по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №/ДД.ММ.ГГГГ год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Хромых Д.Н.,

при секретаре Пшеницыне Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя Парфенчикова А.О.,

защитника адвоката Щеблыкина Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Якубени И.В.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якубени Ильи Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Якубеня Илья Викторович в период времени с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО3 Находясь там же и в указанный промежуток времени, Якубеня И.В., имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к ФИО3 и умышленно нанес ему один удар рукой в область лица, отчего ФИО3 испытал физическую боль, и упал на землю. Затем Якубеня И.В., желая подавить волю потерпевшего и облегчить хищение его имущества, нанес 1 удар ногой обутой в ботинок по лицу ФИО3, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль. Убедившись, что подавил сопротивление потерпевшего, Якубеня И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшего умышленно открыто похитил, взяв из карманов брюк потерпевшего сотовый телефон «Nokia 2323c-2», IMEI 352725040768752 стоимостью 1 680 рублей в чехле стоимостью 315 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО3, а всего Якубеня И.В. умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму 2 695 рублей. С похищенным имуществом Якубеня И.В. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Якубеня И.В. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Якубеня И.В. причинил ФИО3 P.Н. материальный ущерб на общую сумму 2 695 рублей и физическую боль.

Своими насильственными действиями Якубеня И.В. причинил ФИО3 телесные повреждения: небольших размеров рану на лице в области левой брови, относящуюся по заключению судмедэксперта к повреждению не причинившему вред здоровью.

В судебном заседании Якубеня И.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.

Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Якубени И.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни, здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Якубени И.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Изложенное в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Якубеня И.В. не судим, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности (за 2010 год), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Якубене И.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего касательно наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, наименование и стоимость похищенного имущества, характер примененного в отношении потерпевшего насилия, суд приходит к выводу, что наказание Якубене И.В. за совершенное преступление, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Якубени И.В., наличия у последнего постоянного источника доходов, отсутствия иждивенцев, суд считает необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ и подлежащим удовлетворению в части. При определении суммы к взысканию суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, конкретные фактические обстоятельства дела, в т.ч. то, что потерпевшему причинена физическая боль в результате ударов рукой и ногой по лицу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубеню Илью Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якубени И.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Якубеню И.В. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.

Меру пресечения осужденному Якубене Илье Викторовичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 удовлетворить в части. Взыскать с Якубени Ильи Викторовича в пользу ФИО3 10000 (десять тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – след крови на марлевом тампоне, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, образец крови потерпевшего ФИО3 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Хромых Д.Н.