Круглова А.А. осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №/ДД.ММ.ГГГГ год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 г. г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Хромых Д.Н.,

при секретаре Тарлыковой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Борисовой С.А.,

защитника адвоката Вечерской Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кругловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кругловой Александры Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, являющейся работником комплексной бригады <данные изъяты>, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Круглова Александра Анатольевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес> в г. Петрозаводск с ранее знакомой ФИО1, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, там же и тогда же, с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, и, удерживая его в руке, умышленно нанесла не менее трех ударов клинком указанного ножа в область спины ФИО1, чем причинила последней согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следующее повреждение: «рана грудной клетки справа по задней ее поверхности в области верхнего края лопатки, проникающая в правую плевральную полость (о чем свидетельствует наличие воздуха в плевральной полости) – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни».

В судебном заседании Круглова А.А. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.

Защитник Вечерская Е.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кругловой А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кругловой А.А. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшей, явившейся поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Изложенное, в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Круглова А.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Кругловой А.А. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, мнение потерпевшей, просившей суд назначить максимально мягкое наказание в отношении подсудимой, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, характер причиненных потерпевшей телесных повреждений, суд приходит к выводу, что наказание Кругловой А.А. за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.

С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет бюджета РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглову Александру Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кругловой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Круглову А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ей графику.

Меру пресечения осужденной Кругловой А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; куртка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить потерпевшей ФИО1, в случае отказа в получении – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Хромых Д.Н.