Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - п.п.»а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 25 мая 2010 года.

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Таракановой, с участием государственных обвинителей Вострикова А.П., Старовойтова Е.В., Гравченкова П.Л., подсудимого Пака К.Л., его защитника - адвоката Чингина С.А., при секретарях Ворониной М.Л., Меншиковой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пака К.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренныхч.3 ст.30 - п.п.»а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а так же преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе 2009 года Пак К.Л. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в силу п.1 ч.1 ст.238 УПК РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, вступили между собой в преступный сговор на занятие деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотиков на территории г.Петрозаводска. Согласно достигнутой договоренности наркотическое средство- амфетамин массами 0,161 грамма, 0,294 грамма и 0,541 грамма в группу поставило лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, покупателей наркотического средства подыскивал Пак К.Л., который и осуществлял непосредственный сбыт наркотиков покупателям, вырученные от реализации наркотического средства деньги Пак К.Л. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, делили между собой.

Так, в сентябре 2009 года Пак К.Л. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя в рамках предварительной договоренности между собой, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, трижды незаконно передавали гражданину под псевдонимом «Костя», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство- амфетамин при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2009 года в период до 09 часов 45 минут Пак К.Л., действуя в рамках предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, договорился с гражданином «Костей» о сбыте наркотического средства - амфетамин, о чем сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено. В этот же день, примерно в 09 часов 45 минут, Пак К.Л., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, преступный умысел, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, получил от «Кости» денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотика. 18 сентября 2009 года в период примерно с 09 часов 45 минут до 09 часов 50 минут лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, находясь у дома <адрес>, передал Паку К.Л. для последующего сбыта «Косте» часть указанного выше наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,161 грамма. 18 сентября 2009 года в период примерно с 09 часов 50 минут до 09 часов 55 минут Пак К.Л., продолжая реализовывать совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у дома <адрес>, незаконно передал гражданину «Косте» полученное от лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,161 грамма.

В период до 25 сентября 2009 года лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя в рамках предварительной договоренности с Паком К.Л., направленной на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в г.Петрозаводске передал Паку К.Л. еще одну часть предназначенного для дальнейшей реализации потребителям наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,294 грамма. 25 сентября 2009 года в период примерно с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут Пак К.Л., реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, незаконно передал гражданину «Косте», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 0,294 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.

30 сентября 2009 года в период до 15 часов 55 минут Пак К.Л., действуя в рамках предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, направленной на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, договорился с гражданином «Костя», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте наркотического средства - амфетамин, о чем поставил в известность лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено.

30 сентября 2009 года в период примерно до 15 часов 55 минут у дома <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, реализуя совместный с Паком К.Л. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Паку К.Л. оставшуюся часть предназначенного для дальнейшей реализации наркотического средства, а именно, амфетамин, массой 0,541 грамма. 30 сентября 2009 года в период примерно с 15 часов 55 минут до 16 часов Пак К.Л., продолжая реализовывать совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у дома <адрес>, незаконно передал гражданину «Костя» полученное от лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, наркотическое средство - амфетамин, массой 0,541 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-амфетамин массами 0,161 грамма, 0,294 грамма и 0,541 грамма лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, и Пак К.Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку переданные ими гражданину «Косте» наркотические были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия в ходе проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий.

Указанные количества наркотического средства, а именно амфетамин, массой 0,541 грамма, а также амфетамин массой 0,294 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являются крупным размером для данного наркотического средства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Пака К.Л. по эпизодам 18, 25 и 30 сентября 2009 года единой статьей, а именно, по ч.3 ст.30 - п.п.»а»,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Пака К.Л., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в РПНД МЗ РК, РНД МЗ РК не состоит; проведенной по делу наркологической судебной экспертизой поставлен диагноз <данные изъяты> (том 4 л.д.137); характеризуется, подсудимый, в целом, положительно. Пак К.Л. холост, работает, детей и иных иждивенцев не имеет.

Смягчающими наказание Пака К.Л. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, состояние его здоровья, молодой возраст.

Отягчающих наказание Пака К.Л. обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Паку К.Л. суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого Пака К.Л. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, носящего длящийся характер, данных о его личности, суд считает необходимым назначить Паку К.Л. наказание именно в виде лишения свободы. Указанное наказание, по мнению суда, будет соответствовать требованиям уголовного закона о восстановлении социальной справедливости, исправлении подсудимого, а также предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Паку К.Л. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для применения при назначении наказания Паку К.Л. положений ст.73 УК РФ суд также не усматривает, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.

При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Паку К.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пака К.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.30 - п.п.»а»,»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Паку К.Л. исчислять с 24 мая 2010 года.

Меру пресечения Паку К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Пака К.Л. взять под стражу в зале суда

Вещественные доказательства:

- амфетамин, первоначальная упаковка, трубки, шприцы, ложки, накопитель на жестких магнитных дисках «WesternDigital» WD 2500AAKS, металлическая крышка, пакеты, порошкообразное вещество, смывы, обогреватель - упакованные в 26 конвертов и 1 пакет, поступившие после проведения судебных экспертиз <данные изъяты> исследований <данные изъяты>., а также изъятые 26.11.2009г. в ходе обыска в <адрес> продолжать хранить в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по РК до рассмотрения судом уголовного дела в отношении ФИО12;

- компакт- диск № с аудиозаписью «проверочной закупки» от 18 сентября 2009года; компакт-диск № с аудиозаписью «проверочной закупки» от 30 сентября 2009года; компакт - диск № с аудиозаписью «проверочной закупки» от 12 октября 2009г.; компакт-диск № с записью телефонных переговоров Пак К.Л. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

Судья- Е.А.Тараканова