Успанов совершил пособничество в грабеже, группой лиц по предварительному сговору, предоставлением информации для совершения преступления,Чернышёв и Копров - разбой,с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предв.сговору



1-77/15

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 26 января 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Скрипко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Вешнякова А.М.,

потерпевшего ФИО7, представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимых Успанова Ш.Д., Чернышёва С.А., Копрова Ю.А.,

защитников – адвокатов Романькова М.А., Закирова Э.Р., Максимова Л.С., представивших ордера №№ <данные изъяты> и удостоверения №№ <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Успанова Ш.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 73-ФЗ от 21 июля 2004 года),

Чернышёва С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 73-ФЗ от 21 июля 2004 года),

Копрова Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 73-ФЗ от 21 июля 2004 года),

У С Т А Н О В И Л:

Успанов Ш.Д. со ДД.ММ.ГГГГ работал продавцом-консультантом магазина «<данные изъяты>» Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>.

Путём собственных наблюдений он установил, что в дни выдачи заработной платы - 10 и 25 числа каждого месяца, бухгалтер-кассир ООО «<данные изъяты>» без надлежащей охраны следует с деньгами для выплаты заработной платы работникам склада предприятия, расположенного по <адрес>.

Успанову Ш.Д. были известны примерное время и маршрут следования бухгалтера-кассира.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Успанов Ш.Д. сообщил своему знакомому Чернышёву С.А. об отсутствии мер по надлежащей охране бухгалтера-кассира во время следования её по улице с деньгами, в тот же период времени Чернышёв С.А. рассказал эту информацию своему знакомому Копрову Ю.А.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своём рабочем месте в магазине, Успанов Ш.Д. подтвердил Чернышёву С.А. и Копрову Ю.А. ранее сообщенную информацию, показал им на бухгалтера-кассира ФИО6, проходившую по помещению магазина и по просьбе Копрова Ю.А. указал на место расположение склада, на который бухгалтер-кассир в полиэтиленовом пакете носит деньги для выдачи работникам склада заработной платы.

Чернышёв С.А. и Копров Ю.А. имея умысел на нападение на бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» в целях хищения чужого имущества – денежных средств указанного предприятия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, договорились между собой совершить такое нападение.

Зная от Успанова Ш.Д., что ДД.ММ.ГГГГ является днём выдачи заработной платы, Чернышёв С.А. и Копров Ю.А. встретились в указанный день в утреннее время в <адрес>, Чернышёв С.А. передал Копрову Ю.А. неустановленный органом расследования пневматический пистолет, который они планировали использовать с целью испугать возможных преследователей после завладения деньгами, скрыться от них. На автомашине «Мерседес Бенц - 208D» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО18 Чернышёв С.А. и Копров Ю.А. приехали в <адрес>, где около 8 часов 30 минут, предварительно созвонившись, у <адрес>, в котором расположен автовокзал, встретились с Успановым Ш.Д.

Копров Ю.А. предложил Успанову Ш.Д. позвонить ему с мобильного телефона по указанному им телефонному номеру и сообщить о факте выхода бухгалтера-кассира из магазина с деньгами, на что Успанов Ш.Д., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, не осведомлённый о наличии Чернышёва С.А. и Копрова Ю.А. пневматического пистолета, согласился.

После указанной встречи Успанов Ш.Д. прошел на своё рабочее место в магазин «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», где стал ждать времени выхода бухгалтера-кассира с деньгами на улицу, а Чернышёв С.А. и Копров Ю.А. проехали на указанной автомашине к дому <адрес>, где припарковались у указанного дома.

В период с 12 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Копров Ю.А., имея при себе пневматический пистолет, прошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где стал ожидать сигнала от Успанова Ш.Д. - телефонного звонка о выходе из магазина бухгалтера-кассира ООО «<данные изъяты>» с деньгами.

Чернышёв С.А. остался в автомашине ожидать возвращения Копрова Ю.А. после совершения разбойного нападения, при этом наблюдал за окружающей обстановкой, желая обеспечить своевременной отъезд с похищенными деньгами сразу же после совершения преступления.

Успанов Ш.Д., находясь на рабочем месте в магазине, в период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, сразу после выхода из магазина с деньгами бухгалтера-кассира ФИО6, сообщил об этом по мобильному телефону Копрову Ю.А., указав приметы её одежды.

Копров Ю.А. в тот же период времени, быстро проследовал к дому <адрес>, где увидел идущих по тротуару вдоль указанного дома в сторону <адрес> бухгалтера-кассира ФИО6 и сопровождающего её в качестве охранника грузчика магазина «<данные изъяты>» ФИО7 Держа в правой руке пневматический пистолет, Копров Ю.А. с целью пресечения возможного сопротивления, оттолкнул ФИО7 руками в сторону, от толчка тот упал, после чего Копров Ю.А. вырвал из рук бухгалтера-кассира магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты> ФИО6 полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», при этом оцарапал своими ногтями пальцы правой руки ФИО6, причинив ей ссадины на правой кисти по тыльной поверхности в области 3,4,5 пальцев, по одной на каждом пальце, не вызвавшие вреда здоровью.

Убегая с похищенными денежными средствами и обнаружив преследование со стороны ФИО7 и ФИО6, Копров Ю.А. с целью напугать их, помешать преследованию и удержать похищенные деньги, направив пневматический пистолет в сторону ФИО7 и ФИО6, умышленно произвел не менее двух выстрелов. При этом Копров Ю.А. своими действиями выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которая была воспринята ФИО7 как реально опасная для его жизни и здоровья.

Затем Копров Ю.А. пробежал по дворовым территориям <адрес> до <адрес> по <адрес>, где заскочил в кузов автомашины «Мерседес Бенц - 208D» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на которой вместе с Чернышёвым С.А. под управлением водителя ФИО18 уехали с похищенными денежными средствами.

В результате преступных действий Успанова Ш.Д., Копрова Ю.А. и Чернышёва С.А. ООО «Стройбаза Михеевская» был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Впоследствии Копров Ю.А. и Чернышёв С.А. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, выплатив Успанову Ш.Д. за оказанное содействие в совершении хищения в качестве вознаграждения 8.500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Успанов, Чернышёв и Копров частично признали свою вину, высказав несогласие с квалификацией их действий как разбой.

Подсудимые дали в суде следующие показания:

Успанов Ш.Д. – с Чернышёвым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, познакомились в следственном изоляторе в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он работал в магазине от фирмы <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ между ним и Чернышёвым состоялся разговор о небрежном отношении некоторых людей к обеспечению сохранности крупных сумм денег, и он привёл в качестве примера Чернышёву тот факт, что бухгалтер-кассир магазина, где он работал, 10 и 25 числа каждого месяца носит по улице в простом полиэтиленовом пакете крупные суммы денег для выдачи зарплаты. Это был случайно, без всякой причины, возникший разговор, никакого конкретного интереса у них не было. В ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу в магазин пришли Чернышёв и Копров, которого он до этого не знал. Копров у него спросил, действительно ли бухгалтер без охраны носит деньги, и как раз в этот момент мимо проходила кассир ФИО6, у неё в руке был пакет, вместе с ней был сопровождающий – грузчик с магазина. Он ответил Копрову, что вот пример перед глазами, кассир понесла зарплату работникам склада, находившегося через дорогу. Копров спросил о том, где находится склад, они втроём вышли на улицу, он показал местонахождение склада, Чернышёв с Копровым ушли. Впоследствии ему звонил Чернышёв, он сказал, что с ним, Успановым, хочет встретиться Копров для уточнения даты выдачи заработной платы, хотя числа он назвал им при первой встрече, такая встреча состоялась у него по месту жительства, в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ ему утром позвонил Чернышёв, и сказал, что Копров хочет его видеть. Они втроём встретились на автовокзале, Копров ему передал мобильный телефон и попросил позвонить по определённому номеру в тот момент, когда бухгалтер выйдет из магазина. Он это всегда видел, она шла к выходу из магазина на улицу мимо его рабочего места. Он понимал, что на кассира будет совершено нападение с целью отобрать у неё деньги, которые она понесёт, он не знал способ отъёма денег, о применении какого-либо оружия при нём разговора не было, он не предполагал, что оружие будет применяться при завладении деньгами. После встречи и разговора на автовокзале Чернышёв и Копров направились к микроавтобусу «Мерседес» белого цвета. В этот день, когда бухгалтер выходила из магазина, это был период между 13 и 15 часами, он позвонил по номеру, имеющемуся в переданном ему Копровым телефоне, сообщил об её выходе, на вопрос об её одежде сказав, что на ней одеты шапка и шарф розового цвета. Спустя некоторое время, возвращаясь из подвального помещения магазина, он узнал, что на бухгалтера-кассира было совершено нападение, в магазин приехала милиция. Мобильный телефон, переданный ему Копровым, он выбросил, сим-карту сломал и также выбросил. Спустя несколько дней к нему домой приехал Чернышёв, передал конверт, в котором были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее разговора об его вознаграждении не было. Признаёт, что предоставил информацию для совершения преступления, раскаивается в содеянном;

Чернышёв С.А. – в конце ДД.ММ.ГГГГ у него с Успановым зашёл разговор о том, что бухгалтер с работы Успанова носит деньги так, что их можно легко отобрать. С его стороны это был просто разговор, без цели, интереса к отъёму денег у него, Чернышёву, не было, но фразу Успанова о том, что деньги отнять легко, он понял как предложение отобрать деньги. Впоследствии, в ходе разговора в кругу знакомых в <адрес>, он рассказал об этой переноске денег без охраны. При разговоре присутствовал Копров, который впоследствии подошёл к нему и спросил, как бы встретиться с Успановым. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ он с Копровым пришли на работу к Успанову, в магазин. С Успановым разговаривал Копров, Успанов показал, где пойдёт кассир с деньгами. Успанов знал его, Чернышёва, номер телефона, а Копров дал Успанову свой номер. Он понял, что когда понесут деньги, Успанов позвонит либо Копрову, либо ему. Когда они в Копровым возвращались после встречи с Успановым из <адрес> в <адрес>, в пути ему Копров сказал, что «делюга проще пареной репы, надо просто вырвать у тётки из рук пакет с деньгами и всё». С утра ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> зашёл Копров и сказал, что звонил Успанов, сообщив, что сегодня понесут деньги, что он, Копров договорился со своим знакомым ФИО18, водителем, что машина ждёт и что надо ехать в <адрес>. Копров предложил ему роль в завладении деньгами: если за ним погонятся, то он, Чернышёв, должен будет помочь ему физически, от чего он отказался. Копров попросил имевшийся у него пневматический пистолет, чтобы отбиться от возможного преследования. Он дал Копрову такой пистолет, это было утром ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, был ли он заряжен пульками – шариками, но в этот день он его не заряжал. Он поехал в <адрес> с Копровым по своей глупости, ехали на грузовом микроавтобусе «Мерседес» белого цвета под управлением ФИО18. На автовокзале в <адрес> встретились с Успановым, переговорили, Успанов пошёл на работу, а они приехали в один из дворов в районе <адрес>. Копров ушёл, они с ФИО18 сидели в кабине микроавтобуса. Он знал, что Копров собирается отобрать деньги у кассира и надеялся, что он и ему, Чернышёву, даст часть этих денег за их дружеские отношения. О том, знал ли Усманов про пистолет, ему неизвестно, но детали совершения преступления обговаривались без него. Спустя какое-то время в автомашину заскочил Копров, сказал: «Поехали», доехали до <адрес>, вышли из микроавтобуса, в руках у Копрова был полиэтиленовый пакет, не пустой. ФИО18 поехал в <адрес>, Копров показал ему, Чернышёву, пачку денег, распихал их по карманам, они с Копровым на «маршрутках» доехали до автовокзала и поехали в <адрес>. В подъезде дома в <адрес> Копров ему денег не давал, <данные изъяты> тысяч рублей они между собой не делили. У ФИО18 дома Копров ему передал <данные изъяты> тысяч рублей, ФИО18 дал столько же, какую-то сумму дал зашедшему в это время в квартиру ФИО15. По просьбе Копрова он отнёс часть денег Успанову. Всего денег было около <данные изъяты> тысяч рублей, ему Копров такую сумму называл. Он вообще не понимает его роли в совершении преступления, ведь Копров один совершил отъём денег, а Успанов предоставил ему, Копрову, информацию, с Копровым они отъём денег не обсуждали, но в содеянном раскаивается;

Копров Ю.А. – в конце ДД.ММ.ГГГГ Чернышёв ему сказал, что есть человек, обладающей информацией для совершения преступления, что можно напасть на кассира, отобрать деньги. Впоследствии состоялась встреча с Успановым в магазине, где он работал, разговаривали о возможности отъёма денег у кассира более конкретно, говорил, в основном, Чернышёв. Когда все вместе вышли на улицу, Успанов показал путь следования кассира с деньгами, сказал, что деньги выдают 10 и 25 числа каждого месяца, после этого они с Чернышёвым уехали в <адрес>. Связь с Успановым держал Чернышёв, через некоторое время он же сообщил ему, Копрову, что ДД.ММ.ГГГГ надо ехать в <адрес>, чтобы завладеть деньгами, которые понесёт кассир. ДД.ММ.ГГГГ они с Чернышёвым приехали в <адрес>, с утра в этот день. Чернышёв предложил взять имевшийся у него пневматический пистолет, похожий на пистолет Макарова, чтобы напугать кассира, отбиться от возможных преследователей, но намерений применить его в качестве оружия у них не было. Успанов, с которым они в этот день с утра встречались на автовокзале, про пистолет ничего не знал. Мобильного телефона он Успанову не давал, помнит, что каждый из них купил себе новую сим-карту. Когда приехали, вышли вместе с Чернышёвым с автомашины, походили по району, поискали место, где удобнее было бы ждать кассира, потом он остался в подъезде дома по <адрес>, недалеко от магазина, а Чернышёв ушел в машину. В подъезде он стал ждать, согласно ранее имевшееся договорённости, звонка Успанова, который позвонил ему через некоторое время и сообщил, что кассир вышла из магазина, на ней одеты розовые шарф и шапка. Он вышел на тротуар, увидел девушку в розовых шапке и шарфе, с ней шёл парень – сопровождающий, до них было метров 30. Он спонтанно, не может объяснить – зачем, достал пистолет и, держа его в руке, приблизившись к девушке и парню, резко толкнул парня, двумя руками вырвал пакет из рук девушки и побежал. Парень побежал за ним, он два раза нажал на спусковой крючок из находившегося при нём пневматического пистолета Чернышёва, чтобы отпугнуть преследователя от погони, раздалось шипение, были вспышки. О том, был ли пистолет заряжен пульками или нет, ему неизвестно, он не проверял. Парень бежал за ним до самой машины и видел, как он, Копров, запрыгнул в неё. Проехав одну улицу, они с Чернышёвым вышли из машины, зашли в подъезд. Из общей суммы похищенных денег <данные изъяты> тысяч рублей поделили между собой тут же, взяв по <данные изъяты> тысяч рублей каждый, остальные примерно <данные изъяты> тысяч рублей поделили так, как рассказал в суде Чернышёв. Сам лично он Успанову денег не передавал, размер вознаграждения за участие в деле не с ним обговаривал, Чернышёв ему говорил, что Успанов просит денег, сначала называл сумму в <данные изъяты> тысяч рублей, затем говорил, что этой суммы мало, надо дать <данные изъяты> тысяч рублей. В содеянном он раскаивается, заявляет, что у него нет оснований оговаривать Чернышёва, между ними были хорошие отношения, думает, что они и сейчас не изменились. Оружия при хищении денег он не использовал, поэтому не согласен с квалификацией его действий как разбой.

Вина подсудимых подтверждается также и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал грузчиком в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, Успанов в тот период времени работал в этом магазине продавцом. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время сопровождал кассира по имени Анастасия на склад для выдачи зарплаты, шли они по <адрес> в сторону <адрес>, деньги у кассира были в чёрном полиэтиленовом пакете. Молодого человека в тёмной куртке, который быстрым шагом шёл по тропинке по направлению к ним, он увидел, когда до него было 2-3 метра. Было ли что-нибудь у него в руках, он не видел. Этот человек быстро подошёл к ним с кассиром, оттолкнул его, ФИО7, в грудь рукой, от толчка он упал на спину в сугроб. Затем молодой человек подошел к кассиру, ничего не говоря, выхватил у неё пакет и побежал с ним по тропинке в сторону <адрес> Он, ФИО7, встал и побежал за ним, кричал ему: «Стой!», кассир также побежала, добежав до перекрёстка. Напавший на них человек услышал его крики, на бегу развернулся, направил в его сторону пистолет и, не целясь, выстрелил в его сторону, как он понял, из пневматического пистолета, звук был глухой, хлопок, не может сказать, вылетела ли пуля из ствола. Напавший на них забежал во дворы, затем, не останавливаясь, он еще раз выстрелил. Добежав до микроавтобуса белого цвета, он запрыгнул в его заднюю дверь, в грузовой отсек. Автомашина сразу же поехала в сторону <данные изъяты>, а он вернулся на работу. Бежал он примерно метров 500, не может точно сказать, когда впервые увидел пистолет в руке напавшего – в момент первого выстрела или ранее. Когда бежал и видел, что в него стреляют, не думал об опасности.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПКРФ, в суде оглашались показания потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии, согласно которым:

от ДД.ММ.ГГГГ – в руке у подбегавшего к нему по тропинке молодого человека он успел заметить пистолет – чёрного цвета, среднего размера, квадратной формы, дульная часть короткая (т.1, л.д.161-168),

от ДД.ММ.ГГГГ – когда к ним подбегал молодой человек, в его правой руке был пистолет, который направлялся в их сторону, когда он махал руками при движении. Он, ФИО7, понял, что сейчас что-то произойдёт, но всё происходило очень быстро, он даже не успел опомниться. По звукам выстрелов, произведённых в его сторону, он предположил, что стреляет он не из боевого, а из пневматического оружия, но всё-таки бежал, опасаясь, что он в него мог попасть (т.1, л.д.173-175),

от ДД.ММ.ГГГГ – до начала нападения в правой руке Копрова он увидел пистолет, который был направлен в их сторону. Предположив, что Копров стреляет не из боевого, а из пневматического пистолета, он, по причине нахождения в шоковом состоянии, не думал, что Копров может в него попасть. В момент нападения он воспринимал действия Копрова реально, опасался за свою жизнь и здоровье, а также реально опасался за жизнь и здоровье кассира ФИО6, потому что в момент нападения на него и кассира он думал, что у нападавшего в руках настоящий боевой пистолет и понимал, что это не шутка и нападение происходит из-за денег, о чем свидетельствовали дальнейшие действия Копрова (т.4, л.д.181-184).

Выслушав оглашённые показания, потерпевший ФИО7 заявил, что он правдиво отвечал на вопросы следователя, показания соответствуют действительности;

показаниями потерпевшей ФИО6, данными ей на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым она является бухгалтером-кассиром ООО «<данные изъяты>», находящемся в <адрес>. В ее служебные обязанности входит, помимо прочего, выдача 10 и 25 числа каждого месяца заработной платы работникам магазина, расположенного по указанному адресу, и работникам складов, расположенных по <адрес>. О днях выдачи заработной платы знают все работники магазина и склада. В дни выплат ее по пути из магазина на склад сопровождают сотрудники магазина, на склад она всегда идет в период с 13 до 15 часов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она сняла со всех трех касс магазина дневную выручку за этот день, в сейфе взяла выручку за ДД.ММ.ГГГГ, всего она взяла, согласно приходно-кассовым ордерам, для выдачи заработной платы около <данные изъяты> тысяч рублей. О том, что она собирается идти на склад выдавать зарплату, она сказала старшему продавцу Ермошкевичу, который попросил сопровождать ее грузчика предприятия ФИО7, вместе с которым они вышли через торговый зал и главный вход на улицу и вместе пошли по тротуару по <адрес> в сторону <адрес> шла слева от ФИО7, неся в правой руке полиэтиленовый пакет, в котором находилась картонная коробка с деньгами в купюрах по 1<данные изъяты> рублей, также в коробке находилась мелочь, сверху на коробке лежали две пачки денег купюрами по <данные изъяты> рублей, также в пакете лежали ведомости по выдаче зарплаты и самонаборный штамп с числом. Она и ФИО7 планировали перейти <адрес> на перекрестке с <адрес>. ФИО7 был одет в фуфайку темного цвета и темные рабочие штаны. Она была одета в чёрную синтепоновую куртку длиной по колено, шарф розового цвета, синие джинсы и черные кожаные сапоги. Когда они находились примерно в трёх метрах от пересечения тротуара по <адрес> и тропинки, ведущей по диагонали к <адрес>, она увидела, что им навстречу идет молодой человек, которого она рассмотреть не успела, он, как будто, стал обходить её слева. Обстоятельства произошедшего она запомнила смутно, была в шоковом состоянии и помнит только, что когда молодой человек поравнялся с ней слева, он резко протянул руку перед ней и схватил пакет с деньгами, в результате чего ручки пакета оборвались. При этом он оцарапал своими ногтями ее пальцы. Пистолета у молодого человека она сначала не заметила. Он, как она считает, схватил пакет левой рукой и в тот же момент толкнул ФИО7 правой рукой, куда именно - она не заметила. Затем он пробежал перед ней в сторону указанной тропинки, она на ФИО7 внимания не обратила, а сразу побежала за молодым человеком. Когда она по тропинке сделала несколько шагов, ее обогнал ФИО7 и побежал за молодым человеком. Когда он убегал, она заметила у него, как она считает, в правой руке пистолет черного цвета, среднего размера. Пакет молодой человек прижимал левой рукой к своей груди. Примерно на середине тропинке он обернулся и выстрелил в их с ФИО7 сторону, она слышала несильный хлопок, затем выстрелил ещё раз, но не попал. Далее он быстро пересёк <адрес> и побежал во дворы, за ним бежал ФИО7 и кричал: «Стой», она пробежала за ними, но поняв, что ей не догнать мужчин, она прибежала на склад, чтобы вызвать милицию. Это произошло примерно в 13:30 – 13:40, быстро, менее минуты (т.1, л.д. 132-138);

Допрошенная в суде в качестве представителя потерпевшего - ООО «<данные изъяты>» - ФИО4 показала, что она представляет интересы частного лица ФИО8, которая по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ являлась учредителем предприятия ООО «<данные изъяты>», у которого имелся магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В указанный период она, ФИО4, не работала, но ей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ на бухгалтера-кассира и сопровождавшего ее в качестве охранника было совершено нападение и похищены денежные средства в размере <данные изъяты> рубля. В связи с тем, что в настоящее время ООО «<данные изъяты>» не имеет отношения к ее доверителю и к компании «<данные изъяты>», так как в ДД.ММ.ГГГГ предприятие поменяло собственника, она не имеет от ФИО8 полномочий для поддержания гражданского иска, об этих деньгах просто забыли;

показаниями в суде свидетелей:

ФИО9 – он в ДД.ММ.ГГГГ работал в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, заместителем директора. Заработную плату выдавала бухгалтер-кассир ФИО6 Анастасия. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО6 сообщила ему, что пойдет выдавать заработную плату на склад. Он назначил ей в качестве сопровождающего грузчика ФИО7. Около 13 часов 40 минут ФИО6 и ФИО7 ушли с деньгами из магазина на склад. Примерно в 14 часов приехали сотрудники милиции, от которых он узнал что на ФИО6 и ФИО7 было совершено нападение, деньги были похищены;

ФИО10 - она проживает в квартире <адрес> в <адрес>, окна квартиры выходят во двор дома. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов из окна она увидела в окно, как по двору бежит молодой человек, за ним бежал на небольшом расстоянии примерно другой молодой человек, сзади бежала женщина. Парни бежали очень быстро, они скрылись за домами;

показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашёнными в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ:

ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ - он работает заведующим складом в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», склад расположен в <адрес>. Заработную плату выдает бухгалтер-кассир ФИО6 10 и 25 числа каждого месяца. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на склад прибежала ФИО6 и сообщила, что когда она несла из магазина на склад деньги, предназначенные для заработной платы, то на них с грузчиком ФИО7 напал неизвестный молодой человек и под угрозой пистолета похитил у неё полиэтиленовый пакет с деньгами. ФИО7 стал преследовать напавшего на них человека по дворам в сторону <адрес>. О случившемся он сообщил в милицию. Позже он встретил ФИО7, который пояснил, что догнать нападавшего он не смог (т.1, л.д. 182-183);

ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ - он работает командиром взвода в батальоне ППС УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в составе автопатруля № совместно с милиционером-водителем Дудла, примерно в 14 часов из дежурной части УВД поступило сообщение, что у <адрес> было совершено открытое хищение денежных средств у кассира магазина «<данные изъяты>». Прибыв к магазину около 14 часов 10 минут, им был указан работник магазина ФИО7, который пояснил что примерно в 13 часов 50 минут он вместе с бухгалтером-кассиром ФИО6, которая несла деньги для выдачи заработной платы работникам склада, расположенного по <адрес>, шли по этой улице в сторону <адрес> Им навстречу шел ранее незнакомый молодой человек, который под угрозой пневматического пистолета похитил у ФИО6 деньги, находившиеся в полиэтиленовом пакете, после чего побежал через <адрес> во дворы, где во дворе <адрес> заскочил в ожидавший его микроавтобус «Мерседес» белого цвета, после чего автомашина выехала на <адрес> и скрылась. Он, ФИО12, сразу доложил эту информацию в дежурную часть УВД <адрес>. Затем они отработали территорию, проехав вместе с ФИО7 к дому <адрес>, где тот указал место нахождения автомашины «Мерседес» (т.1, л.д.197-198);

ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ - он работает милиционером в батальоне ППС УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в составе автопатруля № совместно с Выжимовым примерно в 14 часов из дежурной части УВД было сообщено, что у <адрес> было совершено разбойное нападение. По прибытию к магазину «<данные изъяты>» их встретила кассир-бухгалтер ФИО6, которая пояснила, что примерно в 13 часов 30 минут она вместе с грузчиком магазина пошла на склад магазина, расположенный по <адрес>, в руках несла полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме около <данные изъяты>. Шли они по <адрес> в сторону <адрес> Им навстречу шел молодой человек, который вырвал у нее пакет с деньгами и убежал в сторону <адрес> пытался его догнать, но напавший успел скрыться на ожидавшем его микроавтобусе «Мерседес» белого цвета (т.1, л.д.201-202);

ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где встретился со своим знакомым Успановым, который работал в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>. Успанов рассказал ему, что в ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Чернышёвым, и они совершили разбойное нападение на <адрес>. Успанов сообщил Чернышёву, что зарплату носит кассир и кто-нибудь из работников магазина. Успанов рассказывал, что перед совершением разбоя он отзвонился Чернышёву и сообщил, что кассир и сопровождающий вышли из магазина, это был сигнал Чернышёву, он и совершил нападение на кассира, вырвал сумку с деньгами и убежал. Через неделю или две Успанов рассказал ему, что Чернышёв принес ему <данные изъяты> рублей, сказав, что по дороге часть денег рассыпалась, но он, Успанов, этому не поверил. После этого разбоя Успанов сделал ремонт в квартире, купил бытовой техники. Успанов говорил ему, что он не знает, кто был за рулем автомашины, на которой уехал Чернышёв (т.2, л.д. 117-121);

ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ - он знаком с Копровым и его другом Чернышёвым. В ДД.ММ.ГГГГ он имел в собственности грузовой микроавтобус «Мерседес Бенц-208Д» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Копров и попросил помочь перевезти мебель из <адрес>, пообещав за это заработок, на что он согласился. На следующий день, утром, возможно, что и ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Копровым и Чернышёвым, они втроём на его автомашине приехали в <адрес>. Когда въехали в город, парни с кем-то по мобильному телефону разговаривали, но не помнит, чтобы они с кем-то встречались. Дорогу указывал Чернышёв, это ему нужно было для того, как он, ФИО18, понял, чтобы вывезти мебель. Помнит, что он по просьбе Чернышёва и Копрова останавливался недалеко от автовокзала, после этого по указанию Чернышёва и Копрова он проехал по <адрес>, затем, свернув вниз, выехал на <адрес>, свернул по указанию Чернышёва во дворы домов по этому проспекту. Посмотрев карту <адрес>, он с уверенностью может сказать, что они проехали к дому <адрес>. Чернышёв сказал, что надо будет грузить мебель с первого подъезда этого дома, и попросил встать, развернувшись задней частью автомашины, то есть дверями грузового отсека, поближе к дверям. Задней частью автомашины он подъехал практически к первому подъезду дома, вышел из автомашины и открыл замок задней двери для того, чтобы мебель можно было бы сразу грузить. Ему показалось, что Копров зашел в подъезд этого дома. Он снова сел в кабину автомашины, в ней же находился Чернышёв. Он спросил, надо будет помогать грузить мебель или нет, Чернышёв сказал, что не надо. Двигатель в автомашине дизельный, он его не глушил, так как завести его проблемно. Так с Чернышёвым в этом месте они стояли, может быть, около часа. Он спросил у Чернышёва, что случилось и где находится Копров. Чернышёв что-то невнятно ему сказал, что сейчас будет, надо только подождать. Неожиданно в кузов автомашины открыл дверь Копров и запрыгнул в него, закрыв за собой дверь. Он, ФИО18, удивился, что Копров не сел в кабину, а Чернышёв стал говорить, чтобы они поехали. Он спросил: «Куда поехали?», Чернышёв сказал: «Поехали». На его вопрос, почему Копров не садится в кабину, Чернышёв сказал: «Пусть сидит там». Так как он потерял много времени, то сразу поехал, выехал на <адрес>, Чернышёв стал показывать ему дорогу, сначала он повернул налево, после чего Чернышёв сказал свернуть на <адрес>, что он и сделал. Не доехав до <адрес>, Чернышёв попросил остановить автомашину, он остановился. Чернышёв вышел из кабины, а Копров - из кузова микроавтобуса. Он спросил у них о перевозке мебели, они оба сказали ему, что сегодня перевозки мебели не будет, что он может ехать домой. Он спросил об оплате этой поездки, они сказали, что оплатят позже и отошли от дороги. В этот момент он ничего в руках у Копрова и у Чернышёва не видел. Он поехал в <адрес>. В тот же или на следующий день к нему домой в <адрес> пришли вместе Копров и Чернышёв, они сказали, что пришли с ним рассчитаться. Копров достал пачку денег из разных купюрам, вытащил две купюры по <данные изъяты> рублей и передал их ему. Он просил у Копрова, откуда у него деньги, так как примерно в течение полугода Копров всегда у него занимал разные суммы денег на ведение, как он говорил, бизнеса, занял примерно <данные изъяты> рублей, но так и не отдал. Он, увидев у Копрова пачку денег, попросил его вернуть долг, и тот в присутствии Чернышёва отсчитал тут же <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и передал их ему, ФИО18. Таким образом, всего Копров ему передал <данные изъяты> рублей. Какая-то сумма денег в виде небольшой пачки осталась у Копрова в руках, это были купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Он спросил у Копрова, откуда у него деньги, на что тот сказал, что ему вернули долг. Затем в квартиру позвонил Юрий по кличке «Шалыга», это знакомый Копрова, он пришел за Копровым и Чернышёвым, после чего они все вместе ушли. Больше никаких денег при нём никому не передавалось. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Копров и сказал, что когда он ДД.ММ.ГГГГ возил их с Чернышёвым в <адрес>, то он, Копров, совершил «делюгу». О совершении преступления он, ФИО18, ничего не знал, при нём никакого разговора об этом не было, пистолета он у Копрова и Чернышёва тогда не видел (т.2, л.д.183-186);

ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, его знакомый Копров давал ему деньги в сумме <данные изъяты> тысяч рублей, передавал деньги где-то на улице (т.2, л.д. 201-202);

Согласно оглашённых в суде на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний эксперта-криминалиста ФИО16, описываемый Чернышёвым, Копровым и ФИО7 пистолет по внешнему виду и характеру стрельбы, вероятнее всего, являлся пневматическим газобаллонным пистолетом модели <данные изъяты>, который выпускался промышленным способом на Государственном предприятии «<данные изъяты>», и который относится к изделиям, конструктивно сходным с пневматическим оружием, так как его дульная энергия менее 3 Дж, и его оборот на территории Российской Федерации ничем не ограничен и может продаваться в любой из торговых точек Российской Федерации. На слух выстрел с пулей или просто холостой выстрел, то есть без пули, не различаются, поэтому высказаться о том, производились ли выстрелы пулями или это были выстрелы без снарядов, не представляется возможным (т.4, л.д. 164-168).

Выслушав оглашённые показания, эксперт, который в суде не смог точно ответить на вопросы стороны обвинения по причине большого количества проводимых экспертных исследований, с ними полностью согласился;

материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления - ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут неизвестный на <адрес> открыто похитил пакет с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>» (т.1, л.д.65);

заявлением ФИО17 - директора магазина ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении вооруженным человеком у <адрес> в <адрес> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у бухгалтера - кассира ФИО6 (т.1, л.д.66);

справкой о материальном ущербе, причинённом ООО «<данные изъяты>» в результате хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, составившем <данные изъяты> рубля (т.1 л.д.84);

ксерокопией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующей о выдаче под отчет ФИО6 для выдачи заработной платы денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля (т.1, л.д.85);

актом инвентаризации наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, выявившим недостачу в сумме <данные изъяты> рубля (т.1, л.д.86);

протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами - территории, прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес>, места нападения на бухгалтера-кассира ФИО6 и ФИО7, а также маршрут, по которому убегал нападавший с похищенными деньгами и место у <адрес>, где находилась автомашина, на которой нападавший скрылся с похищенными деньгами (т.1, л.д.67-70);

протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицами – участка территории, прилегающей к дому <адрес> где находилась автомашина, на которой нападавший скрылся с похищенными деньгами после совершения нападения на бухгалтера-кассира ФИО6 и ФИО7 В ходе осмотра обнаружены следы обуви, автотранспортного средства и окурки (т.1, л.д.71-75);

заключением эксперта №/А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 установлены почти зажившие ссадины на правой кисти по тыльной поверхности в области 3,4,5 пальцев, по одной на каждом пальце, которые не вызвали вреда здоровью и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия ногтей пальцев руки (т.1, л.д.144);

сведениями о наличии у ФИО18 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «Мерседес Бенц - 208D» государственный регистрационный знак <данные изъяты> (т.2, л.д.29, 177-178);

сведениями из Пенсионного фонда РФ по <адрес> о том, что на имя Успанова Ш.Д. предприятием ООО «<данные изъяты>» на страховую и накопительные части трудовой пенсии перечислялись страховые взносы в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает факт его работы на указанном предприятии (т.3, л.д.66);

копией трудовой книжки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Успанова Ш.Д. со сведениями о том, что он в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности продавца-консультанта в ООО «<данные изъяты>» (т.3, л.д.67);

протоколом явки с повинной Успанова Ш.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он предоставил информацию Чернышёву о переноске денег без надлежащей охраны. Подтвердил её ДД.ММ.ГГГГ, показал Чернышёву бухгалтера магазина. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что был ограблен бухгалтер магазина. Примерно через неделю к нему пришел Чернышёв и дал ему <данные изъяты> рублей, пояснив, что он, Успанов, их заработал. Они с Чернышёвым после этого договорились, если что, друг друга они не знают (т.2, л.д.91-92);

заявлением Успанова Ш.Д. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах, указанных им в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, и о том, что к нему на работу в магазин приходил Копров и интересовался переносом кассиром денег, он показывал Копрову кассира, как раз в момент их разговора проходившую мимо них. Чернышёв после ограбления ему передал <данные изъяты> рублей (т.2, л.д. 222);

протоколом явки с повинной Копрова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Чернышёвым и Успановым совершил разбойное нападение на кассира магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, в результате которого ими было похищено около <данные изъяты> рублей. Успанов дал сигнал звонком на его, Копрова, мобильный телефон о том, что кассир вышла из магазина с деньгами, он совершил нападение на кассира, после чего с Чернышёвым уехал на нанятом автобусе. В содеянном раскаивается (т.3, л.д.177);

протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО18, в ходе которой он на месте показал, где именно на своей автомашине «Мерседес Бенц-208Д» <данные изъяты> он останавливался у автовокзала в <адрес> по просьбе Чернышёва и Копрова, место у <адрес>, где он припарковал автомашину, в которой он вместе с Чернышёвым находился, пока не вернулся Копров, запрыгнув в кузов автомашины. После этого он указал место, где по указанию Чернышёва и Копрова высадил их на <адрес> (т.4, л.д.189-192);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Копрова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой он показал, где именно совершил нападение на ФИО6 и ФИО7, место ожидания звонка Успанова у <адрес> перед нападением и место у <адрес>, где была припаркована автомашина «Мерседес», в которой ФИО18 вместе с Чернышёвым С.А. ожидали его (т.3, л.д.200-209);

протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Копрова Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, в котором зафиксированы его пояснения об обстоятельствах совершения преступления, аналогичные данным при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.227-235).

В судебном заседании исследовалось заявление Чернышёва С.А. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ Успанов предложил ему совершить разбойное нападение, на что он отказался. Впоследствии о предложении Успанова он рассказал Копрову, который попросил его дать ему телефон Успанова. Впоследствии ему стало известно, что преступление совершил Копров (т.3, л.д.98).

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Факт хищения чужого имущества – денег, принадлежащих ООО <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> рубля доказан и сомнений в своей достоверности у суда не вызывает.

Принадлежность похищенных денежных средств и их сумма подтверждены заявлением директора магазина ООО «<данные изъяты>», справкой о материальном ущербе, причинённом этому предприятию, ксерокопией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и актом инвентаризации наличных денежных средств в ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Установлено, что денежные средства вышли из владения, пользования и распоряжения законного собственника путём преступного посягательства на них подсудимых Успанова, Чернышёва и Копрова.

Успанов, работая в магазине «<данные изъяты>» и зная существующую практику переноса денежных средств бухгалтером-кассиром ФИО6 на склад для выдачи заработной платы его работникам без должной охраны, рассказал об этом Чернышёву, который, в свою очередь предоставил эту информацию Копрову, с которым ранее осуждался одним приговором за разбой.

Приход Чернышёва и Копрова ДД.ММ.ГГГГ на работу к Успанову, состоявшийся между ними разговор о переносе денег с магазина на склад, показ Успановым в помещении магазина бухгалтера-кассира ФИО6 и места расположения склада, свидетельствуют, по мнению суда, о реально возникшей у всех троих подсудимых заинтересованности в преступном завладении деньгами ООО «<данные изъяты>».

Суд считает, что предварительный сговор на совершение хищения между Чернышёвым и Копровым был достигнут окончательно утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по месту жительства Чернышёва во время посещения его Копровым.

С учётом того, что Чернышёв, для того, чтобы отбиться от возможного преследования после завладения деньгами, напугать преследователей после отъёма денег с целью их удержания, передал Копрову имеющийся у него пневматический пистолет, суд приходит к выводу о том, что Чернышёв и Копров договорились о совершении хищения в форме разбоя, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Угроза применить пистолет, как считает суд, должна была подавить волю потерпевшего или потерпевших, возможное сопротивление, и тем самым облегчить хищение имущества.

При этом суд учитывает показания потерпевшей ФИО6 о том, что она видела в правой руке Копрова пистолет черного цвета, из которого он дважды выстрелил в них с ФИО7 сторону, а также показания потерпевшего ФИО7 на предварительном следствии о том, что в руке у подбегавшего к нему Копрова он успел заметить пистолет чёрного цвета, Копров дважды выстрелил в его сторону, мог в него попасть, что в момент нападения он воспринимал действия Копрова реально, опасался за свою жизнь и здоровье, так как думал, что у нападавшего в руках настоящий боевой пистолет.

Предварительный сговор на совершение хищения денег между Чернышёвым и Копровым с одной стороны и Успановым с другой стороны состоялся во время их встречи в районе автовокзала в <адрес>, когда с Успановым состоялась договоренность о том, что он позвонит по конкретному телефонному номеру и сообщит о выходе бухгалтера-кассира из магазина.

Оценивая предложенную органом расследования и поддержанную государственным обвинителем уголовно-правовую квалификацию действий подсудимого Успанова, суд учитывает, что из показаний всех подсудимых следует, что Успанов не знал о том, что при завладении деньгами Чернышёв и Копров планировали использовать пневматический пистолет.

Доказательств обратного суду не представлено, поэтому обвинение Успанова в пособничестве в разбое, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мнению суда, является необоснованным, подлежащим изменению.

Доказано, что умысел Успанова был направлен на совершение открытого хищения чужого имущества, о совершении именно такого преступления у него имелась договорённость с Чернышёвым и Копровым.

Суду не представлено доказательств, что пневматический пистолет, переданный Чернышёвым Копрову был заряжен, что выстрелы из него Копровым производились пулями и не были холостыми, что при производстве выстрелов возможно было причинить вред здоровью человека, что он был годен для производства выстрелов с использованием пуль.

При этом суд учитывает показания эксперта ФИО16 о том, что на слух выстрел с пулей или просто холостой выстрел, то есть без пули, не отличить.

Местонахождение пистолета органом расследования не установлено, он не осматривался и к уголовному делу в качестве вещественного доказательства не приобщался.

При таких обстоятельствах суда считает необходимым исключить из обвинения Чернышёва и Копрова в разбое квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» как вменённый необоснованно.

Показания подсудимого Успанова суд признаёт в целом достоверными, подтверждёнными исследованными доказательствами.

Показания подсудимого Чернышёва, как считает в суд, направлены на преуменьшение своей роли в совершении преступления с целью избежать справедливого наказании за содеянное. Его показания в части отсутствия предварительного сговора на совершение преступления, умысла на совершение именно разбоя, противоречат всей совокупности исследованных доказательств, поэтому суд их признаёт в этой части недостоверными, ложными.

Показания подсудимого Копрова в части несогласия с уголовно-правовой оценкой его действий основаны, как считает суд, на ошибочном толковании уголовного закона. По фактическим обстоятельствам дела суд признаёт его показания достоверными, поскольку они в целом соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления.

Оснований для сомнений в достоверности показаний потерпевших и свидетелей у суда не имеется.

Выявленные противоречия в показаниях подсудимых относительно роли каждого из них в совершении хищения не влияют на оценку доказанности их виновности и на уголовно-правовую оценку их действий, суд не признаёт эти противоречия существенными.

Нарушений уголовно-процессуального закона при получении доказательств, уличающих подсудимых в совершении хищения чужого имущества, судом не установлено, суд приходит к выводу, что эти доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимых.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Успанова – по ч.5 ст.33 и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – пособничество в грабеже, то есть содействие открытому хищению чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, предоставлением информации для совершения преступления;

Чернышёва и Копрова – по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 73-ФЗ от 21 июля 2004 года) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их действий, обстоятельства совершения каждым из них преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные об их личностях, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и <данные изъяты>, а также положения статей 6 и 43 УК РФ о справедливости и целях уголовного наказания.

Все трое подсудимых на период совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, имели по неснятой и непогашенной судимости, в том числе и Успанов, осуждавшийся ДД.ММ.ГГГГ Сортавальским городским судом Республики Карелия по п.п.«а», «б» п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ указанная судимость Успанова была погашена ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт для каждого из подсудимых - фактическое признание вины, <данные изъяты> высказанное в суде раскаяние в содеянном, для Копрова и Успанова - явку с повинной, для Копрова – <данные изъяты>, <данные изъяты>, для Успанова – <данные изъяты>.

Суд не признаёт заявление Чернышёва С.А. от ДД.ММ.ГГГГ как явку с повинной, поскольку, в соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ, заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершённом им преступлении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт для каждого из подсудимых, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, у каждого из них опасным.

С учётом <данные изъяты> подсудимого Копрова <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 162 УК РФ. При этом суд учитывает положения статьи 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения наказания подсудимым Успанову и Чернышёву с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит, как не находит и оснований для условного осуждения Успанова.

Учитывая, что подсудимые Чернышёв и Копров совершили умышленное преступление в период неотбытой части наказания по приговору Кондопожского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ после условно-досрочного освобождения, суд назначает им наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

Имеющееся в уголовном деле исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с виновных лиц в возмещение причинённого ущерба <данные изъяты>, написанное директором магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» ФИО17, в интересах ООО «<данные изъяты>», суд оставляет без рассмотрения. При этом суд учитывает, что в обвинительном заключении, в нарушении требования п.9 ч.1 ст.220 УПК РФ отсутствуют сведения о гражданском истце и гражданских ответчиках, в приложении к обвинительному заключению – списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, гражданский истец не указан, а также то, что допрошенная в суде в качестве представителя потерпевшего ФИО4 заявила об отсутствии у неё полномочий от учредителя ООО «<данные изъяты>» на поддержание иска.

При разрешении вопроса в порядке ст.132 УПК РФ о взыскании процессуальных издержек – оплаты труда адвокатов ФИО19 и ФИО20 по защите на предварительном следствии обвиняемых Успанова Ш.Д. и Чернышёва С.А. – суд считает, что эта оплата подлежит взысканию с подсудимых, поскольку ни Успанов Ш.Д., ни Чернышёв С.А. на предварительном следствии не заявляли об отказе от защитника, это взыскание не отразится на материальном положении иных лиц. Законных оснований для полного или частичного освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

Находящийся при уголовном деле компакт-диск с видеозаписью проверки показаний на месте Копрова Ю.А. надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Успанова Ш.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Успанову Ш.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу в стадии предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ

Чернышёва С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального Закона №73-ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кондопожского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, назначить по совокупности приговоров 7 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание по приговору Апатитского городского суда Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышёву С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу в стадии предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания по приговору Апатитского городского суда Мурманской области ДД.ММ.ГГГГ

Копрова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кондопожского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить по совокупности приговоров 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копрову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей по настоящему делу в стадии предварительного следствия со ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки – оплату труда адвокатов на предварительном следствии: ФИО19 в сумме <данные изъяты> взыскать в доход государства с Успанова Ш.Д.; ФИО20 в сумме <данные изъяты> взыскать в доход государства с Чернышёва С.А.

Компакт-диск с видеозаписью проверки показаний на месте Копрова Ю.А. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов