осужден по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-208/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Петрозаводск 10 марта 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Сильченко Е.В.,

при секретаре Фатеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,

защитника – адвоката Сорока И.А.,

предъявившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пикалева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикалев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут находясь на первом этаже подъезда <адрес> в <адрес> <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО6 имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, подошел к ФИО6, и, желая подавить волю потерпевшей и облегчить хищение чужого имущества, нанес удар кулаком по голове сзади ФИО6, от полученного удара ФИО6 ударилась о стену подъезда и упала на пол. Тем самым Пикалев А.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинившую физическую боль. Затем реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Пикалев А.А. осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей, умышленно открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся в ней имуществом: деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, и сотовым телефоном №, стоимостью <данные изъяты> рубля. Всего Пикалев А.А. умышленно открыто похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. С похищенным имуществом Пикалев А.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Пикалев А.А. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Пикалев А.А. причинил ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Своими насильственными действиями Пикалев А.А. причинил ФИО6 телесные повреждения: <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Пикалев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют. Пикалев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах вина Пикалева А.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Пикалева А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Пикалев А.А. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей.

В действиях Пикалева А.А. имеется рецидив преступления, отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствие с ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд, принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, с учетом данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> в установленные законом сроки, полагает необходимым назначить Пикалеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, учитывая данные о личности, считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд не применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также судом не установлено и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Пикалев А.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил тяжкое преступление в течение нескольких месяцев после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Пикалеву А.А. надлежит в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, подтвержден материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в соответствие со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.п. 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51,131-132, 316 УПК РФ взыскиваются за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пикалева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УK РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Пикалеву А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 о возмещении причиненного материального ущерба в полном объеме.

Взыскать в порядке возмещения материального ущерба, причиненного преступлением с Пикалева А.А. в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «№, переданный в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО6 – оставить у нее;

- мужскую перчатку – передать по принадлежности Пикалеву А.А., а в случае отказа в получении – уничтожить как не представляющую ценности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сорока И.А. в связи с оказанием юридической помощи при рассмотрении дела в суде, отнести на счёт бюджета РФ.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья Е.В. Сильченко