осужден по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-183/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 10 марта 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Сильченко Е.В.,

при секретаре Фатеевой А.А.,

с участием государственного обвинителя Борисовой С.А.,

защитника – адвоката Кишкурно Р.К.,

предъявившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ратникова Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ратников Р.Н. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одной из комнат <адрес> в <адрес> <адрес>, имея, там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял, умышленно тайно похитив, находящуюся в указанной комнате и принадлежащую ранее ему знакомой ФИО5 женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось, принадлежащее ФИО5 следующее имущество: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, банковскую карту «ВТБ 24» (ЗАО) №, выпущенную на имя ФИО5, которая не представляет материальной ценности для последней, а всего Ратников Р.Н. умышленно тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ратников Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в указанный период времени, зная пин-код для доступа к указанной банковской карте, проследовал к банкомату банка «Возрождение», расположенного в <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, вставил в картридер указанного банкомата, ранее похищенную им банковскую карту «ВТБ 24» (ЗАО) № на имя ФИО5, набрал известный ему пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, получил из банкомата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым умышленно тайно похитив их.

А всего Ратников Р.Н. умышленно тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Ратников Р.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Ратников Р.Н. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Ратников Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Ратникову Р.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах вина Ратникова Р.Н. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Ратникова Р.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ратников Р.Н. <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья.

В действиях Ратникова Р.Н. имеется рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеются отягчающие обстоятельства суд при назначении наказания не применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его предшествующее поведение суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, судимость не снята и не погашена в установленные законом сроки, суд приходит к выводу о назначении Ратникову Р.Н. наказания в виде лишения свободы.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания Ратникову Р.Н. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом отношения подсудимого к совершенному преступлению.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения положений п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со ст.ст.51, 131-132, 316 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ратникова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ратникова Р.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- выписку по контракту клиента «ВТБ 24», переданную в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5 – оставить у нее.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кишкурно Р.К. взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.

Судья Е.В. Сильченко