Плисова А.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1- 159/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Петрозаводск 11 февраля 2011 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Грабчука О.В.,

с участием: государственного обвинителя – Ощепкова Д.А.,

подсудимой Плисовой А.А.,

защитника: адвоката Закировой Д.А.,

представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Усачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Плисовой А.А., <данные изъяты>, не судимой;

под стражей не содержащейся, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плисова А.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 17 декабря 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законных основаниях в одной из комнат квартиры <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно потребовала у ФИО3 передать ей имеющиеся деньги. ФИО3, опасаясь, что агрессивно настроенная Плисова А.А. может применить физическое насилие в случае отказа, достал принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Плисова А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшего, открыто похитила, выхватив из рук у ФИО3 принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным Плисова А.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она полностью признает свою вину.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает особому порядку судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимой не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Плисовой А.А. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.

При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной и суд квалифицирует действия Плисовой А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

При изучении личности Плисовой А.А. суд установил, что <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, в связи с чем, суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, мнение потерпевшего, <данные изъяты>, возраст подсудимой, отсутствие заболеваний, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Плисовой следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плисову А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Плисовой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Грабчук О.В.