За открытое хищение 4 пар женских носков и 3 пар мужских носков из торгового помещения, осужденному назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.



дело № 1-555/4 за 2012 год

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Петрозаводск 09 августа 2012 года

Петрозаводский городской суд Республики Карелия:

в составе председательствующего - судьи Пальчун О.В., с участием государственного обвинителя Ласточкиной Н.А., подсудимого Артемова В.В., защитника-адвоката Данилевского Б.Б., представившего удостоверение № 52, выданное 02.11.2002 г. и ордер № 52 от 28.03.2012 года, при секретаре Жевнеровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АРТЕМОВА В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, холостого, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, официально не трудоустроенного, судимостей не имеющего, под стражей не содержавшегося,

- избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемов В.В., 14 февраля 2012 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, находясь в отделе чулочно-носочных изделий ИП ФИО5, расположенном в торговом помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого для него имущества - товара ИП ФИО5, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что его преступные действия неочевидны для других лиц, тайно похитил, взяв с торгового прилавка, принадлежащее ИП ФИО5 имущество: 4 пары женских носков <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей 00 копеек за одну пару, общей стоимостью 400 рублей 00 копеек и 3 пары мужских носков <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей 00 копеек за одну пару, общей стоимостью 450 рублей 00 копеек. Всего товара на общую сумму 850 рублей 00 копеек.

С похищенным имуществом Артемов В.В. пытаясь скрыться с места совершения преступления, направился к выходу из магазина, вышел из отдела, не оплатив указанный товар, однако в этот момент был уличен в хищении товара продавцом отдела ФИО4, которая потребовала остановиться и вернуть похищенный товар. Артемов В.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для ФИО4, переориентировал свой умысел с тайного на открытое хищение и, удерживая при себе похищенный товар, скрылся с места совершения преступления. В результате противоправных действий Артемова В.В., ИП ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 850 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Артемовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство подсудимый Артемов В.В. поддержал в судебном заседании, пояснив при этом, что он полностью признает свою вину в совершении указанного преступления, с обвинением, которое ему понятно, а также с квалификацией своих действий он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Артемова В.В. в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Артемова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, данные о личности Артемова В.В. влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

Артемов В.В. судимости не имеет, в 2011-2012 г.г. неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, на учетах в ГУЗ «РНД МЗ РК», ГУЗ «РПНД МЗ РК» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, путём возврата похищенного имущества. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Учитывая, что Артемов В.В. не имеет судимостей, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не имеется.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства передаются законным владельцам.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРТЕМОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

<данные изъяты>..

От взыскания судебных издержек Артемова В.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в тот же срок либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного предоставления, кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий: