Дело ( Номер обезличен ) год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 11 мая 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры Семёнова М.А.,
подсудимого: ЕОК, ( Дата обезличена ) года рождения, уроженца ( ... ), русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: ( ... ), ранее не судимого, осужденного ( Дата обезличена ) года ( ... ) городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
защитника адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение ( Номер обезличен ) и ордер ( Номер обезличен ) от ( Дата обезличена ) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
а также с участием потерпевших НПВ,НСВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЕОК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ЕОК неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено на территории ( ... ) Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
( Дата обезличена ) года около 02 часов, подсудимый ЕОК и неустановленное следствием лицо, находясь в районе улицы Горбачевского, по предварительному сговору между собой, с целью незаконного завладения без цели хищения автомашиной, решили проникнуть в гараж, находящийся на территории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ( ... )», расположенного по адресу: ( ... ). С этой целью, из корыстных побуждений ЕОК и неустановленное следствием лицо, пришли на территорию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ( ... )» расположенную по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, осознавая неправомерность своих действий, взломав ворота гаража, проникли во внутрь и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного завладения без цели хищения автомашинами, действуя совместно и согласовано, подсудимый ЕОК и неустановленное следствием лицо, незаконно завладели, автомашиной марки «Шевроле-Нива» государственный номер В 043 ВМ-75, принадлежащей НПВ стоимостью 285000 рублей и автомашиной марки «Тайота-IРSUM» государственный номер ( Номер обезличен ) стоимостью 390000 рублей 00 копеек принадлежащей НСВ. После чего с места преступления скрылись, передвигаясь на данных автомашинах по улицам ( ... ) Забайкальского края.
Подсудимый ЕОК в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие в судебном заседании возражений по существу ходатайства ЕОК о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает ЕОК по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, ранее не судим, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку ЕОК активно способствовал раскрытию преступления, после совершения преступления добровольно явился с повинной.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание ЕОК, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о мере наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить наказание в пределах санкции закона, с применением ст.73 УК РФ.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ( Дата обезличена ) года в отношении ЕОК исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевшей НПВо взыскании в счёт возмещения ущерба 40000 рублей 00 копеек и НСВ о взыскании в счёт возмещения ущерба 60000 рублей 00 копеек, не подтверждены соответствующими расчётами и доказательствами. Исходя из этих обстоятельств и признавая право на возмещение ущерба, суд считает необходимым гражданские иски оставить без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЕОК виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ЕОК считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ЕОК не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения осужденному ЕОК оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Петровск-Забайкальского городского суда от ( Дата обезличена ) года в отношении ЕОК исполнять самостоятельно.
Гражданские иски НПВ, НСВ оставить без рассмотрения, с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья: В.М.Захаров