--
Дело **** год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 09 апреля 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Лазарева М.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск- Забайкальской межрайонной прокуратуры Семенова М.А.,
подсудимого: Ф, (......) года рождения, уроженца ...- ..., русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего ...- Забайкальский, Забайкальского края, ..., ..., квартира 3, ранее судимого (......) года Петровск- Забайкальским городским судом по п. «а,в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения оставшейся не отбытой части наказания по приговору Петровск- Забайкальского городского суда от (......) года окончательно назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, освобожден по постановлению ... суда от (......) года условно- досрочно на 1 год, судимость не снята и не погашена,
защитника Сугак Т.А.,
представившей удостоверение **** и ордер **** от (......) года,
подсудимого: Б, (......) года рождения, уроженца ...- ..., русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего ..., ранее не судимого,
защитника Васильевой О.М.,
представившей удостоверение **** и ордер **** от (......) года,
при секретаре Суздальцевой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Б, Ф, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Б и Ф группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, при этом их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено на территории ...- Забайкальского, Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
(......) года, в 17 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения подсудимые Б и Ф, по предварительному сговору между собой решили совершить кражу из квартиры расположенной по адресу: ..., принадлежащей С. Реализуя умысел, действуя совместно и согласовано из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имеющейся при себе металлической монтировкой взломали дверные запоры, незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно похитили: DVD плеер, стоимостью 1500 рублей; 5 штук Куринных яиц, по цене 4 рубля за 1 штуку, на сумму 20 рублей; 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 24 рубля; 1 банку сгущенного молока, стоимостью 20 рублей; 300 грамм копченной колбасы «Мясной рожок», по цене 200 рублей за 1 килограмм, на сумму 60 рублей; куртку мужскую «пуховик», стоимостью 1200 рублей; мужскую шапку из меха норка, стоимостью 3000 рублей; туалетную мужскую воду, стоимостью 100 рублей; брюки мужские шерстяные, стоимостью 300 рублей; рубашку мужскую типа «лапша», стоимостью 100 рублей; брюки от спортивного костюма, стоимостью 300 рублей; куртку мастерку от спортивного костюма, стоимостью 250 рублей; туфли мужские, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 7174 рубля, однако их действия не были доведены до конца, так как подсудимые были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.
Подсудимые Б и Ф в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками, поддерживают и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитники возражений по существу ходатайства Б и Ф о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшего С поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, просил подсудимых строго не наказывать, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает Б и Ф по ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, раскаяние, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Б, активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенности части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание Б, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Отягчающими обстоятельствами Ф на основании п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.
Исходя из обстоятельств дела, суд не признаёт какие-либо из смягчающих обстоятельств или их совокупности исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона за совершённые преступления, то есть оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В действиях подсудимого Ф содержится рецидив преступления (ст. 68 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и личность каждого подсудимого, роль и степень участия каждого в отдельности и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление Б возможно с применением п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии п.1, п.3, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: монтировку- уничтожить; следы рук- хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ф, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Ф, признать опасный рецидив преступления и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.
Признать Б, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Б считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Испытательный срок осужденному Б, исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с (......) года. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с (......) года по (......) года.
Обязать осужденного Б, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Б содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу, розыск прекратить. Б из-под стражи освободить из зала суда.
Меру пресечения подсудимому Ф подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу и взять его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять Ф с (......) года.
Вещественное доказательство: монтировку- уничтожить, следы рук- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : М.Б. Лазарева