Дело (номер скрыт)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 11 мая 2010 года
Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск - Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого: ФВН, (дата скрыта) года рождения, уроженца ************, русского, гражданина РФ, с образованием 4 класса, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего: ************, ранее судимого (дата скрыта) года ************ судом ************ по ч.1 ст.111 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением ************ суда ************ от (дата скрыта) года освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней, наказание не отбывшего, судимость не погашена,,
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившего удостоверение (номер скрыт) и ордер (номер скрыт) от (дата скрыта) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
а также потерпевшего НКЛ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФВН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФВН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено на территории ************ - ************ Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
В период времени с (дата скрыта) года по (дата скрыта) года около 24 часов в ************************ Забайкальского края, подсудимый ФВН., придя к гаражу, расположенному около дома (номер скрыт) по ************, достоверно, зная о том, что в гараже находится мотоцикл марки ИЖ-Юпитер, 4, принадлежащий НКЛ, решил совершить кражу вышеуказанного мотоцикла. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда НКЛ и желая этого, ФВН. при помощи, имеющейся при себе выдерги, взломав навесной замок с входных дверей гаража, являющегося хранилищем, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: мотоцикл марки ИЖ-Юпитер 4 стоимостью 25000 рублей, две банки краски по цене 300 рублей за одну банку на общую сумму 600 рублей, коловорот стоимостью 400 рублей и набор отверток стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 26500 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий ФВН потерпевшему НКЛ был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26500 рублей.
Подсудимый ФВН в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства ФВН о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает ФВН по п. «б», «в» ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание ФВН обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, а также руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции закона.
ФВН совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного ************ судом ************ от (дата скрыта) года, следовательно в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений (ч.2 ст.68 УК РФ- срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока, наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ФВН виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях ФВН признать рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ФВН условно- досрочное освобождение по постановлению ************ суда ************ от (дата скрыта) года, не отбытого наказания по приговору ************ суда ************ от (дата скрыта) года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание ФВН по приговору ************ суда ************ от (дата скрыта) года и окончательно по данному приговору назначить ему наказание в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФВН подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей. ФВН. взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФВН исчислять с (дата скрыта) года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья : В.М.Захаров
Копия верна: