Приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ от 21.05.2010



--

Дело <.......>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский (.......) года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,

подсудимой: РВК, (.......) года рождения, уроженки ...... ..., русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не работающей, замужней, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, не военнообязанной, проживающей: ... ... ..., дом <.......>, ранее не судимой,

защитника-адвоката Сосниной С.И.,

представившего удостоверение <.......> и ордер <.......> от (.......) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении РВК, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

РВК совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено на территории ... Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

(.......) года, около 06 часов, подсудимая РВК, находясь на территории магазина «Галина» ИП ДИВ расположенного по адресу ..., решила совершить хищение товаро-материальных ценностей со склада магазина ИП ГТН, расположенного по адресу .... Реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, путём разбора кровли крыши, проникла в помещение склада, откуда тайно похитила: велосипед детский 3 штуки стоимостью 1500 рублей, на сумму 4500 рублей, ходунки детские 2 штуки стоимостью 1500 рублей, на сумму 3000 рублей, нагреватель для умывальника стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 8500 рублей. После чего с похищенным имуществом РВК с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совершенной РВК кражи, ГТН был причинён значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей 00 копеек.

Подсудимая РВК в ходе предварительного следствия вину признала полностью и пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства РВК о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей ГТН поступило заявление о согласии на рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении РВК, в её отсутствие, с назначением наказания подсудимой на усмотрение суда, не имеющей претензий к РВК, что отраженно в заявлении, приобщённом к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает РВК п.п. «б», «в» ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ей впервые умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 малолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку РВК активно способствовала раскрытию преступления, добровольно возместила имущественный ущерб, причинённый в результате преступления.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание РВК, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, её чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать РВК виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание РВК считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать РВК не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения РВК оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения ей копии приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров