Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ от 27.05.2010 года



Дело ( номер скрыт )

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск - Забайкальский 27 мая 2010 года

Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,

подсудимого: УДА, ( дата скрыта ) года рождения, уроженца ( ..... ), русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего: ( ..... ), ранее судимого: ( дата скрыта ) года ( ..... ) судом ( ..... ) по ч.6 ст. 88 УК РФ к восьми годам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением ( ..... ) суда ( ..... ) от ( дата скрыта ) года освобождён условно-досрочно на 2 года 5 месяцев, наказание не отбывшего, судимость не погашена,

защитника адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение ( номер скрыт ) ордер ( номер скрыт ) от ( дата скрыта ) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении УДА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

УДА совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего СПН.

Преступление совершено на территории ( ..... ) Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

( дата скрыта ) года в начале первого часа в ( ..... ), между УДА и СПН, находящимися на перекрестке ( ..... ), произошла ссора, в ходе которой УДА будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, достав нож из кармана своей куртки и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, но без цели убийства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда СПН и желая этого, нанёс последнему один удар ножом, причинив СПН телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, сквозное ранение левого легкого, являющееся опасным для жизни в момент причинения и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. С данным телесным повреждением СПН был доставлен в Петровск-Забайкальскую Центральную больницу.

Подсудимый УДА в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства УДА о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшего СПН поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении УДА в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает УДА по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, совершение им тяжкого преступления против личности, а так же и то, что подсудимый вину в ходе предварительного следствия признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку УДА активно способствовал раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание УДА предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому, а также руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества в пределах санкции закона.

УДА совершил умышленное тяжкое преступление, в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного ( ..... ) судом ( ..... ) от ( дата скрыта ) года, следовательно в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по ( ..... ), удовлетворить в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать УДА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить УДА условно- досрочное освобождение по постановлению ( ..... ) суда ( ..... ) от ( дата скрыта ) года, не отбытого наказания по приговору ( ..... ) суда ( ..... ) от ( дата скрыта ) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание УДА по приговору ( ..... ) суда ( ..... ) от ( дата скрыта ) года и окончательно по данному приговору назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения УДА оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания УДА исчислять с ( дата скрыта ) года.

Взыскать с УДА в пользу Российской Федерации в лице территориального фонда обязательного медицинского страхования по ( ..... ) затраченные средства, на лечение потерпевшего СПН в сумме 9768 рублей 61 копейку. Вещественное доказательство: нож-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск -Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья : В.М.Захаров