Дело (********) год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 31 мая 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого: ДШЖ, (..........) года рождения, уроженца <......>, бурята, русским языком владеющего в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <......>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившей удостоверение (********) и ордер (********) от (..........) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ДШЖ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДШЖ совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <......> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(..........) года около 10 часов, ДШЖ, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в Малетинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», и желая этого, ДШЖ с ДДЖ, который будучи введенным в заблуждение заверениями ДШЖ в законности своих действий, согласился помочь ему в заготовке древисины, взяв с собой принадлежащуюомочь ему в заготовке древисины, взяв с собой принадлеж в ОВД г. ему бензопилу марки «Хусварна-137» на тракторе МТЗ-82 без государственных номеров, принадлежащем Р. приехали в урочище «Зардама» расположенное в <......> участкового лесничества отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, находящийся на территории <......> Забайкальского края, на расстоянии 20 километров юго-восточнее <......>, где ДДЖ, будучи веденным в заблуждение уверениями ДШЖ в законности своих действий, привезенной с собой бензопилой марки «Хусварна-137» по указанию ДШЖспилил 10 деревьев породы сосна, общим объёмом 18,41 кубических метров стоимостью 84 рубля за 1 кубический метр на сумму 1546 рублей 44 копеек. В соответствии с Постановлением Правительства РФ (********) от (..........) года «Об утверждении Такс для начисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации», за незаконную рубку деревьев отпускаемой на корню взыскивается 50-кратная стоимость древесины на корню. Стоимость увеличивается в два раза, так как защитные леса. Незаконно срублено 10 деревьев породы сосна, объемом 18,41 кубических метров, ставка лесной подати за 1 кубический метр сосны составляет 84 рубля 00 копеек, ущерб причинённый Петровск-Забайкальскому отделу Государственной лесной службы Забайкальского края составляет: 18,41*84= 1546 рублей 44 копейки*50=77322 рубля *2= 154644 рубля, что является особо крупным размером.
В результате преступных действий ДШЖ, Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 154644 рубля 00 копеек.
Подсудимый ДШЖв ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства ДШЖ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего ЦН, поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Исковые требования поддерживает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает ДШЖ по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершившего преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении ДШЖ поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ДШЖ предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить ДШЖ. наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела бензопила марки «Хусварна 137», древесина породы сосна в количестве 10 бревен, раскряжеванных на сортимент длиной 12 метров, трактор МТЗ-82 без государственного номера - признаны вещественными доказательствами по делу.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Трактор МТЗ-82 без государственного номера - признан вещественным доказательством по делу, однако, данный трактор непосредственно не использовался в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений до прекращения их роста, при таких обстоятельствах не могут быть признаны орудием преступления, поэтому не могут быть конфискованы в доход государства, а подлежат возвращению законному владельцу; орудия преступления, не принадлежащие обвиняемому, передаются законным владельцам.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 154644 рубля 00 копеек.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ДШЖ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ДШЖ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ДШЖ не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения ДШЖ оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ДШЖ в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 154644 рубля 00 копеек.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Хусварна-137», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД <......> - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; древесину породы сосна в количестве 10 бревен - хранящуюся в <......> участкового лесничества - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в <......>, для обращения в доход государства; трактор МТЗ-82 без государственных номеров - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров