Дело ( номер скрыт ) год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 11 мая 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого: ЕПИ, ( дата скрыта ) года рождения, уроженца ( адрес скрыт ), русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, проживающего: ( адрес скрыт ), ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение ( номер скрыт ) и ордер ( номер скрыт ) от ( дата скрыта ) года,
подсудимого: ЕИП, ( дата скрыта ) года рождения, уроженца ( адрес скрыт ), русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, проживающего: ( адрес скрыт ), ранее не судимого,
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившего удостоверение ( номер скрыт ) и ордер ( номер скрыт ),
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЕПИ, ЕИП, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ЕПИ, ЕИП группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере.
Преступление совершено на территории ( адрес скрыт ) Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В январе месяца 2010 года, подсудимые ЕПИ, ЕИП по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласовано, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, умышленно, с целью получения материальной выгоды, решили совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесах Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края и желая этого, ( дата скрыта ) года около 15 часов 30 минут, ЕПИ, ЕИП взяв принадлежащую ЕПИ бензопилу марки «Урал», на тракторе МТЗ-82, принадлежащем ПНН приехали в квартал 56 выдел 12 (эксплуатируемые леса) Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, на расстоянии 6 километров юго-восточнее ( адрес скрыт ) Забайкальского края, где действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, ЕПИ и ЕИП, имеющейся при себе бензопилой марки «Урал», незаконно спилили в квартале ( адрес скрыт ) участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края 4 дерева породы сосна общим объёмом 2,74 кубических метров стоимостью 84 рубля за 1 кубический метр на сумму 230 рублей 16 копеек. При осуществлении вывозки незаконно заготовленной древесины ( дата скрыта ) года в 17 часов 00 минут ЕПИ, ЕИП были задержаны сотрудниками милиции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об утверждении Такс для начисления размера взыскания за ущерб, причинённый лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», вышеуказанная сумма увеличивается на 50-ти кратную стоимость древесины, отпускаемой на корню, а также увеличивается в два раза, так как лесонарушение совершено в январе месяца: деревья породы сосна- объём 2,74*84 рубля 00 копеек=230 рублей 16 копеек*50= 11508 рублей *2=23016 рублей 00 копеек.
В результате преступных действий ЕПИ, ЕИП, Петровск-Забайкальскому отделу Государственной лесной службы Забайкальского края был причинен материальный ущерб на сумму 23016 рублей 00 копеек, являющийся значительным размером. Подсудимые ЕПИ, ЕИП в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства ЕПИ, ЕИПо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего СНН поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает ЕПИ, ЕИП по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики по месту жительства подсудимых, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что ранее к уголовной ответственности не привлекались, возмещение ущерба в полном объёме, совершивших преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении ЕПИ, ЕИП, поскольку они активно способствовали раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УКРФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, суд считает целесообразным назначить подсудимым ЕПИ, ЕИП наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением, ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимые не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела бензопила марки «Урал», трактор МТЗ-82 государственный номер 9640, древесина породы сосна в количестве 4 деревьев - признаны вещественными доказательствами по делу.
В соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Трактор МТЗ-82 государственный номер 9640 75 признан вещественным доказательством по делу, однако, данный трактор МТЗ-82 государственный номер 9640 75 непосредственно не использовался в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений до прекращения их роста, при таких обстоятельствах не может быть признан орудием преступления, поэтому не может быть конфискован в доход государства, а подлежит возвращению законному владельцу; орудия преступления, не принадлежащие обвиняемым, передаются законным владельцам.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил :
Признать ЕПИ, ЕИП, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ЕПИ, ЕИП считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ЕПИ, ЕИП не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения ЕПИ, ЕИП оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; древесину породы сосна в количестве 4 деревьев - хранящуюся в 6 километрах юго-восточнее от ( адрес скрыт )( адрес скрыт ) Забайкальского края в квартале 56 выдел 12 (эксплуатируемые леса) Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкалського Государственной лесной службы Забайкальского края - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в ( адрес скрыт ), для обращения в доход государства; трактор МТЗ-82 государственный номер 9640 75 - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров