Дело (скрыт) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск - Забайкальский (......) года Судья Петровск - Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А., подсудимой: ИТА, (......) года рождения, уроженки (*****), русской, гражданки Российской Федерации, с образованием 8 классов, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей: (*****), ранее не судимой, защитника - адвоката Черняева Ю.С., представившей удостоверение (скрыт) ордер (скрыт) от (......) года, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению ИТА, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л : ИТА дважды совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступления совершены на территории (*****) Забайкальского края, при следующих обстоятельствах. ИТА в нарушение Федерального закона (скрыт) от (......) года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона (скрыт) от (......) года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержай продукции», с 23 часов 00 минут (......) года до 15 часов 00 минут (......) года по месту своего жительства: (*****), умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 460 миллилитров спиртосодержащей жидкости, крепостью 89,0% содержащей в своём составе ацетон, этилбутират и 1-пентанол, в виду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 19.02. 2010 года около 15 часов 00 минут, по месту своего жительства расположенного по вышеуказанному адресу ИТА, умышлено, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продала СВК, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Петровский Завод, под видом алкогольной продукции, для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 230 миллилитров спиртосодержащей жидкости за 50 рублей, крепостью 89,0% содержащей в своём составе ацетон, этилбутират и 1-пентанол, ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме того, ИТА в нарушение Федерального закона (скрыт) от (......) года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона (скрыт) от (......) года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержай продукции», с 15 часов 00 минут (......) года до 15 часов 00 минут 23.02. 2010 года по месту своего жительства: (*****), умышленно, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 230 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своём составе ацетон, этилбутират и 1 пентанол, в виду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (......) года около 15 часов 00 минут, по месту своего жительства расположенного по вышеуказанному адресу ИТА умышлено, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях и опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продала СВК действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на станции Петровский Завод, под видом алкогольной продукции, для употребления в качестве пищевого продукта вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 230 миллилитров спиртосодержащей жидкости за 50 рублей, крепостью 89,0% содержащей в своём составе ацетон, этилбутират и 1-пентанол, ввиду наличия которых данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая ИТА в ходе предварительного следствия вину признала полностью и в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства ИТА о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает ИТА по ч.7 ст.316 УПК РФ. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных ею впервые двух умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, а так же данные о личности подсудимой ИТА и то, что последняя ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, её возраст, состояние здоровья и материальное положение, совершила преступление в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими её вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни её семьи. В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку ИТА активно способствовала раскрытию преступления. В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание ИТА, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Совершение ИТА двух умышленных преступлений образует совокупность преступлений. При этом, с учётом степени небольшой тяжести преступлений, наказание ИТА должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Учитывая изложенное, позиции государственного обвинителя и защитника относительно вида и меры наказания ИТА, суд считает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, а затем путём частичного сложения и окончательное наказание, применить положения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ИТА виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч.1 ст.238 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы (по эпизоду с (......) г. по (......) г.); по ч.1 ст.238 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы (по эпизоду с (......) г. по (......) г.). На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ИТА наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной ИТА считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать ИТА не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения ИТА оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала синего цвета ёмкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью около 100 миллилитров спиртосодержащей жидкости; бутылку из полимерного материала зеленого цвета ёмкостью 1,25 литров со спиртосодержащей жидкостью около 100 миллилитров спиртосодержащей жидкости - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Судья: В.М.Захаров