Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ от 21.05.2010 года



Дело ( номер скрыт)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский ( дата скрыта ) года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семенова М.А.,

подсудимого: АВЧ, ( дата скрыта ) года рождения, уроженца ******, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не работающего, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего: ******, раннее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившей удостоверение ( номер скрыт) и ордер ( номер скрыт) от ( дата скрыта ) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении АВЧ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

АВЧ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории ****** Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

( дата скрыта ) года в ****** около 20 часов АВЧ, с ОНГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому СПН, расположенного по адресу : ******, дом ( номер скрыт), обнаружив, что последняя отсутствует дома, по внезапно возникшему умыслу АВЧ решил совершить кражу имущества из квартиры СПН. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда СПН, путем взлома запорного устройства, с помощью металлической ножки табурета, незаконно проник в квартиру расположенную по выше указанному адресу, откуда тайно похитил: пачку чая 230 грамм стоимостью 68 рублей, 1 килограмм риса стоимостью 53 рубля, 1,5 килограмм макарон стоимостью 26 рубля 60 копеек за 1 килограмм, на сумму 40 рублей, известь в количестве 3 килограмм, стоимостью 10 рублей за 1 килограмм, на сумму 30 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, телевизор марки «Jinlipu», стоимостью 2800 рублей, всего на общую сумму 3491 рубль, при этом АВЧ, угрожая физической расправой находившемуся с ним ОНГ, который, осознавая физическое превосходство АВЧ не мог оказать сопротивление последнему, потребовал, чтобы ОНГ перенес похищенный АВЧ телевизор марки «Jinlipu», к себе домой. ОНГ, осознавая физическое превосходство АВЧ, воспринял угрозу применения к нему физической расправы со стороны АВЧ, как реально осуществимую в связи с чем, и подчинился требованиям последнего, унёс похищенный телевизор к себе по месту своего жительства

В результате преступных действий АВЧ, потерпевшей СПН был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3491 рубль 00 копеек.

Подсудимый АВЧ в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства АВЧ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей СПН поступило заявление о согласии на рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствие, с назначением наказания на усмотрение суда, что отраженно в заявлении, приобщённом к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает АВЧ по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку АВЧ, после совершения преступления добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшей.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание АВЧ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, но с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать АВЧ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание АВЧ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать АВЧ не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения АВЧ оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров

Дело ( номер скрыт)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 21 мая 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семенова М.А.,

подсудимого: АВЧ, ( дата скрыта ) года рождения, уроженца ******, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не работающего, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего: ******, раннее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившей удостоверение ( номер скрыт) и ордер ( номер скрыт) от ( дата скрыта ) года,

при секретаре Рычковой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении АВЧ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

АВЧ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено на территории ****** Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.

( дата скрыта ) года в ****** около 20 часов АВЧ, с ОНГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому СПН, расположенного по адресу : ******, дом ( номер скрыт), обнаружив, что последняя отсутствует дома, по внезапно возникшему умыслу АВЧ решил совершить кражу имущества из квартиры СПН. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда СПН, путем взлома запорного устройства, с помощью металлической ножки табурета, незаконно проник в квартиру расположенную по выше указанному адресу, откуда тайно похитил: пачку чая 230 грамм стоимостью 68 рублей, 1 килограмм риса стоимостью 53 рубля, 1,5 килограмм макарон стоимостью 26 рублей 60 копеек за 1 килограмм, на сумму 40 рублей, известь в количестве 3 килограмм, стоимостью 10 рублей за 1 килограмм, на сумму 30 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, телевизор марки «Jinlipu», стоимостью 2800 рублей, всего на общую сумму 3491 рубль, при этом АВЧ, угрожая физической расправой находившемуся с ним ОНГ, который, осознавая физическое превосходство АВЧ не мог оказать сопротивление последнему, потребовал, чтобы ОНГ перенес похищенный АВЧ телевизор марки «Jinlipu», к себе домой. ОНГ, осознавая физическое превосходство АВЧ, воспринял угрозу применения к нему физической расправы со стороны АВЧ, как реально осуществимую в связи с чем, подчинился требованиям последнего, унёс похищенный телевизор к себе по месту своего жительства

В результате преступных действий АВЧ, потерпевшей СПН был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3491 рубль 00 копеек.

Подсудимый АВЧ в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства АВЧ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От потерпевшей СПН поступило заявление о согласии на рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствие, с назначением наказания на усмотрение суда, что отраженно в заявлении, приобщённом к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами; суд назначает АВЧ по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им впервые умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а также и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что на основании ст. 61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.

В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку АВЧ, после совершения преступления добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшей.

В соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание АВЧ, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, но с применением ст. 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать АВЧ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание АВЧ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать АВЧ не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения АВЧ оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.

Судья: В.М. Захаров