--
Дело (****)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 28 мая 2010 года
Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимой: ЧМП, (------) года рождения, уроженки (...), русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, учащейся (...), не военнообязанной, проживающей: (...)(...) Забайкальского края, (...), ранее не судимой,
защитника-адвоката Сугак Т.А.,
представившей удостоверение (****) и ордер (****) от (------) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЧМП, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ЧМП незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории (...), Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В двадцатых числах августа 2010 года в дневное время, подсудимая ЧМП, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, пришла на поле дикорастущей конопли расположенное слева относительно въезда в (...)(...) Забайкальского края, где произрастает дикорастущая конопля, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, для личного употребления, путем ручного сбора, нарвала листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела наркотическое средство-каннабис (марихуану) и поместила в имеющийся при себе полимерный пакет. После чего, незаконно приобретённую дикорастущую коноплю, принесла в общежитие ПУ-10 расположенное по улице (...), где хранила до начала января 2010 года. В начале января 2010 года пакет с наркотическим средством ЧМП незаконно, не имея соответствующего разрешения, продолжая свои преступные действия направленные на незаконное хранение наркотического средства из общежития ПУ-10, перенесла в квартиру расположенную по адресу: (...). (------) года в 16 часов 35 минут сотрудниками ОВД по (...), при проведении обыска по уголовному делу (****) было обнаружено и изъято наркотическое вещество с характерным запахом конопли которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 146 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от (------) года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером.
Подсудимая ЧМП в ходе предварительного следствия вину признала полностью и пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства ЧМП о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает ЧМП по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой, в судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, положительные характеристики по месту жительства и учебы, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимой на её исправление и условия жизни его семьи
В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку ЧМП активно способствовала раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание ЧМП, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой ЧМП наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЧМП виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ЧМП считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ЧМП не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения ЧМП содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Розыск в отношении ЧМП прекратить.
Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала коричневого цвета с веществом растительного происхождения хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (...) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок с момента получения ей копии приговора. Осужденная в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ей кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденной, она вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Судья : В.М.Захаров