Дело <.......> год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 12 мая 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А.,
подсудимого: ВРН, (....) года рождения, уроженца <обезличен>, грузина, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего: <обезличен>, ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившей удостоверение <.......> и ордер <.......> от (....) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ВРН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ВРН совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено на территории <обезличен> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В феврале месяца 2010 года, ВРН, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в Малетинском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», и желая этого, в период времени с (....) года по (....) года, ВРН в лесном массиве расположенный в 45 километрах от <обезличен><обезличен> Забайкальского края, ВРН с помощью бензомоторной пилы марки «Урал» в <обезличен> участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы незаконно спилил 15 деревьев породы сосна общим объёмом 38,97 кубических метров стоимостью 84 рубля за 1 кубический метр, на сумму 3273 рубля 48 копеек. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об утверждении такс для начисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации», за незаконную рубку деревьев отпускаемой на корню взыскивается 50-кратная стоимость древесины: 3273 рубля 48 копеек*50= 163674 рубля 00 копеек; за незаконную рубку совершённой в феврале месяца, сумма ущерба увеличивается в два раза: 163674 рубля*2=327348 рублей 00 копеек.
В результате преступных действий ВРН, Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 327348 рублей 00 копеек.
Подсудимый ВРН в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признаёт в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства ВРН о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего ЛНЕ, поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Исковые требования поддерживает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает ВРН по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершившего преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении ВРН поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ВРН предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить ВРН наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела бензопила марки «Урал», древесина породы сосна в количестве 15 деревьев, автомашина марки ВАЗ 21063-признаны вещественными доказательствами по делу.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Автомашина марки ВАЗ 21063- признана вещественным доказательством по делу, однако, данная автомашина непосредственно не использовалась в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений до прекращения их роста, при таких обстоятельствах не могут быть признаны орудием преступления, поэтому не могут быть конфискованы в доход государства, а подлежат возвращению законному владельцу; орудия преступления, не принадлежащие обвиняемому, передаются законным владельцам.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 327348 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВРН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ВРН считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ВРН не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения ВРН оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с ВРН в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 327348 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; древесину породы сосна в количестве 15 деревьев - хранящуюся в лесном массиве квартале <обезличен> лесничества - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в <обезличен>, для обращения в доход государства; автомашину марки ВАЗ-21063 -передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров
Копия верна: