-- Дело <.....> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 29 апреля 2010 года Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Семёнова М.А., подсудимого: КЛМ, (........) года рождения, уроженца ***** русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, пенсионера, не работающего, не военнообязанного, проживающего: *****, ранее не судимого, защитника-адвоката Сосниной С.И., представившей удостоверение <.....> и ордер <.....> от (........) года, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении КЛМ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : КЛМ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено на территории *****, Забайкальского края при следующих обстоятельствах. В конце августа 2009 года в дневное время, подсудимый КЛМ, заведомо зная о запрете на приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, пришёл на поле, расположенное в 200-х метрах в западном направлении от **********, где произрастает дикорастущая конопля, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, для личного употребления, путем ручного сбора, нарвал стебли с листьями и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство-каннабис, которое поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. После чего, КЛМ незаконно приобретённую дикорастущую коноплю, принес по месту своего жительства по адресу: *****, где умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил, с момента приобретения до (........) года. (........) года сотрудниками ОВД по месту жительства КЛМ по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 984 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от (........) года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228.1, ст.228, ст.229 УК РФ», является особо крупным размером. Подсудимый КЛМ в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства КЛМ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает КЛМ по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, его возраст, состяние здоровья (инвалид III группы), что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи В данном случае суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку КЛМ активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание КЛМ, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому КЛМ наказание в пределах санкции закона с применением ст.73 УК РФ, с учетом материального положения без штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303, 304, 307, 308,309,314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать КЛМ, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание КЛМ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать КЛМ не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения КЛМ оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабисом -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск - Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом. Судья : В.М.Захаров