Приговор по ч. 3 ст. 260 от 26.05.2010 года



Дело (******) год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Петровск- Забайкальский 26 мая 2010 года

Судья Петровск-Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Дашабальжировой И.С.,

подсудимого: ДЛН, (..........) года рождения, уроженца <.....>, бурята, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, с высшим образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего: <.....> ранее не судимого,

защитника-адвоката Васильевой О.М.,

представившего удостоверение (******) и ордер (******) года,

подсудимого: Сукнёва Юрия Николаевича, (..........) года рождения, уроженца <.....>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, проживающего: <.....>, ранее не судимого

защитника-адвоката Черняева Ю.С.,

представившего удостоверение (******) и ордер (******) от (..........) года,

при секретаре РПН,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ДЛН, КНЕ обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДЛН., КНЕ группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере.

Преступление совершено на территории <.....> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

(..........) года, подсудимые ДЛН., КНЕ, находясь в улусе <.....> по предварительному сговору между собой, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования, с целью последующей продажи древесины и получения материальной выгоды, решили совершить незаконную рубку лесных насаждений в лесах <.....> участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края и желая этого, в тот же день в 14 часов 30 минут, ДЛН., КНЕ реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, действуя согласованно, по предварительному сговору между собою, с целью последующей продажи древесины и получения материальной выгоды, при этом не имея документов, предоставляющих лесопользователю право на заготовку и вывоз древесины, поскольку в соответствии со статьей 42 Лесного кодекса Российской Федерации в редакции от (..........) года (******) Федерального Закона «Осуществление краткосрочного лесопользования допускается на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета», а также в нарушение части 8 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации в редакции от (..........) года, предусматривающей, что граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков или договоров купли-продажи, приехали на тракторе МТЗ-80 Л регистрационный знак (******), принадлежащий ЦВД в лесной массив квартала (******) выдела (******) защитного участка лесов Малетинского участкового лесничества Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, находящегося в 1,5 километра <.....>, где ДЛН., КНЕ при помощи привезённой с собой бензомоторной пилы марки «Штиль», незаконно спилили 8 деревьев породы сосна. При осуществлении вывозки данных бревен на приемный пункт ДЛН., КНЕ были задержаны сотрудниками милиции. Объём незаконно заготовленной древесины составил 6,86 кубических метров стоимостью 84 рубля 00 копеек за 1 кубический метр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ (******) от (..........) года «Об утверждении Такс для исчисления размера взысканий за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации», за незаконную рубку взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины, отпускаемой на корню и увеличивается в два раза, за рубку в защитных лесах и в два раза, так как лесонарушение совершено в декабре месяца 2009 года.

В результате преступных действий ДЛН., КНЕ Петровск-Забайкальскому отделу Государственной лесной службы Забайкальского края был причинен материальный ущерб на сумму 115248 рублей 00 копеек, являющийся крупным размером.

Подсудимые ДЛН., КНЕ в ходе предварительного следствия вину признали полностью и пояснили, что им понятно предъявленное обвинение и они с ним полностью согласны. Свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с защитниками поддерживают, и понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, защитники возражений по существу ходатайства ДЛН., КНЕ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.

От представителя потерпевшего ВСК поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания подсудимым на усмотрение суда и поддерживающей исковые требования в полном объёме, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает ДЛН, КНЕ по ч.7 ст.316 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимых, в судебном заседании не установлено, вследствие чего они подлежат уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых, положительные характеристики по месту жительства подсудимых, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, а также и то, что ранее к уголовной ответственности не привлекались, совершивших преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении троих малолетних детей у ДЛН., что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими их вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимым на их исправление и условия жизни их семей.

Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении ДЛН., КНЕпоскольку они активно способствовали раскрытию преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УКРФ, суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела и личность каждого из подсудимых, суд считает целесообразным назначить подсудимым ДЛН., КНЕ наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением, ст.73 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимые не являются индивидуальными предпринимателями либо должностными лицами, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.

В материалах уголовного дела бензопила марки «Штиль», трактор МТЗ-80 Л государственный номер (******), 8 бревен деревьев породы сосна длиной 7 по 8 метров, 1 бревно 12 метров, 2 спила с пня; 2 спила с комля дерева - признаны вещественными доказательствами по делу.

В соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.

Трактор МТЗ-80 Л государственный номер (******) признан вещественным доказательством по делу, однако, данный трактор МТЗ-82 государственный номер 9640 75 непосредственно не использовался в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений до прекращения их роста, при таких обстоятельствах не может быть признан орудием преступления, поэтому не может быть конфискован в доход государства, а подлежит возвращению законному владельцу; орудия преступления, не принадлежащие обвиняемым, передаются законным владельцам.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Территориального органа Государственной лесной службы края-Петровск-Забайкальского отдела подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 115248 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ДЛН, КНЕ, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ДЛН, КНЕ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать ДЛН, КНЕ не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.

Меру пресечения ДЛН, КНЕ оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с ДЛН, КНЕ в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 115248 рублей 00 копеек, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль» - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; 8 бревен породы сосна длиной 7 бревен по 8 метров и 1 бревно породы сосна 12 метров - хранящиеся у ДЛН - передать в Территориальное Управление ФАУГИ в <.....>, для обращения в доход государства; трактор МТЗ-80 Л государственный номер (******) передать по принадлежности; 2 спила с пня, 2 спила с комля дерева - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи ими кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: В.М. Захаров