Дело (****) год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 01 июня 2010 года
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Хорлоева Б.Ж.,
подсудимого: СПК, (--.--.--) года рождения, уроженца (...), русского, гражданина РФ, женатого, со средне-профессиональным образованием, работающего (...), формовщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: (...), проживающего: (...), ранее не судимого,
защитника-адвоката Васильевой О.М.,
представившего удостоверение (****) и ордер (****) от (--.--.--) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СПК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
СПК совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление совершено на территории (...) Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(--.--.--) года, около 16 часов, подсудимый СПК, не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», взяв бензопилу марки «Урал», пришел в лесной массив, расположенный в 500 метрах севернее (...), квартал (****) выдел (****) (...) участкового лесничества Петровск- Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, где в течение дня, вышеуказанной бензопилой спилил 6 деревьев породы сосна. Общий объём незаконно заготовленной древесины составил 18,59 куб.м. стоимостью 84 рубля за 1 кубический метр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ (****) от (--.--.--) года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», вышеуказанная сумма увеличивается на 50 кратную стоимость древесины отпускаемой на корню и увеличивается в два раза, так как незаконная рубка совершена (--.--.--) года: 18,59х84х50х2=156156 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером.
В результате преступных действий СПК, Российской Федерации в лице «Петровск- Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен особо крупный ущерб на сумму 156156 рублей 00 копеек.
Подсудимый СПК в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, защитник возражений по существу ходатайства СПК о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От представителя потерпевшего ДЛЕ поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в её отсутствии, с назначением наказания на усмотрение суда и поддерживающей ей исковые требований в полном объёме, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденными собранными по делу доказательствами; суд назначает СПК по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, и то, что ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении СПК поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому СПК, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая то, что СПК не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления.
В материалах уголовного дела бензопила «Урал», л.д.35) бревна породы сосна в количестве 6 штук, л.д.26) признаны вещественными доказательствами по делу и в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ орудия преступления принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются.
На основании ст. 1064 ГК РФ (вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред) гражданский иск Петровск- Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 156156 рублей 00 копеек.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СПК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание СПК считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Испытательный срок осужденному СПК исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать СПК не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения СПК оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с СПК в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба 156156 рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: древесину породы сосна в количестве 6 штук, хранящиеся в лесном массиве квартал (****) выдел (****) (...) участкового лесничества Петровск- Забайкальского района, передать в Территориальное Управление ФАУГИ в (...), для обращения в доход государства; бензопилу марки «Урал», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (...)- передать в Петровск- Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства,.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск- Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный в праве в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров