--
Дело (.........) год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петровск- Забайкальский 25 мая 2010 год
Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальской межрайонной прокуратуры Хорлоева Б.Ж.,
подсудимого: ЮЕГ, (***************) года рождения, уроженца <........>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего <........>, военнообязанного, проживающего: <........>, ранее не судимого,
защитника адвоката Черняева Ю.С.,
представившего удостоверение (.........) и ордер (.........) от (***************) года,
при секретаре Рычковой Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЮЕГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ЮЕГ совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя органа власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено на территории <........> Забайкальского края, при следующих обстоятельствах.
(***************) года около 17 часов в дежурную часть ОВД по <........> поступило сообщение от РАГ о совершении ЮЕГ противоправных действий по <........>. После полученного сообщения милиционер- водитель группы обеспечения и обслуживания ОВД по <........> АКА, находясь на службе в составе суточного дежурного наряда дежурной части ОВД по <........>, совместно с помощником оперативного дежурного ОВД ВСВ выехали для пресечения незаконных действий ЮЕГ. АКА и ВСВ находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, зашли в квартиру по вышеуказанному адресу и предъявили ВВГ законное требование о прекращении противоправных действий, и, действуя в соответствии с п.1,2 ст.10 ФЗ «О милиции», согласно которым обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать меры к устранению обстоятельств и оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, предложили последнему проехать с ними в ОВД <........> для решения вопроса о его привлечении к административной ответственности. ЮЕГ, находящийся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, вышел на лестничную площадку квартиры (.........) дома (.........) , по <........>, где у последнего возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- милиционера- водителя группы обеспечения и обслуживания ОВД по <........> АКА. Реализуя возникший умысел, достоверно зная, что АКА является представителем органа власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанес один удар кулаком в область лица АКА, причинив последнему мацерированную рану на нижней губе, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый ЮЕГ в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства ЮЕГ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили.
От потерпевшего АКА поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении ЮЕГ в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает ЮЕГ, по ч.7 ст.316 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытия преступления, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении ЮЕГ поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.
В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ЮЕГ, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи закона, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЮЕГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ЮЕГ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год
Испытательный срок осужденному ЮЕГ исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать ЮЕГ не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц.
Меру пресечения ЮЕГ оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: В.М. Захаров