Дело (********) год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Петровск- Забайкальский 17 мая 2010 года Судья Петровск- Забайкальского городского суда Забайкальского края Захаров В.М., с участием государственного обвинителя помощника Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора Абуловой Э.А., подсудимого: СВК, (...........) года рождения, уроженца ( адрес скрыт ), русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего спасателем в ПЧ-(********) ГУ « ЦУКС МЧС России по ( адрес скрыт )», военнообязанного, проживающего: ( адрес скрыт ), ранее не судимого, защитника-адвоката Сосниной С.И., представившей удостоверение (********) и ордер (********) от (...........) года, при секретаре Рычковой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении СВК, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, у с т а н о в и л : СВК совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере. Преступление совершено на территории ( адрес скрыт ) Забайкальского края при следующих обстоятельствах. В октябре 2009 года, СВК не имея соответствующего разрешения на осуществление лесопользования умышленно, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений в Петровск-Забайкальском участковом лесничестве Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края с целью последующей реализации и получения материальной выгоды. С этой целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края», и желая этого, СВК (...........) года в утреннее время, приехал в лесной массив расположенный в 15 километрах от границ ( адрес скрыт ), в северо-западном направлении в урочище ручья «Грязнуха» на тракторе марки Т-40 государственный номер 65-68 ЧТ принадлежащим его отцу - К, после чего оставив данный трактор в ранее указанном месте, вернулся в ( адрес скрыт ). Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба государству в лице Государственной лесной службы Забайкальского края Территориального органа Государственной лессслужбы края- Петровск-Забайкальского отдела, и желая этого (...........) года около 13 часов, СВК, управляя автомашиной марки УАЗ государственный номер (********), принадлежащей В, совместно с В, Т, не рабающими, и не поставив последних в известность о своих преступных намерениях, введя их в заблуждение сообщением о законности своих действий, приехали в лесной массив, расположенный в 15 километрах от границ ( адрес скрыт ), в северо-западном направлении в урочище ручья «Грязнуха» в квартал (********) выдел (********) Петровск-Забайкальского участкового лесничества Государственной лесной службы Забайкальского края Территориального органа Государственной лесной службы края- Петровск-Забайкальский отдел эксплуатируемые леса, где в период времени с (...........) года по (...........) года Т бензопилой марки «Штиль250», привезенной СВК и принадлежащем последнему, а В своей личной бензопилой марки « Хускварна», привезенной также СВК, незаконно спилили по указанию СВК,55 деревьев породы сосна. Объём незаконно заготовленной древесины породы сосна в эксплуатируемых лесах составил 39,6 кубических метров стоимостью 84 рубля за 1 кубический метр на сумму 332640 рублей 00 копеек. В соответствии с Постановлением Правительства РФ (********) от (...........) года «Об утверждении такс для начисления размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду и не входящих в лесной фонд лесам, при нарушении лесного законодательства Российской Федерации», за незаконную рубку деревьев отпускаемой на корню взыскивается 50-кратная стоимость древесины на корню, данная сумма увеличивается в 50 раз, итого составляет 166320 рублей 00 копеек. Стоимость увеличивается в 2 раза, так как незаконная рубка совершена в декабре 2009 года и составила 332640 рублей. В результате общий ущерб, причинённый лесному фонду, составил 332640 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером. В результате преступных действий Д, Российской Федерации в лице «Петровск-Забайкальского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края» был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 332640 рублей 00 копеек. Подсудимый СВК в ходе предварительного следствия вину признал полностью и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним полностью согласен Своё ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником поддерживает, и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Исковые требования признаёт в полном объеме. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании возражений по существу ходатайства СВКо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не выразили. От представителя потерпевшего Л, поступило заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, в его отсутствии, с назначением наказания подсудимому на усмотрение суда, что отражено в заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела. Исковые требования поддерживает. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами; суд назначает СВК по ч.7 ст.316 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимого, в судебном заседании не установлено, вследствие чего он подлежат уголовной ответственности и наказанию. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые преступления относящегося к категории тяжких преступлений, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины в ходе предварительного следствия, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что на основании ст.61 УК РФ является смягчающими его вину обстоятельствами, а так же какое влияние окажет назначенное наказание подсудимому на его исправление и условия жизни и его семьи. Суд считает целесообразным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении СВК поскольку он активно способствовал раскрытию преступления. В соответствии со ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому СВК. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить СВК наказание в пределах санкции закона, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая то, что подсудимый не является индивидуальным предпринимателем либо должностным лицом, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства. Согласно ч.1 п.1 ст.81 УПК РФ, вещественными доказательствами по делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а так же полученные в результате совершения преступления. В материалах уголовного дела бензопила марки «Хусварта», бензопила марки «Штиль250», трактор марки Т-40, автомобиль УАЗ государственный номер (********) - признаны вещественными доказательствами по делу. В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. Трактор Т-40, автомобиль УАЗ государственный номер (********) - признаны вещественными доказательствами по делу, однако, данный трактор и автомобиль непосредственно не использовались в процессе посягательства для достижения преступного результата, то есть при реализации действий, образующих объективную сторону преступления, а именно незаконной рубки лесных насаждений до прекращения их роста, при таких обстоятельствах не могут быть признаны орудием преступления, поэтому не могут быть конфискованы в доход государства, а подлежат возвращению законному владельцу; орудия преступления, не принадлежащие обвиняемому, передаются законным владельцам. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заместителя Петровск-Забайкальского межрайонного прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме заявленных требований, то есть в сумме 332640 рублей 00 копеек. Руководствуясь ст. 296-300, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать СВК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание СВК считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать СВК не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию, один раз в месяц. Меру пресечения СВК оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с СВК в пользу Российской Федерации в счёт возмещения ущерба от незаконной рубки лесных насаждений 332640 рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Хусварта», бензопилу марки «Штиль250» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД ( адрес скрыт ) - передать в Петровск-Забайкальскую службу судебных приставов для обращения в доход государства; трактор Т-40, автомобиль УАЗ государственный номер (********) - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Петровск-Забайкальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в случае подачи им кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: В.М. Захаров